- Bitte auswählen:
09.10.2023–13.05.2019
Mo 09.10.2023
15:05–15:30
15:05– Zum Glück ein Traktor Mo 09.10.2023
06:35–07:00
06:35– Zum Glück ein Traktor So 08.10.2023
11:00–11:45
11:00– Kulturlandschaft Wachau – Weinbau im Donautal Fr 06.10.2023
15:15–15:45
15:15– Zum Glück ein Traktor Sa 15.10.2022
15:00–15:45
15:00– „picture on“ – Ein Dorf im Festivalfieber Do 17.02.2022
13:20–13:50
13:20– Grünes Glück – Gartenkultur in Vorarlberg Di 11.01.2022
13:00–13:30
13:00– Sonne, Schnee und Pistenzauber – Wintertage in Niederösterreich Fr 07.01.2022
14:50–15:20
14:50– Sonne, Schnee und Pistenzauber – Wintertage in Niederösterreich Di 14.12.2021
13:00–13:25
13:00– Sonne, Schnee und Pistenzauber – Wintertage in Niederösterreich Fr 10.12.2021
13:55–14:20
13:55– Sonne, Schnee und Pistenzauber – Wintertage in Niederösterreich Mo 12.07.2021
03:15–04:00
03:15– Blaue Reben – Grünes Gold. Das Schilcherland So 11.07.2021
01:35–02:15
01:35– Blaue Reben – Grünes Gold. Das Schilcherland Sa 10.07.2021
20:15–21:00
20:15– Blaue Reben – Grünes Gold. Das Schilcherland So 04.07.2021
11:05–11:45
11:05– Vom Traunstein verführt – Ein Berg begeistert die Menschen Sa 03.07.2021
03:50–04:20
03:50– Die Lange und die Kurze – Eine kleine Kulturgeschichte der Lederhose Fr 02.07.2021
13:00–13:35
13:00– Vom Traunstein verführt – Ein Berg begeistert die Menschen Do 01.07.2021
13:00–13:25
13:00– Die Lange und die Kurze – Eine kleine Kulturgeschichte der Lederhose Do 01.07.2021
08:55–09:30
08:55– Vom Traunstein verführt – Ein Berg begeistert die Menschen Do 01.07.2021
04:55–05:30
04:55– Vom Traunstein verführt – Ein Berg begeistert die Menschen Mi 30.06.2021
21:55–22:30
21:55– Vom Traunstein verführt – Ein Berg begeistert die Menschen Mi 30.06.2021
13:50–14:15
13:50– Die Lange und die Kurze – Eine kleine Kulturgeschichte der Lederhose Sa 26.06.2021
16:55–17:20
16:55– Die Lange und die Kurze – Eine kleine Kulturgeschichte der Lederhose Fr 09.04.2021
15:40–16:10
15:40– Erlebnis Österreich Fr 09.04.2021
09:05–09:30
09:05– Urlaub am Bauernhof – Landlust im Trend Mi 07.04.2021
13:10–13:40
13:10– Wein im Gebirge – der Klimawandel und seine Folgen Di 06.04.2021
13:15–13:45
13:15– Urlaub am Bauernhof – Landlust im Trend Do 10.12.2020
04:05–04:35
04:05– Stad is wordn – Weihnachten mit den St. Florianer Sängerknaben Mi 09.12.2020
13:50–14:20
13:50– Winterzauber im Ausseerland Mi 09.12.2020
00:45–01:10
00:45– Winterzauber im Ausseerland Di 08.12.2020
21:05–21:35
21:05– Stad is wordn – Weihnachten mit den St. Florianer Sängerknaben Di 08.12.2020
09:30–10:00
09:30– Winterzauber im Ausseerland Do 03.12.2020
13:00–13:25
13:00– Winterzauber im Ausseerland Mi 02.12.2020
21:55–22:25
21:55– Winterzauber im Ausseerland Fr 13.11.2020
13:00–13:30
13:00– In der Asten: Bergbauern in Extremlage Mi 11.11.2020
13:00–13:30
13:00– Eichkätzchen & Co. – Wilde Nachbarn in der Stadt Mi 04.11.2020
15:05–15:40
15:05– Eichkätzchen & Co. – Wilde Nachbarn in der Stadt Fr 30.10.2020
12:20–12:45
12:20– Urlaub am Bauernhof – Landlust im Trend Di 27.10.2020
13:20–13:45
13:20– Urlaub am Bauernhof – Landlust im Trend Sa 24.10.2020
16:35–17:00
16:35– Urlaub am Bauernhof – Landlust im Trend Fr 23.10.2020
12:15–12:45
12:15– Mit Genuss durchs Land – bäuerliche Vielfalt im südlichen Paradies Mi 21.10.2020
09:00–09:25
09:00– Mit Genuss durchs Land – bäuerliche Vielfalt im südlichen Paradies Di 20.10.2020
12:15–12:40
12:15– Mit Genuss durchs Land – bäuerliche Vielfalt im südlichen Paradies Sa 17.10.2020
16:55–17:20
16:55– Mit Genuss durchs Land – bäuerliche Vielfalt im südlichen Paradies Di 13.10.2020
10:00–10:25
10:00– In der Asten: Bergbauern in Extremlage Fr 09.10.2020
10:30–10:55
10:30– Pannonischer Herbst Fr 18.09.2020
11:25–11:55
11:25– Geschützte Wildnis – Leben im Nationalpark Donau-Auen Mi 16.09.2020
12:35–13:05
12:35– Geschützte Wildnis – Leben im Nationalpark Donau-Auen Sa 04.07.2020
17:20–17:45
17:20– Eichkätzchen & Co. – Wilde Nachbarn in der Stadt Mo 22.06.2020
13:00–13:30
13:00– Über den Dingen – Die Welt der Hüttenwirte Sa 20.06.2020
17:35–18:05
17:35– Über den Dingen – Die Welt der Hüttenwirte Mo 25.05.2020
12:55–13:30
12:55– Das Gitschtal – vom Tal der Gesetzlosen zum einzigartigen Kleinod So 17.05.2020
11:30–12:05
11:30– Fenster zur Ewigkeit – Das Zisterzienserstift Rein Mo 04.05.2020
11:15–11:50
11:15– Burgen in Vorarlberg – Zwischen gefährdetem Erbe und gefeiertem Baustil Mi 29.04.2020
18:50–19:18
18:50– Burgen in Vorarlberg – Zwischen gefährdetem Erbe und gefeiertem Baustil Mi 29.04.2020
08:50–09:15
08:50– Birnenduft und Adlerflaum – der Most und seine Barone in Niederösterreich Fr 24.04.2020
18:50–19:18
18:50– Birnenduft und Adlerflaum – der Most und seine Barone in Niederösterreich Do 23.04.2020
10:30–10:55
10:30– Eine Zeitreise entlang der Salzach Do 23.04.2020
09:35–10:00
09:35– Grünes Glück – Gartenkultur in Vorarlberg Di 21.04.2020
15:35–16:05
15:35– Grünes Glück – Gartenkultur in Vorarlberg Di 21.04.2020
14:35–15:00
14:35– Eine Zeitreise entlang der Salzach Mo 20.04.2020
18:50–19:18
18:50– Grünes Glück – Gartenkultur in Vorarlberg Fr 17.04.2020
18:50–19:18
18:50– Eine Zeitreise entlang der Salzach Mo 06.04.2020
12:30–13:00
12:30– Geschützte Wildnis – Leben im Nationalpark Donau-Auen Fr 03.04.2020
18:45–19:18
18:45– Geschützte Wildnis – Leben im Nationalpark Donau-Auen Sa 28.03.2020
17:20–17:50
17:20– Geheimnisvolles Donautal – Der Strudengau und Nibelungengau in Niederösterreich Do 26.03.2020
11:00–11:30
11:00– Geheimnisvolles Donautal – Der Strudengau und Nibelungengau in Niederösterreich Do 26.03.2020
10:00–10:30
10:00– Abenteuer in der Wildnis – Naturschauspiele im Donauraum Mi 25.03.2020
11:30–12:00
11:30– Geheimnisvolles Donautal – Der Strudengau und Nibelungengau in Niederösterreich Mo 23.03.2020
09:05–09:30
09:05– Alte Burgen und ihre neuen Herren in Niederösterreich Do 19.03.2020
12:00–12:10
12:00– Alte Burgen und ihre neuen Herren in Niederösterreich Mo 16.03.2020
09:30–09:55
09:30– Alte Burgen und ihre neuen Herren in Niederösterreich Di 25.02.2020
10:00–10:30
10:00– Hoch an – Wen Tirols Schützen schützen Sa 22.02.2020
16:25–16:55
16:25– Hoch an – Wen Tirols Schützen schützen Do 13.02.2020
14:10–14:40
14:10– Gasthausleben – Gasthaussterben Mo 10.02.2020
10:15–10:40
10:15– Gasthausleben – Gasthaussterben Sa 08.02.2020
16:35–17:00
16:35– Gasthausleben – Gasthaussterben Di 07.01.2020
14:20–14:50
14:20– Glas – Juwelen aus Stein: zart und hart, klar und bunt Di 07.01.2020
09:30–10:00
09:30– Glas – Juwelen aus Stein: zart und hart, klar und bunt Do 02.01.2020
09:00–09:35
09:00– Glas – Juwelen aus Stein: zart und hart, klar und bunt Sa 28.12.2019
16:30–17:00
16:30– Glas – Juwelen aus Stein: zart und hart, klar und bunt Fr 13.12.2019
09:00–09:30
09:00– Kripperlroas – Krippenland Oberösterreich Mi 11.12.2019
08:45–09:10
08:45– Kripperlroas – Krippenland Oberösterreich Mo 09.12.2019
11:20–11:45
11:20– Kripperlroas – Krippenland Oberösterreich Sa 07.12.2019
17:15–17:45
17:15– Kripperlroas – Krippenland Oberösterreich Sa 09.11.2019
16:30–16:50
16:30– Gans im Glück – Die Rückkehr der Weidegans Do 24.10.2019
11:25–11:50
11:25– Blaue Reben – Grünes Gold. Das Schilcherland Mo 21.10.2019
11:20–11:45
11:20– Blaue Reben – Grünes Gold. Das Schilcherland Sa 19.10.2019
16:10–16:40
16:10– Blaue Reben – Grünes Gold. Das Schilcherland Mi 16.10.2019
11:05–11:35
11:05– Vielfalt und Tradition – Die Bioregion Mühlviertel Sa 12.10.2019
16:30–16:55
16:30– Vielfalt und Tradition – Die Bioregion Mühlviertel Fr 13.09.2019
09:20–09:45
09:20– Alte Burgen und ihre neuen Herren in Niederösterreich Do 12.09.2019
10:30–10:55
10:30– Alte Burgen und ihre neuen Herren in Niederösterreich Mi 11.09.2019
11:15–11:40
11:15– Alte Burgen und ihre neuen Herren in Niederösterreich Di 10.09.2019
10:30–10:55
10:30– Alte Burgen und ihre neuen Herren in Niederösterreich Sa 07.09.2019
17:00–17:25
17:00– Alte Burgen und ihre neuen Herren in Niederösterreich Mi 28.08.2019
11:15–11:40
11:15– Letzte Wildnis – Unberührte Natur mitten in Vorarlberg Di 27.08.2019
10:35–11:00
10:35– Letzte Wildnis – Unberührte Natur mitten in Vorarlberg Fr 23.08.2019
11:05–11:30
11:05– Das Südburgenland Fr 23.08.2019
10:35–11:05
10:35– Kirtag in Loretto Do 22.08.2019
09:30–09:55
09:30– Eine kultige Landpartie Do 22.08.2019
09:00–09:30
09:00– Burgenland von oben Mi 21.08.2019
10:55–11:20
10:55– Eine kultige Landpartie Mi 21.08.2019
08:50–09:15
08:50– Burgenland Nordwest – Erkundungen im Leithaland Di 20.08.2019
11:25–11:50
11:25– Das Südburgenland Di 20.08.2019
10:55–11:25
10:55– Burgenland von oben Di 20.08.2019
10:30–10:55
10:30– Burgenland Nordwest – Erkundungen im Leithaland Di 20.08.2019
10:05–10:30
10:05– Zum Glück ein Traktor Mo 19.08.2019
11:15–11:40
11:15– Kirtag in Loretto Mo 19.08.2019
10:50–11:15
10:50– Das Südburgenland Mo 19.08.2019
10:20–10:50
10:20– Eine kultige Landpartie Sa 17.08.2019
17:15–17:45
17:15– Kirtag in Loretto Sa 17.08.2019
16:45–17:15
16:45– Das Südburgenland Mi 14.08.2019
09:45–10:15
09:45– Das Ybbstal. Von wilden Wassern und schweren Hämmern Di 13.08.2019
10:05–10:30
10:05– Von den wilden Dirndln – das Pielachtal in Niederösterreich Mo 12.08.2019
11:00–11:25
11:00– Ein Sommer wie früher … Das Kamptal in Niederösterreich So 11.08.2019
09:40–10:05
09:40– Ein Sommer wie früher … Das Kamptal in Niederösterreich Sa 10.08.2019
16:40–17:10
16:40– Ein Sommer wie früher … Das Kamptal in Niederösterreich Sa 20.07.2019
20:15–21:00
20:15– Blaue Reben – Grünes Gold. Das Schilcherland Fr 17.05.2019
09:30–09:55
09:30– Geheimnisvolles Donautal – Der Strudengau und Nibelungengau in Niederösterreich Mo 13.05.2019
11:20–11:50
11:20– Geheimnisvolles Donautal – Der Strudengau und Nibelungengau in Niederösterreichohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle ORF III-Sendetermine von 2011 bis 2023 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früher
siehe auch: Expeditionen, Erbe Österreich
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Erlebnis Österreich online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail