- Bitte auswählen:
09.06.2024–12.07.2020
So 09.06.2024
13:50–15:20
13:50– 35
35 Die Deutsche Alleenstraße – Von Rügen bis Bad Düben So 02.06.2024
14:25–15:55
14:25– 26
26 Die Wachau So 26.05.2024
14:00–15:30
14:00– 58
58 Tirol Mo 20.05.2024
16:30–18:00
16:30– 60
60 Die schönsten Seen im Osten So 12.05.2024
20:15–21:45
20:15– 55
55 Ostfriesland So 28.04.2024
20:15–21:45
20:15– 71
71 Die Berge der Oberlausitz So 21.04.2024
13:55–15:25
13:55– 59
59 Oberfranken So 14.04.2024
20:15–21:45
20:15– 63
63 Die Flüsse des Ostens So 07.04.2024
13:50–15:20
13:50– 52
52 Das Berchtesgadener Land Fr 29.03.2024
14:30–16:00
14:30– 54
54 Das Lausitzer Seenland Mo 26.02.2024
00:55–02:25
00:55– 72
72 Mittelelbe So 25.02.2024
20:15–21:45
20:15– 72
72 Mittelelbe NEU So 18.02.2024
20:15–21:45
20:15– 57
57 Der Bayerische und der Böhmerwald Di 26.12.2023
21:20–22:50
21:20– 62
62 Die Gipfel des Ostens Di 26.12.2023
14:55–16:25
14:55– 71
71 Die Berge der Oberlausitz NEU Mo 25.12.2023
14:25–15:35
14:25– 31
31 Sagenhafte Weihnachtszeit So 26.11.2023
20:15–21:45
20:15– 70
70 Kärnten NEU So 29.10.2023
20:15–21:45
20:15– 69
69 Der Teutoburger Wald NEU Di 03.10.2023
10:00–11:30
10:00– 53
53 An der Saale hellem Strande So 17.09.2023
20:15–21:45
20:15– 68
68 Zwischen Zugspitze und Chiemsee NEU So 10.09.2023
20:15–21:45
20:15– 49
49 Die Mosel So 27.08.2023
20:15–21:45
20:15– 67
67 Die Eifel NEU So 23.07.2023
20:15–21:45
20:15– 66
66 Sommer an der Ostsee NEU So 16.07.2023
14:15–15:45
14:15– 54
54 Das Lausitzer Seenland So 09.07.2023
15:10–16:40
15:10– 48
48 Der Schwarzwald So 25.06.2023
13:45–15:15
13:45– 42
42 Ostpreußen So 11.06.2023
20:15–21:45
20:15– 60
60 Die schönsten Seen im Osten So 11.06.2023
14:55–16:25
14:55– 46
46 Südlich des Rennsteigs So 04.06.2023
14:25–15:55
14:25– 5
5 Die Oberlausitz Mo 29.05.2023
14:10–15:40
14:10– 47
47 Rund um den Brocken Do 18.05.2023
12:20–13:48
12:20– 35
35 Die Deutsche Alleenstraße – Von Rügen bis Bad Düben So 30.04.2023
20:15–21:45
20:15– 65
65 Schweriner Land Mo 10.04.2023
11:10–12:40
11:10– 41
41 Hiddensee So 26.03.2023
20:15–21:45
20:15– 59
59 Oberfranken So 19.03.2023
20:15–21:45
20:15– 58
58 Tirol Mo 13.02.2023
01:30–03:00
01:30– 24
24 Dresden So 12.02.2023
20:15–21:45
20:15– 24
24 Dresden Mo 23.01.2023
01:25–02:55
01:25– 51
51 Das Allgäu So 22.01.2023
20:15–21:45
20:15– 51
51 Das Allgäu So 08.01.2023
20:15–21:45
20:15– 44
44 Die Hohe Tatra Mo 26.12.2022
13:45–15:15
13:45– 24
24 Dresden Do 22.12.2022
01:35–03:05
01:35– 65
65 Schweriner Land NEU So 04.12.2022
20:15–21:45
20:15– 50
50 Musikalische Geschichten aus dem Weihnachtsland So 23.10.2022
20:15–21:45
20:15– 64
64 Die Pfalz NEU Mo 10.10.2022
01:00–02:30
01:00– 63
63 Die Flüsse des Ostens So 09.10.2022
20:15–21:45
20:15– 63
63 Die Flüsse des Ostens NEU Di 04.10.2022
01:50–03:20
01:50– 10
10 Thüringens Mitte Mo 03.10.2022
16:00–17:30
16:00– 10
10 Thüringens Mitte So 02.10.2022
14:35–16:03
14:35– 47
47 Rund um den Brocken So 21.08.2022
20:15–21:45
20:15– 62
62 Die Gipfel des Ostens NEU So 14.08.2022
20:15–21:45
20:15– 61
61 Der Fläming NEU So 17.07.2022
13:40–15:08
13:40– 29
29 Rund um den Wörthersee So 03.07.2022
20:15–21:45
20:15– 48
48 Der Schwarzwald So 26.06.2022
20:15–21:45
20:15– 56
56 Istrien So 26.06.2022
13:50–15:18
13:50– 36
36 Vorpommerns Küste So 19.06.2022
13:55–15:23
13:55– 39
39 Der Bodensee So 12.06.2022
13:40–15:08
13:40– 33
33 Die Rhön Mo 06.06.2022
16:30–18:00
16:30– 60
60 Die schönsten Seen im Osten So 05.06.2022
15:45–17:15
15:45– 40
40 Sommer im Erzgebirge So 22.05.2022
20:15–21:45
20:15– 60
60 Die schönsten Seen im Osten NEU So 24.04.2022
20:15–21:45
20:15– 52
52 Das Berchtesgadener Land So 03.04.2022
20:15–21:45
20:15– 59
59 Oberfranken NEU Mo 28.02.2022
01:00–02:30
01:00– 35
35 Die Deutsche Alleenstraße – Von Rügen bis Bad Düben So 27.02.2022
20:15–21:45
20:15– 35
35 Die Deutsche Alleenstraße – Von Rügen bis Bad Düben So 20.02.2022
14:10–15:40
14:10– 21
21 Das Bördeland So 13.02.2022
20:15–21:45
20:15– 24
24 Dresden Mo 07.02.2022
02:10–03:40
02:10– 14
14 Die Sächsisch-Böhmische Schweiz So 06.02.2022
13:55–15:25
13:55– 14
14 Die Sächsisch-Böhmische Schweiz So 30.01.2022
14:00–15:30
14:00– 27
27 Die Uckermark So 23.01.2022
20:15–21:45
20:15– 58
58 Tirol NEU So 16.01.2022
14:15–15:45
14:15– 37
37 Mitteldeutschlands Paradiese So 09.01.2022
14:00–15:30
14:00– 41
41 Hiddensee So 12.12.2021
20:15–21:45
20:15– 43
43 Advent im Weihnachtsland – Eine vorweihnachtliche Entdeckungsreise durch das Erzgebirge So 14.11.2021
20:15–21:45
20:15– 57
57 Der Bayerische und der Böhmerwald NEU So 14.11.2021
13:55–15:23
13:55– 30
30 Schlesien So 07.11.2021
14:05–15:33
14:05– 26
26 Die Wachau So 24.10.2021
20:15–21:45
20:15– 56
56 Istrien NEU So 17.10.2021
14:05–15:33
14:05– 36
36 Vorpommerns Küste So 03.10.2021
13:55–15:25
13:55– 53
53 An der Saale hellem Strande So 26.09.2021
20:15–21:45
20:15– 37
37 Mitteldeutschlands Paradiese So 19.09.2021
20:15–21:45
20:15– 55
55 Ostfriesland NEU Mo 13.09.2021
00:20–01:50
00:20– 47
47 Rund um den Brocken So 12.09.2021
20:15–21:45
20:15– 16
16 Das Sächsische Burgenland So 29.08.2021
20:15–21:45
20:15– 54
54 Das Lausitzer Seenland NEU So 22.08.2021
14:00–15:28
14:00– 32
32 Rund um den Gardasee So 15.08.2021
20:15–21:45
20:15– 40
40 Sommer im Erzgebirge So 08.08.2021
14:00–15:28
14:00– 29
29 Rund um den Wörthersee So 18.07.2021
14:00–15:28
14:00– 34
34 Das Mitteldeutsche Seenland So 11.07.2021
13:05–14:33
13:05– 25
25 Südtirol So 04.07.2021
14:00–15:28
14:00– 13
13 Das Vogtland So 27.06.2021
20:15–21:45
20:15– 19
19 Das Oderhaff So 13.06.2021
20:15–21:45
20:15– 39
39 Der Bodensee So 23.05.2021
20:15–21:45
20:15– 41
41 Hiddensee Do 13.05.2021
13:50–15:20
13:50– 5
5 Die Oberlausitz So 09.05.2021
20:15–21:45
20:15– 46
46 Südlich des Rennsteigs So 02.05.2021
20:15–21:45
20:15– 44
44 Die Hohe Tatra So 25.04.2021
20:15–21:45
20:15– 47
47 Rund um den Brocken So 18.04.2021
20:15–21:45
20:15– 33
33 Die Rhön Fr 02.04.2021
11:15–12:45
11:15– 8
8 Die Altmark So 28.03.2021
20:15–21:45
20:15– 53
53 An der Saale hellem Strande NEU So 21.03.2021
20:15–21:45
20:15– 52
52 Das Berchtesgadener Land NEU Sa 13.02.2021
01:45–03:15
01:45– 24
24 Dresden So 24.01.2021
20:15–21:45
20:15– 51
51 Das Allgäu NEU So 20.12.2020
20:15–21:45
20:15– 50
50 Musikalische Geschichten aus dem Weihnachtsland NEU So 15.11.2020
13:55–15:23
13:55– 39
39 Der Bodensee Sa 31.10.2020
11:45–13:15
11:45– 24
24 Dresden So 25.10.2020
20:15–21:45
20:15– 49
49 Die Mosel NEU So 18.10.2020
20:15–21:45
20:15– 48
48 Der Schwarzwald NEU So 11.10.2020
14:00–15:28
14:00– 30
30 Schlesien So 27.09.2020
14:00–15:28
14:00– 32
32 Rund um den Gardasee So 20.09.2020
20:15–21:45
20:15– 34
34 Das Mitteldeutsche Seenland So 06.09.2020
14:00–15:28
14:00– 19
19 Das Oderhaff So 30.08.2020
20:15–21:45
20:15– 47
47 Rund um den Brocken NEU Mo 24.08.2020
01:10–02:40
01:10– 46
46 Südlich des Rennsteigs So 23.08.2020
20:15–21:45
20:15– 46
46 Südlich des Rennsteigs NEU So 09.08.2020
14:00–15:28
14:00– 29
29 Rund um den Wörthersee So 02.08.2020
14:00–15:28
14:00– 28
28 Die Mecklenburgische Ostseeküste So 26.07.2020
13:55–15:23
13:55– 35
35 Die Deutsche Alleenstraße – Von Rügen bis Bad Düben So 19.07.2020
14:00–15:28
14:00– 2
2 Der Harz So 12.07.2020
20:15–21:45
20:15– 30
30 Schlesienohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle MDR-Sendetermine ab 2013 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Sagenhaft online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail