- Bitte auswählen:
03.03.2020–25.10.2016
Di 03.03.2020
13:00–13:45
13:00– Turmfalken – Jäger der Großstadt Mo 02.03.2020
18:30–19:18
18:30– Im Reich von Kreuzotter & Co – Österreichs Schlangen hautnah Mo 02.03.2020
16:20–17:10
16:20– Turmfalken – Jäger der Großstadt Fr 28.02.2020
17:40–18:25
17:40– Turmfalken – Jäger der Großstadt Fr 28.02.2020
13:10–14:00
13:10– Das Jahr des Igels Mi 26.02.2020
15:35–16:20
15:35– Das Jahr des Igels So 16.02.2020
05:20–06:35
05:20– Wildes Brasilien (2): Unter Wasser Fr 14.02.2020
04:45–05:45
04:45– Wildes Brasilien (2): Unter Wasser Do 13.02.2020
23:40–00:25
23:40– Wildes Brasilien (2): Unter Wasser Do 13.02.2020
20:15–21:05
20:15– Wildes Brasilien (2): Unter Wasser Mo 10.02.2020
12:05–12:55
12:05– Costa Rica – Regenwald der Österreicher Sa 08.02.2020
05:45–06:35
05:45– Wildes Brasilien (1): Land der Extreme Fr 07.02.2020
16:00–16:55
16:00– Costa Rica – Regenwald der Österreicher Fr 07.02.2020
15:15–16:00
15:15– Yucatán – Im Land der Maya Fr 07.02.2020
10:55–11:55
10:55– Wildes Brasilien (1): Land der Extreme Fr 07.02.2020
03:55–04:40
03:55– Wildes Brasilien (1): Land der Extreme Do 06.02.2020
20:15–21:00
20:15– Wildes Brasilien (1): Land der Extreme Do 06.02.2020
18:30–19:18
18:30– Yucatán – Im Land der Maya Fr 31.01.2020
14:25–15:10
14:25– Yellowstone – Im Bann der Geysire Fr 31.01.2020
13:40–14:25
13:40– Great Smoky Mountains – Der Wald der Schwarzbären Do 30.01.2020
15:55–16:45
15:55– Yellowstone – Im Bann der Geysire Do 30.01.2020
15:10–15:55
15:10– Great Smoky Mountains – Der Wald der Schwarzbären Do 30.01.2020
14:25–15:10
14:25– Yosemite – Im Gebirge der Giganten Do 30.01.2020
13:40–14:25
13:40– Amerikas Naturwunder (5): Das Erbe des roten Flusses Do 30.01.2020
12:50–13:40
12:50– Amerikas Naturwunder (4) – Geheimnisvolle Wasserwildnis Do 30.01.2020
12:05–12:50
12:05– Amerikas Naturwunder: (3) Die Magie der Wüste Mi 29.01.2020
18:30–19:18
18:30– Yellowstone – Im Bann der Geysire Mi 29.01.2020
17:45–18:30
17:45– Great Smoky Mountains – Der Wald der Schwarzbären Mi 29.01.2020
16:55–17:45
16:55– Yosemite – Im Gebirge der Giganten Mi 29.01.2020
16:05–16:55
16:05– Amerikas Naturwunder (5): Das Erbe des roten Flusses Mi 29.01.2020
15:20–16:05
15:20– Amerikas Naturwunder (4) – Geheimnisvolle Wasserwildnis Mi 29.01.2020
14:35–15:20
14:35– Amerikas Naturwunder: (3) Die Magie der Wüste Mi 29.01.2020
13:15–14:00
13:15– Amerikas Naturwunder (2): Der Zauber des Westens Mi 29.01.2020
12:30–13:15
12:30– Amerikas Naturwunder (1): Das Tor zur Arktis Di 28.01.2020
18:30–19:18
18:30– Amerikas Naturwunder (5): Das Erbe des roten Flusses Di 28.01.2020
17:40–18:30
17:40– Amerikas Naturwunder (4) – Geheimnisvolle Wasserwildnis Di 28.01.2020
16:50–17:40
16:50– Amerikas Naturwunder: (3) Die Magie der Wüste Di 28.01.2020
16:00–16:50
16:00– Amerikas Naturwunder (2): Der Zauber des Westens Di 28.01.2020
15:10–16:00
15:10– Amerikas Naturwunder (1): Das Tor zur Arktis Mo 27.01.2020
13:45–14:35
13:45– Libysche Sahara – Wasser aus der Wüste Fr 24.01.2020
16:05–16:50
16:05– Libysche Sahara – Wasser aus der Wüste Do 23.01.2020
18:30–19:18
18:30– Libysche Sahara – Wasser aus der Wüste Mo 20.01.2020
16:55–17:45
16:55– Mauritius – Schatzinsel im Indischen Ozean Mo 13.01.2020
15:10–16:00
15:10– Sambesi (2): Die große Flut Mo 13.01.2020
14:25–15:10
14:25– Sambesi (1): Quelle des Lebens Mi 08.01.2020
14:20–15:05
14:20– Solo, der Wildhund Mi 08.01.2020
13:30–14:20
13:30– Die Insel der Wildhunde Di 07.01.2020
16:50–17:35
16:50– Solo, der Wildhund Di 07.01.2020
15:55–16:50
15:55– Die Insel der Wildhunde Fr 13.12.2019
03:45–04:35
03:45– Das Jahr des Igels Do 12.12.2019
23:30–00:20
23:30– Das Jahr des Igels Do 12.12.2019
20:15–21:05
20:15– Das Jahr des Igels Mi 23.10.2019
11:40–12:30
11:40– Grüne Inseln im steinernen Meer – Nationalpark Nockberge Di 22.10.2019
16:05–16:50
16:05– Das Tal an der Grenze – Nationalpark Thayatal Di 22.10.2019
13:35–14:20
13:35– Grüne Inseln im steinernen Meer – Nationalpark Nockberge Mo 21.10.2019
16:00–16:45
16:00– Grüne Inseln im steinernen Meer – Nationalpark Nockberge Do 29.08.2019
14:30–15:20
14:30– Weinviertel – Weites Land Mi 28.08.2019
17:40–18:30
17:40– Weinviertel – Weites Land Di 30.07.2019
13:45–14:35
13:45– Im Reich von Kreuzotter & Co – Österreichs Schlangen hautnah Fr 26.07.2019
12:45–13:30
12:45– Hummeln – Bienen im Pelz Do 25.07.2019
13:05–13:55
13:05– Hummeln – Bienen im Pelz Fr 19.07.2019
12:30–13:20
12:30– Grenzen der Zeit Fr 05.07.2019
12:35–13:20
12:35– Costa Rica – Regenwald der Österreicher Mi 05.06.2019
15:10–15:55
15:10– Solo, der Wildhund Mi 05.06.2019
14:20–15:10
14:20– Die Insel der Wildhunde Di 04.06.2019
18:30–19:18
18:30– Solo, der Wildhund Di 04.06.2019
17:40–18:30
17:40– Die Insel der Wildhunde Fr 17.05.2019
11:30–12:15
11:30– Die Türkei (2): Die Berge Anatoliens Di 14.05.2019
16:00–16:50
16:00– Die Türkei (2): Die Berge Anatoliens Di 14.05.2019
15:15–16:00
15:15– Die Türkei (1): Die Küsten der Ägäis Mi 17.04.2019
12:25–13:15
12:25– Hummeln – Bienen im Pelz Fr 09.11.2018
12:50–13:45
12:50– Die Insel der Wildhunde Do 08.11.2018
15:05–15:55
15:05– Die Insel der Wildhunde Do 27.09.2018
15:10–16:00
15:10– Hummeln – Bienen im Pelz Di 25.09.2018
17:35–18:25
17:35– Hummeln – Bienen im Pelz Fr 10.08.2018
16:55–17:45
16:55– Weinviertel – Weites Land Mi 08.08.2018
18:30–19:18
18:30– Weinviertel – Weites Land Di 24.07.2018
13:35–14:30
13:35– Linz lebt! Mo 23.07.2018
15:55–16:40
15:55– Linz lebt! Mi 06.06.2018
18:30–19:18
18:30– Kärnten – Leben am Wasser Mo 07.05.2018
01:10–02:55
01:10– Universum: Land der Berge spezial Do 29.03.2018
01:45–02:30
01:45– Kolosseum – Arena des Todes Di 27.03.2018
01:35–02:25
01:35– Kolosseum – Arena des Todes Mo 26.03.2018
22:05–22:55
22:05– Kolosseum – Arena des Todes Do 25.01.2018
00:25–01:10
00:25– Das Voynich-Rätsel – Die geheimnisvollste Handschrift der Welt Mi 24.01.2018
04:30–05:15
04:30– Das Voynich-Rätsel – Die geheimnisvollste Handschrift der Welt Mi 24.01.2018
01:20–02:10
01:20– Das Voynich-Rätsel – Die geheimnisvollste Handschrift der Welt Di 23.01.2018
22:50–23:40
22:50– Das Voynich-Rätsel – Die geheimnisvollste Handschrift der Welt Mi 22.11.2017
12:10–13:00
12:10– Wetterküche Alpen Mo 20.11.2017
13:10–13:55
13:10– 5 Grad plus – Wie das Klima unsere Welt verändert Mo 20.11.2017
04:20–05:10
04:20– Wetterküche Alpen Sa 18.11.2017
10:35–11:25
10:35– Wetterküche Alpen Sa 18.11.2017
03:50–04:35
03:50– 5 Grad plus – Wie das Klima unsere Welt verändert Fr 17.11.2017
13:20–14:10
13:20– Wetterküche Alpen Fr 17.11.2017
12:35–13:20
12:35– 5 Grad plus – Wie das Klima unsere Welt verändert Fr 17.11.2017
00:25–01:15
00:25– Wetterküche Alpen Do 16.11.2017
20:15–21:05
20:15– Wetterküche Alpen Do 16.11.2017
02:20–03:05
02:20– 5 Grad plus – Wie das Klima unsere Welt verändert Mi 15.11.2017
21:55–22:45
21:55– 5 Grad plus – Wie das Klima unsere Welt verändert Sa 14.10.2017
11:15–12:50
11:15– Alaskas wilde Wälder: Das Reich der Grizzlys Fr 13.10.2017
02:45–04:20
02:45– Alaskas wilde Wälder: Das Reich der Grizzlys Do 12.10.2017
20:15–21:50
20:15– Alaskas wilde Wälder: Das Reich der Grizzlys Sa 07.10.2017
22:45–23:30
22:45– Museum des Lebens – Das Wiener Naturhistorische Di 25.07.2017
01:25–03:00
01:25– Sambesi Mo 24.07.2017
22:05–23:40
22:05– Sambesi Mo 29.05.2017
13:50–14:40
13:50– Arche Noah – Mythos und Wahrheit Mo 15.05.2017
13:00–14:30
13:00– Meine Tochter Anne Frank Di 09.05.2017
17:15–18:05
17:15– Weinviertel – Weites Land Sa 06.05.2017
09:50–10:35
09:50– Weinviertel – Weites Land Fr 05.05.2017
18:05–18:55
18:05– Weinviertel – Weites Land Mo 24.04.2017
13:50–14:40
13:50– Napoleon in Ägypten Mi 25.01.2017
10:35–11:30
10:35– Hermann Maier – Meine Heimat: Rund um den Hahnenkamm Mo 23.01.2017
09:55–10:40
09:55– Hermann Maier – Meine Heimat: Rund um den Hahnenkamm So 22.01.2017
11:35–12:20
11:35– Hermann Maier – Meine Heimat: Rund um den Hahnenkamm Sa 21.01.2017
19:25–20:15
19:25– Hermann Maier – Meine Heimat: Rund um den Hahnenkamm Mo 31.10.2016
12:10–13:00
12:10– Wiener Wasser Mo 31.10.2016
09:00–09:50
09:00– Wiener Wasser Sa 29.10.2016
09:50–10:45
09:50– Wiener Wasser Fr 28.10.2016
17:55–18:55
17:55– Wiener Wasser Di 25.10.2016
17:25–18:20
17:25– Linz lebt!ohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle ORF III-Sendetermine von 2011 bis 2022 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
siehe auch: Mythen der Geschichte
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Universum online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail