- Bitte auswählen:
28.04.2024–24.12.2020
So 28.04.2024
10:02–11:21
10:02– Bücher: „Am Meer“ von Elizabeth Strout / „Die Zukunft der Wahrheit“ von Werner Herzog / „Birobidschan“ von Tomer Dotan-Dreyfus / „Herr Kiyak dachte, jetzt fängt der schöne Teil des Lebens an“ von Mely Kiyak Do 04.04.2024
02:45–04:00
02:45– Literaturclub mit Schriftstellerin Deborah Feldman Mi 03.04.2024
02:45–04:00
02:45– Literaturclub mit Schriftstellerin Deborah Feldman Di 02.04.2024
22:25–23:45
22:25– Literaturclub mit Schriftstellerin Deborah Feldman So 03.03.2024
10:21–11:34
10:21– Bücher: „Sie sagt. Er sagt.“ von Ferdinand von Schirach / „Die Farbe der Erinnerung“ von Emmie Arbel / „Glänzende Aussicht“ von Fang Fang / „Minihorror“ von Barbi Marković Do 29.02.2024
02:40–03:55
02:40– Literaturclub Mi 28.02.2024
02:55–04:15
02:55– Literaturclub Di 27.02.2024
22:25–23:45
22:25– Literaturclub So 11.02.2024
10:03–11:21
10:03– Neues von Haruki Murakami und Paul Auster / „Die Stadt und ihre ungewisse Mauer“ von Haruki Murakami / „Baumgartner“ von Paul Auster / „Die Entflammten“ von Simone Meier / „Die Verletzlichen“ von Sigrid Nunez Do 01.02.2024
02:45–04:00
02:45– Neues von Haruki Murakami und Paul Auster Mi 31.01.2024
02:20–03:35
02:20– Neues von Haruki Murakami und Paul Auster Di 30.01.2024
22:25–23:45
22:25– Neues von Haruki Murakami und Paul Auster Do 21.12.2023
02:00–03:15
02:00– Kafka meets BookTok Mi 20.12.2023
02:10–03:25
02:10– Kafka meets BookTok Di 19.12.2023
22:25–23:45
22:25– Kafka meets BookTok So 26.11.2023
10:03–11:19
10:03– Achtsamer Asterix und Klimawandel literarisch Do 16.11.2023
03:15–04:30
03:15– Achtsamer Asterix und Klimawandel literarisch Mi 15.11.2023
03:00–04:15
03:00– Achtsamer Asterix und Klimawandel literarisch Di 14.11.2023
22:25–23:50
22:25– Achtsamer Asterix und Klimawandel literarisch Do 12.10.2023
02:55–04:10
02:55– Literaturclub Mi 11.10.2023
02:55–04:10
02:55– Literaturclub Di 10.10.2023
22:25–23:45
22:25– Literaturclub So 17.09.2023
10:04–11:21
10:04– Bücher: „Mama Odessa“ von Maxim Biller / „Der Apparat“ von J.O. Morgan / „Augustblau“ von Deborah Levy / „Muna“ von Terezia Mora Do 07.09.2023
03:30–04:45
03:30– Der erste «Literaturclub» mit Jennifer Khakshouri Mi 06.09.2023
02:50–04:05
02:50– Der erste «Literaturclub» mit Jennifer Khakshouri Di 05.09.2023
22:25–23:45
22:25– Der erste «Literaturclub» mit Jennifer Khakshouri So 23.07.2023
10:14–11:31
10:14– Bücher: „Der Fall“ von Albert Camus / „Bild ohne Mädchen“ von Sarah Elena Müller / „Essen im falschen Jahrhundert“ von Teresa Präauer / „Astrologie“ von Liv Strömquist Do 06.07.2023
03:05–04:20
03:05– Letzter Literaturclub mit Nicola Steiner Di 04.07.2023
22:25–23:45
22:25– Letzter Literaturclub mit Nicola Steiner So 18.06.2023
10:05–11:21
10:05– Stationen des Lebens: Bücher von Claire Keegan, John M. Cootzee, Birgit Birnbacher und C.F. Ramuz Do 25.05.2023
02:45–04:00
02:45– Stationen des Lebens: Bücher von Claire Keegan, John M. Cootzee, Birgit Birnbacher und C.F. Ramuz Mi 24.05.2023
02:20–03:35
02:20– Stationen des Lebens: Bücher von Claire Keegan, John M. Cootzee, Birgit Birnbacher und C.F. Ramuz Di 23.05.2023
22:25–23:45
22:25– Stationen des Lebens: Bücher von Claire Keegan, John M. Cootzee, Birgit Birnbacher und C.F. Ramuz So 16.04.2023
10:05–11:22
10:05– Bücher: „Besser allein als in schlechter Gesellschaft“ von Adriana Altaras / „Young Mungo“ von Douglas Stuart / „Gentleman über Bord“ von Herbert Clyde Lewis / „An das Wilde glauben“ von Nastassja Martin Do 13.04.2023
02:25–03:40
02:25– «Literaturclub» mit Campino Mi 12.04.2023
01:55–03:15
01:55– «Literaturclub» mit Campino Di 11.04.2023
22:25–23:45
22:25– «Literaturclub» mit Campino So 19.03.2023
10:06–11:21
10:06– Bücher: „Der Magier im Kreml“ von Giuliano da Empoli / „Lieblingstochter“ von Sarah Jollien-Fardel / „Seht mich an“ von Anita Brookner / „Sich lichtende Nebel“ von Christian Haller Fr 10.03.2023
05:10–06:25
05:10– Macht und Einsamkeit: Neue Bücher von Giuliano da Empoli, Sarah Jollien-Fardel, Anita Brookner und Christian Haller Do 09.03.2023
02:10–03:25
02:10– Macht und Einsamkeit: Neue Bücher von Giuliano da Empoli, Sarah Jollien-Fardel, Anita Brookner und Christian Haller Mi 08.03.2023
01:25–02:40
01:25– Macht und Einsamkeit: Neue Bücher von Giuliano da Empoli, Sarah Jollien-Fardel, Anita Brookner und Christian Haller Di 07.03.2023
22:25–23:45
22:25– Macht und Einsamkeit: Neue Bücher von Giuliano da Empoli, Sarah Jollien-Fardel, Anita Brookner und Christian Haller So 26.02.2023
10:05–11:20
10:05– Bücher: „In einer dunkelblauen Stunde“ von Peter Stamm / „Die geheimste Erinnerung der Menschen“ von Mohamed Mbougar Sarr / „Liebes Arschloch“ von Virginie Despentes / „Superyachten“ von Grégory Salle Do 02.02.2023
02:50–04:05
02:50– Literaturclub Mi 01.02.2023
02:10–03:25
02:10– Literaturclub Di 31.01.2023
22:25–23:45
22:25– Literaturclub So 08.01.2023
10:05–11:20
10:05– Talk, CH 2023 Do 22.12.2022
02:20–03:35
02:20– «Die schwarze Spinne» und andere Klassiker Mi 21.12.2022
01:35–02:50
01:35– «Die schwarze Spinne» und andere Klassiker Di 20.12.2022
22:25–23:45
22:25– «Die schwarze Spinne» und andere Klassiker So 20.11.2022
10:05–11:20
10:05– Von Konventionen und Befreiungsschlägen / „Sisi“ von Karen Duve / „Blutbuch“ von Kim de l’Horizon / „Frei“ von Lea Ypi / „Der letzte weiße Mann“ von Mohsin Hamid Do 10.11.2022
03:10–04:25
03:10– Von Konventionen und Befreiungsschlägen Mi 09.11.2022
02:30–03:45
02:30– Von Konventionen und Befreiungsschlägen Di 08.11.2022
22:25–23:45
22:25– Von Konventionen und Befreiungsschlägen So 06.11.2022
10:05–11:20
10:05– Bücher: „Der rote Diamant“ von Thomas Hürlimann / „Lucifer“ von Gion Mathias Cavelty / „Schön ist die Nacht“ von Christian Baron / „Hund Wolf Schakal“ von Behzad Karim Khani Do 13.10.2022
03:00–04:15
03:00– Literaturclub Mi 12.10.2022
02:10–03:25
02:10– Literaturclub Di 11.10.2022
22:25–23:45
22:25– Literaturclub So 11.09.2022
10:05–11:20
10:05– Bücher: „Matrix“ von Lauren Groff / „Draussen feiern die Leute“ von Sven Pfizenmaier / „Die Ukrainerin“ von Josef Winkler / „Geschichte eines Kindes“ von Anna Kim Do 01.09.2022
02:45–04:00
02:45– Literaturclub Mi 31.08.2022
02:05–03:20
02:05– Literaturclub Di 30.08.2022
22:25–23:45
22:25– Literaturclub So 21.08.2022
10:05–11:20
10:05– Lesen mit Lukas Bärfuss / „Republik der Taubheit“ von Ilya Kaminsky / „Zusammenkunft“ von Natasha Brown / „In Dschungeln. In Wüsten. Im Krieg.“ von Gabriele Riedle / „Die Geschmeidigen“ von Nora Bossong Mi 06.07.2022
03:00–04:15
03:00– Lesen mit Lukas Bärfuss Di 05.07.2022
22:25–23:45
22:25– Lesen mit Lukas Bärfuss So 03.07.2022
11:05–12:20
11:05– Bücher: „Amur großer Fluss“ von Leda Semadeni / „Eine Frage der Chemie“ von Bonnie Garmus / „Lord Jim“ von Joseph Conrad / „Pornographie“ von Witold Gombrowicz Do 02.06.2022
02:35–03:55
02:35– Literaturclub Mi 01.06.2022
02:10–03:25
02:10– Literaturclub Di 31.05.2022
22:25–23:45
22:25– Literaturclub So 22.05.2022
10:05–11:30
10:05– Von der Ukraine bis New Mexico / „Hundepark“ von Sofi Oksanen / „Müll“ von Wolf Haas / „Zeitzuflucht“ von Georgi Gospodinov / „Erschütterung“ von Percival Everett Do 21.04.2022
02:40–03:55
02:40– Von der Ukraine bis New Mexico: Neue Bücher von Wolf Haas, Sofi Oksanen, Percival Everett und Georgi Gospodinov Mi 20.04.2022
02:25–03:40
02:25– Von der Ukraine bis New Mexico: Neue Bücher von Wolf Haas, Sofi Oksanen, Percival Everett und Georgi Gospodinov Di 19.04.2022
22:25–23:45
22:25– Von der Ukraine bis New Mexico: Neue Bücher von Wolf Haas, Sofi Oksanen, Percival Everett und Georgi Gospodinov So 13.03.2022
10:15–11:30
10:15– Tell, Türkei und Tabubrüche: Neue Bücher von Joachim B. Schmidt, Orhan Pamuk, Bettina Flitner und Berthe Arlo / „Die Nächte der Pest“ von Orhan Pamuk / „Tell“ von Joachim B. Schmidt / „Meine Schwester“ von Bettina Flitner / „Nachts wach“ von … Do 10.03.2022
03:00–04:15
03:00– Tell, Türkei und Tabubrüche: Neue Bücher von Joachim B. Schmidt, Orhan Pamuk, Bettina Flitner und Berthe Arlo Mi 09.03.2022
01:20–02:35
01:20– Tell, Türkei und Tabubrüche: Neue Bücher von Joachim B. Schmidt, Orhan Pamuk, Bettina Flitner und Berthe Arlo Di 08.03.2022
22:25–23:45
22:25– Tell, Türkei und Tabubrüche: Neue Bücher von Joachim B. Schmidt, Orhan Pamuk, Bettina Flitner und Berthe Arlo So 06.02.2022
10:50–12:05
10:50– Familienangelegenheiten / „Vernichten“ von Michel Houellebecq / „Serge“ von Yasmina Reza / „Dornauszieher“ von Hiromi Ito / „Das Ereignis“ von Annie Ernaux Do 03.02.2022
02:45–04:05
02:45– Familienangelegenheiten: Neue Bücher von Michel Houellebecq, Yasmina Reza, Hiromi Ito und Annie Ernaux Mi 02.02.2022
01:30–02:45
01:30– Familienangelegenheiten: Neue Bücher von Michel Houellebecq, Yasmina Reza, Hiromi Ito und Annie Ernaux Di 01.02.2022
22:25–23:45
22:25– Familienangelegenheiten: Neue Bücher von Michel Houellebecq, Yasmina Reza, Hiromi Ito und Annie Ernaux So 16.01.2022
10:05–11:20
10:05– Talk, CH 2022 Do 23.12.2021
02:40–03:55
02:40– Netflix und Nobelpreis: Gute Bücher, guter Filmstoff Mi 22.12.2021
01:25–02:40
01:25– Netflix und Nobelpreis: Gute Bücher, guter Filmstoff Di 21.12.2021
22:25–23:45
22:25– Netflix und Nobelpreis: Gute Bücher, guter Filmstoff So 21.11.2021
11:40–13:00
11:40– Bücher: „Das Flüstern des Feigenbaumes“ von Elif Shafak / „Abendflüge“ von Helen Macdonald / „Allein“ von Daniel Schreiber / „Blaue Frau“ von Antje Ravik Strubel Do 18.11.2021
02:40–03:55
02:40– Lesen mit Beni Thurnheer: Bücher von Daniel Schreiber, Elif Shafak, Helen Macdonald und Antje Ravic Strubel Mi 17.11.2021
01:20–02:35
01:20– Lesen mit Beni Thurnheer: Bücher von Daniel Schreiber, Elif Shafak, Helen Macdonald und Antje Ravic Strubel Di 16.11.2021
22:25–23:45
22:25– Lesen mit Beni Thurnheer: Bücher von Daniel Schreiber, Elif Shafak, Helen Macdonald und Antje Ravic Strubel So 17.10.2021
10:15–11:30
10:15– Bücher: „Matou“ von Michael Köhlmeier / „Das Dämmern der Welt“ von Werner Herzog / „Capricho“ von Beat Sterchi / „Im Menschen muss alles herrlich sein“ von Sasha Marianna Salzmann Do 14.10.2021
02:40–03:55
02:40– Der Mensch als Raubtier: Neues von Michael Köhlmeier, Beat Sterchi, Werner Herzog, Sasha Marianna Salzmann Mi 13.10.2021
01:25–02:40
01:25– Der Mensch als Raubtier: Neues von Michael Köhlmeier, Beat Sterchi, Werner Herzog, Sasha Marianna Salzmann Di 12.10.2021
22:25–23:45
22:25– Der Mensch als Raubtier: Neues von Michael Köhlmeier, Beat Sterchi, Werner Herzog, Sasha Marianna Salzmann So 19.09.2021
10:50–12:05
10:50– Bücher für alle: Aktuelles von Stephen King bis Paul Nizon / Stephen King: „Billy Summers“ / Hervé Le Tellier: „Die Anomalie“ / Louise Erdrich: „Der Nachtwächter“ / Paul Nizon: „Der Nagel im Kopf“ Do 16.09.2021
03:05–04:20
03:05– Bücher für alle: Aktuelles von Stephen King bis Paul Nizon Mi 15.09.2021
01:25–02:45
01:25– Bücher für alle: Aktuelles von Stephen King bis Paul Nizon Di 14.09.2021
22:25–23:45
22:25– Bücher für alle: Aktuelles von Stephen King bis Paul Nizon Mo 05.07.2021
03:25–04:45
03:25– Das Leben mit voller Wucht So 04.07.2021
10:35–11:50
10:35– Das Leben mit voller Wucht / „Fern von hier“ von Adelheid Duvanel / „Drei Kameradinnen“ von Shida Bazyar / „Schicksal“ von Zeruya Shalev / „Derborence“ von Charles Ferdinand Ramuz Fr 02.07.2021
05:20–06:30
05:20– Das Leben mit voller Wucht Do 01.07.2021
03:45–05:00
03:45– Das Leben mit voller Wucht Mi 30.06.2021
02:10–03:25
02:10– Das Leben mit voller Wucht Di 29.06.2021
22:25–23:45
22:25– Das Leben mit voller Wucht So 30.05.2021
10:00–11:20
10:00– Von Landeiern und Schlechtmenschen / Audre Lorde. „Sister Outsider“ / Olga Flor: „Morituri“ / Christian Kracht: „Eurotrash“ / Mathias Enard: „Das Jahresbankett der Totengräber“ Do 20.05.2021
02:40–03:55
02:40– Von Landeiern und Schlechtmenschen Mi 19.05.2021
01:15–02:30
01:15– Von Landeiern und Schlechtmenschen Di 18.05.2021
22:25–23:45
22:25– Von Landeiern und Schlechtmenschen So 02.05.2021
10:05–11:20
10:05– Von Menschen, Affen und Maschinen: Neue Bücher von Boyle, Edelbauer, Gorkow und Schubert / „Sprich mit mir“ von T. C. Boyle / „Dave“ von Raphaela Edelbauer / „Die Kinder hören Pink Floyd“ von Alexander Gorkow / „Vom Aufstehen“ von Helga Schubert Do 08.04.2021
03:05–04:20
03:05– Von Menschen, Affen und Maschinen: Neue Bücher von Boyle, Edelbauer, Gorkow und Schubert Di 06.04.2021
22:25–23:45
22:25– Von Menschen, Affen und Maschinen: Neue Bücher von Boyle, Edelbauer, Gorkow und Schubert So 21.03.2021
10:05–11:20
10:05– Frauen lesen: Evaristo, Tolentino, Ditlevsen und Grigorcea / „Kopenhagen-Trilogie“ von Tove Ditlevsen / „Trick Mirror“ von Jia Tolentino / „Mädchen, Frau, etc.“ von Bernardine Evaristo / „Die nicht sterben“ von Dana Grigorcea Do 04.03.2021
03:10–04:25
03:10– Frauen lesen: Evaristo, Tolentino, Ditlevsen und Grigorcea Mi 03.03.2021
01:25–02:40
01:25– Frauen lesen: Evaristo, Tolentino, Ditlevsen und Grigorcea Di 02.03.2021
22:25–23:40
22:25– Frauen lesen: Evaristo, Tolentino, Ditlevsen und Grigorcea So 28.02.2021
10:50–12:05
10:50– Bücher: Ayad Akhtar: „Homeland Elegien“ / George Orwell: „1984“ / Elvira Dones: „Verbrannte Sonne“ / Ottessa Moshfegh: „Der Tod in ihren Händen“ Do 28.01.2021
03:25–04:45
03:25– «1984» bis heute: Bücher von Orwell, Moshfegh, Akhtar, Dones Mi 27.01.2021
01:20–02:35
01:20– «1984» bis heute: Bücher von Orwell, Moshfegh, Akhtar, Dones Di 26.01.2021
22:25–23:45
22:25– «1984» bis heute: Bücher von Orwell, Moshfegh, Akhtar, Dones So 10.01.2021
10:05–11:20
10:05– Bücher: John Niven: „Die F*ck-it-Liste“. Heyne, 2020 / Colum McCann: „Apeirogon“. Rowohlt, 2020 / Adeline Dieudonné: „Das wirkliche Leben“. dtv, 2020 / Meral Kureyshi: „Fünf Jahreszeiten“. Limmat, 2020 Do 24.12.2020
02:50–04:05
02:50– Literaturclub im Dezember – Mit Gast Viktor Giacobboohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle Sendetermine ab 1990 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Literaturclub online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail