- Bitte auswählen:
12.11.2019–10.05.2016
Di 12.11.2019
20:15–21:00
20:15– 94
94 Der Nordbahnhof – Reisetempel und Geisterstation NEU Di 05.11.2019
20:15–21:00
20:15– 388.005
8.005 Die Bernauer Straße – Brennpunkt Berliner Mauer Di 29.10.2019
20:15–21:00
20:15– 84
84 Clärchens Ballhaus Di 22.10.2019
20:15–21:00
20:15– 80
80 Die Krankenhausstadt Buch – Heilstätte für Bettler, Bürger, Bonzen Di 15.10.2019
20:15–21:00
20:15– 82
82 Die Charité – Geschichten von Leben und Tod Di 08.10.2019
20:15–21:00
20:15– 66
66 Bahnhof Friedrichstraße – Agentenschleuse und Grenzpassage Di 24.09.2019
20:15–21:00
20:15– 70
70 Kummersdorf – Waffenschmiede und Kriegslabor Di 17.09.2019
20:15–21:00
20:15– 47
47 Das amerikanische Hauptquartier – Eine Machtzentrale im Kalten Krieg Di 10.09.2019
20:15–21:00
20:15– 93
93 Das Messegelände am Funkturm NEU Mi 04.09.2019
00:15–01:00
00:15– 297.004
7.004 Der Rote Platz Di 03.09.2019
20:15–21:00
20:15– 297.004
7.004 Der Rote Platz Mi 14.08.2019
00:45–01:30
00:45– 72
72 Fluchtpunkt Entenschnabel – Die Tunnelbauer von Glienicke-Nordbahn Di 13.08.2019
21:00–21:45
21:00– 72
72 Fluchtpunkt Entenschnabel – Die Tunnelbauer von Glienicke-Nordbahn Sa 27.07.2019
20:15–21:00
20:15– 92
92 Der Zoologische Garten NEU Di 04.06.2019
20:15–21:00
20:15– 226.004
6.004 Hitlers Wolfsschanze Di 28.05.2019
20:30–21:15
20:30– 165.004
5.004 Das Berliner Olympiastadion – Von Hitlers Arena zur Spionagezentrale So 26.05.2019
22:40–23:25
22:40– 358.002
8.002 Schengen – Wie entstand das Europa ohne Grenzen Di 21.05.2019
20:15–21:00
20:15– 28
28 Adlon verpflichtet Di 14.05.2019
20:15–21:00
20:15– 86
86 Die Sacrower Heilandskirche – Kirche im Niemandsland Di 07.05.2019
20:15–21:00
20:15– 267.001
7.001 Der Flughafen Berlin-Tempelhof – Airport mit Geschichte Di 30.04.2019
20:15–21:00
20:15– 73
73 Der Spreewald Fr 19.04.2019
17:05–17:55
17:05– 67
67 Der Grunewald Fr 19.04.2019
16:20–17:05
16:20– 64
64 Schloss Liebenberg Fr 19.04.2019
15:35–16:20
15:35– 68
68 Der Teltowkanal – Lebensader und Todeszone Fr 19.04.2019
14:50–15:35
14:50– 65
65 Industrieareal Oberschöneweide Fr 19.04.2019
14:05–14:50
14:05– 83.001
3.001 Schloss Bellevue – Ein Amtssitz mit Geschichte Fr 19.04.2019
13:20–14:05
13:20– 256.007
6.007 Die Berliner Gedächtniskirche – Ein deutsches Denkmal Fr 19.04.2019
12:35–13:20
12:35– 89
89 Das Springer-Hochhaus Fr 19.04.2019
11:52–12:35
11:52– 63
63 Der Flughafen Rangsdorf – Ein Flugplatz der Geschichte Di 16.04.2019
20:15–21:00
20:15– 145.002
5.002 Görings Ministerium – Geschichte einer deutschen Machtzentrale Di 09.04.2019
20:15–21:00
20:15– 368.003
8.003 Der Kurfürstendamm – Boulevard mit Geschichte Di 26.03.2019
20:15–21:00
20:15– 34
34 Der Reichstag – Geschichte eines deutschen Hauses Di 19.03.2019
20:15–21:00
20:15– 64
64 Schloss Liebenberg Di 05.03.2019
20:15–21:00
20:15– 63
63 Der Flughafen Rangsdorf – Ein Flugplatz der Geschichte Di 26.02.2019
20:15–21:00
20:15– 78
78 Honeckers Jagdrevier – Die Schorfheide Di 19.02.2019
20:15–21:00
20:15– 77
77 Görings Carinhall – Die Schorfheide Di 12.02.2019
20:15–21:00
20:15– 91
91 Schwanenwerder – Eine Insel mit Geschichte So 30.12.2018
16:25–17:10
16:25– 91
91 Schwanenwerder – Eine Insel mit Geschichte NEU So 30.12.2018
15:40–16:25
15:40– 60
60 Die Schönhauser Allee Di 04.12.2018
20:15–21:00
20:15– 90
90 Der Müggelsee – Das Meer von Berlin NEU Di 27.11.2018
21:00–21:45
21:00– 72
72 Fluchtpunkt Entenschnabel – Die Tunnelbauer von Glienicke-Nordbahn Di 27.11.2018
20:15–21:00
20:15– 89
89 Das Springer-Hochhaus NEU Di 20.11.2018
20:15–21:00
20:15– 246.006
6.006 Mukran – Honeckers Superhafen Di 13.11.2018
20:15–21:00
20:15– 83.001
3.001 Schloss Bellevue – Ein Amtssitz mit Geschichte Di 06.11.2018
20:15–21:00
20:15– 327.007
7.007 Die Synagoge mit der goldenen Kuppel – Ein Prachtbau in Berlin Di 30.10.2018
20:15–21:00
20:15– 79
79 Stettin Di 23.10.2018
20:15–21:00
20:15– 51
51 Drewitz-Dreilinden – Transit Westberlin Di 16.10.2018
20:15–21:00
20:15– 70
70 Kummersdorf – Waffenschmiede und Kriegslabor Di 09.10.2018
20:30–21:15
20:30– 76
76 Flughafen Schönefeld: Hitlers Luftwerft – Honeckers Airport Di 25.09.2018
20:15–21:00
20:15– 307.005
7.005 Hitlers Linz Di 18.09.2018
20:15–21:00
20:15– 297.004
7.004 Der Rote Platz Di 31.07.2018
20:30–21:15
20:30– 277.002
7.002 Hohenlychen – Das Sanatorium der Nazis Di 12.06.2018
20:15–21:00
20:15– 267.001
7.001 Der Flughafen Berlin-Tempelhof – Airport mit Geschichte Di 05.06.2018
20:15–21:00
20:15– 85
85 Die Schneekoppe Di 29.05.2018
20:30–21:15
20:30– 69
69 Die Potsdamer Garnisonkirche – Ein preußisches Wahrzeichen Di 22.05.2018
20:15–21:00
20:15– 73
73 Der Spreewald Di 15.05.2018
20:15–21:00
20:15– 88
88 Rennbahn Hoppegarten NEU Di 08.05.2018
20:15–21:00
20:15– 61
61 Küstrin – Pompeji an der Oder So 15.04.2018
22:55–23:40
22:55– 83
83 Die Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Fr 30.03.2018
17:00–17:45
17:00– 124.003
4.003 Die Schorfheide – Das Jagdrevier der Mächtigen Fr 30.03.2018
16:15–17:00
16:15– 216.003
6.003 Das KaDeWe Fr 30.03.2018
15:30–16:15
15:30– 84
84 Clärchens Ballhaus Fr 30.03.2018
14:45–15:30
14:45– 43
43 Der Friedrichstadt-Palast Fr 30.03.2018
14:00–14:45
14:00– 28
28 Adlon verpflichtet Fr 30.03.2018
13:15–14:00
13:15– 58
58 Die Museumsinsel Fr 30.03.2018
12:30–13:15
12:30– 81
81 Troja und der Schatz des Priamos Fr 30.03.2018
11:45–12:30
11:45– 48
48 Klein-Glienicke Fr 30.03.2018
11:00–11:45
11:00– 16
16 Die Glienicker Brücke – Letzte Hoffnung der Spione Fr 30.03.2018
10:15–11:00
10:15– 8
8 Die Inseln von Berlin Di 20.02.2018
20:15–21:00
20:15– 74
74 Eisenhüttenstadt Di 13.02.2018
20:15–21:00
20:15– 71
71 Kienbaum – Die Weltmeisterschmiede in der Mark Di 06.02.2018
20:15–21:00
20:15– 56
56 Die Humboldt-Universität Di 30.01.2018
20:15–21:00
20:15– 63
63 Der Flughafen Rangsdorf – Ein Flugplatz der Geschichte Di 23.01.2018
20:15–21:00
20:15– 75
75 Der Anhalter Bahnhof – Das verschwundene Tor zur Welt Di 16.01.2018
20:15–21:00
20:15– 87
87 Bogensee – Goebbels Villa & Hochschule der FDJ Di 09.01.2018
20:15–21:00
20:15– 226.004
6.004 Hitlers Wolfsschanze Di 02.01.2018
20:15–21:45
20:15– S Die Schorfheide – Das Jagdgebiet der Mächtigen NEU Di 19.12.2017
20:15–21:00
20:15– 256.007
6.007 Die Berliner Gedächtniskirche – Ein deutsches Denkmal Mo 18.12.2017
03:35–04:20
03:35– 87
87 Bogensee – Goebbels Villa & Hochschule der FDJ NEU Di 12.12.2017
20:15–21:00
20:15– 86
86 Die Sacrower Heilandskirche – Kirche im Niemandsland NEU Di 05.12.2017
20:15–21:00
20:15– 85
85 Die Schneekoppe NEU Di 28.11.2017
20:15–21:00
20:15– 246.006
6.006 Mukran – Honeckers Superhafen Di 21.11.2017
20:15–21:00
20:15– 84
84 Clärchens Ballhaus NEU Di 14.11.2017
20:15–21:00
20:15– 62.003
2.003 Prora – Naziseebad und Sperrgebiet Di 07.11.2017
20:15–21:00
20:15– 50
50 Der Alexanderplatz Di 17.10.2017
20:15–21:00
20:15– 11.001
1.001 Hitlers Reichskanzlei Di 10.10.2017
20:15–21:00
20:15– 53
53 Die AVUS Di 26.09.2017
20:15–21:00
20:15– 70
70 Kummersdorf – Waffenschmiede und Kriegslabor Di 12.09.2017
20:15–21:00
20:15– 216.003
6.003 Das KaDeWe Di 27.06.2017
20:30–21:15
20:30– 83
83 Die Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz NEU Di 20.06.2017
20:30–21:15
20:30– 62
62 Geltow – Das geheime Militärkommando der Deutschen Di 13.06.2017
20:15–21:00
20:15– 82
82 Die Charité – Geschichten von Leben und Tod NEU Do 25.05.2017
18:40–19:27
18:40– 28
28 Adlon verpflichtet Di 16.05.2017
21:00–21:45
21:00– 64
64 Schloss Liebenberg Di 16.05.2017
20:15–21:00
20:15– 49
49 Das Kernkraftwerk Rheinsberg Di 09.05.2017
20:15–21:00
20:15– 57
57 Der Volkspark Friedrichshain – Mont Klamott Di 02.05.2017
20:15–21:00
20:15– 66
66 Bahnhof Friedrichstraße – Agentenschleuse und Grenzpassage Di 21.03.2017
20:15–21:00
20:15– 60
60 Die Schönhauser Allee Di 14.03.2017
20:15–21:00
20:15– 51
51 Drewitz-Dreilinden – Transit Westberlin Di 31.01.2017
20:15–21:00
20:15– 175.005
5.005 Das Gefängnis Moabit Di 24.01.2017
20:15–21:00
20:15– 81
81 Troja und der Schatz des Priamos Di 10.01.2017
20:15–21:00
20:15– 80
80 Die Krankenhausstadt Buch – Heilstätte für Bettler, Bürger, Bonzen Di 27.12.2016
02:45–03:30
02:45– 81
81 Troja und der Schatz des Priamos NEU Di 27.12.2016
02:00–02:45
02:00– 80
80 Die Krankenhausstadt Buch – Heilstätte für Bettler, Bürger, Bonzen NEU Di 20.12.2016
20:45–21:30
20:45– 67
67 Der Grunewald Di 29.11.2016
20:15–21:00
20:15– 79
79 Stettin NEU Di 01.11.2016
20:15–21:00
20:15– 65
65 Industrieareal Oberschöneweide Di 11.10.2016
20:15–21:00
20:15– 44
44 Neustadt an der Dosse – Das preußische Gestüt Di 04.10.2016
20:15–21:00
20:15– 78
78 Honeckers Jagdrevier – Die Schorfheide NEU Di 27.09.2016
20:15–21:00
20:15– 77
77 Görings Carinhall – Die Schorfheide NEU Di 20.09.2016
20:15–21:00
20:15– 76
76 Flughafen Schönefeld: Hitlers Luftwerft – Honeckers Airport NEU Di 02.08.2016
21:00–21:45
21:00– 25
25 Das Olympische Dorf Di 02.08.2016
20:15–21:00
20:15– 165.004
5.004 Das Berliner Olympiastadion – Von Hitlers Arena zur Spionagezentrale Di 12.07.2016
20:15–21:00
20:15– 49
49 Das Kernkraftwerk Rheinsberg Di 05.07.2016
20:15–21:00
20:15– 59
59 Rüdersdorf Di 28.06.2016
20:15–21:00
20:15– 39
39 Am Wannsee Di 21.06.2016
21:00–21:45
21:00– 40
40 Die Berliner Häfen Di 31.05.2016
20:15–21:00
20:15– 145.002
5.002 Görings Ministerium – Geschichte einer deutschen Machtzentrale Di 24.05.2016
20:15–21:00
20:15– 75
75 Der Anhalter Bahnhof – Das verschwundene Tor zur Welt NEU Di 10.05.2016
21:00–21:45
21:00– 45
45 Unser Hollywood: Das Filmstudio Babelsbergohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle rbb-Sendetermine von 2004 bis 2024 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Geheimnisvolle Orte online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail