- Bitte auswählen:
20.05.2024–26.08.2007
Mo 20.05.2024
11:05–12:25
11:05– Werke: Franz Schubert: Die Zauberharfe D 644: Ouvertüre / Johannes Brahms: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77 / Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-Moll op. 67 Mi 01.05.2024
15:50–17:50
15:50– Werke: Franz Schubert: Die Zauberharfe D 644: Ouvertüre / Johannes Brahms: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77 / Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-Moll op. 67 Sa 24.06.2023
20:15–21:35
20:15– In concert: Wolfgang Amadeus Mozart: „Sinfonie Nr. 25 g-Moll, KV 183“, „Exsultate, jubilate“ KV 165, „Ave verum corpus“ D-Dur KV 618 6’ , „Krönungsmesse“ / Valentin Silvestrov: „Prayer for the Ukraine“ / Toru Takemitsu: „Requiem for Strings“ So 21.05.2023
21:45–23:05
21:45– Aus dem Markgräflichen Opernhaus Bayreuth Mo 01.05.2023
11:00–12:55
11:00– In concert: Wolfgang Amadeus Mozart: „Sinfonie Nr. 25 g-Moll, KV 183“, „Exsultate, jubilate“ KV 165, „Ave verum corpus“ D-Dur KV 618 6’ , „Krönungsmesse“ / Valentin Silvestrov: „Prayer for the Ukraine“ / Toru Takemitsu: „Requiem for Strings“ So 01.05.2022
11:00–12:55
11:00– Konzert, BRD 2022 Sa 01.05.2021
11:00–12:50
11:00– In concert: Boris Blacher: Fanfare zur Eröffnung der Philharmonie / Charles Ives: The Unanswered Question / Krzysztof Penderecki: Emanationen / Wolfgang Amadeus Mozart: Notturno für vier Orchester D-Dur KV 286 / Peter Tschaikowsky … Mo 04.05.2020
00:00–00:30
00:00– Konzert, BRD 2020 Fr 01.05.2020
11:00–12:45
11:00– Konzert, IL 2020 Sa 07.03.2020
20:15–22:00
20:15– In concert: Richard Wagner: Karfreitagszauber aus der Oper Parsifal / Hector Berlioz: Königliche Jagd und Sturm aus der Oper Les Troyens / Claude Debussy: Pelléas et Melisande (Konzertsuite von Claudio Abbado nach der Orchestersuite, zusammengestellt von So 19.05.2019
10:35–12:00
10:35– Aus dem Markgräflichen Opernhaus Bayreuth Mi 01.05.2019
11:00–12:55
11:00– Europakonzert der Berliner Philharmoniker 2019 Mi 17.10.2018
00:30–01:50
00:30– Aus dem Markgräflichen Opernhaus Bayreuth Di 01.05.2018
11:00–12:55
11:00– Europakonzert der Berliner Philharmoniker 2018 Mi 08.11.2017
00:55–02:35
00:55– Europakonzert der Berliner Philharmoniker 2014 Mo 01.05.2017
11:00–13:00
11:00– Europakonzert der Berliner Philharmoniker 2017 So 01.05.2016
11:00–13:00
11:00– Europakonzert der Berliner Philharmoniker 2016 So 03.04.2016
10:30–12:00
10:30– Europakonzert der Berliner Philharmoniker Di 21.07.2015
04:40–05:55
04:40– Beethoven, Symphonie Nr. 9 (Abbado) Sa 27.06.2015
01:30–02:45
01:30– Beethoven, Symphonie Nr. 9 (Abbado) Do 14.05.2015
10:35–12:35
10:35– Europakonzert der Berliner Philharmoniker Fr 01.05.2015
11:00–13:00
11:00– Europakonzert der Berliner Philharmoniker 2015 Fr 12.09.2014
22:45–23:55
22:45– Beethoven, Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125 Fr 12.09.2014
00:00–01:30
00:00– Europakonzert der Berliner Philharmoniker Mo 09.06.2014
10:15–12:15
10:15– Europakonzert der Berliner Philharmoniker 2014 Do 01.05.2014
11:00–13:00
11:00– Europakonzert der Berliner Philharmoniker 2014 So 18.08.2013
10:45–12:45
10:45– Europakonzert der Berliner Philharmoniker Mo 20.05.2013
10:45–12:45
10:45– Europakonzert der Berliner Philharmoniker 2013 So 05.05.2013
08:50–10:30
08:50– Europakonzert der Berliner Philharmoniker 2011 Mi 01.05.2013
11:00–13:00
11:00– Europakonzert der Berliner Philharmoniker 2013 So 24.06.2012
10:45–12:45
10:45– Mit dem Solisten Juan Manuel Cañizares Mo 28.05.2012
10:30–12:30
10:30– Europakonzert der Berliner Philharmoniker 2012 Di 01.05.2012
11:00–13:00
11:00– Europakonzert der Berliner Philharmoniker 2012 So 15.01.2012
09:00–10:30
09:00– Europakonzert der Berliner Philharmoniker 2010 So 07.08.2011
08:00–09:30
08:00– Europakonzert der Berliner Philharmoniker 2010 Mo 13.06.2011
10:30–12:30
10:30– Europakonzert der Berliner Philharmoniker 2011 So 01.05.2011
11:00–13:00
11:00– Europakonzert der Berliner Philharmoniker 2011 Sa 25.12.2010
09:05–10:45
09:05– Richard Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg, Vorspiel zum 3. Akt / Edward Elgar: Konzert für Violoncello und Orchester e-Moll op. 85 / Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68 So 03.10.2010
04:35–05:55
04:35– Beethoven, Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125 Di 07.09.2010
04:35–05:55
04:35– Beethoven, Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125 Mi 01.09.2010
04:05–05:15
04:05– Beethoven, Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125 Sa 21.08.2010
23:00–00:10
23:00– Beethoven, Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125 Mo 02.08.2010
22:05–23:15
22:05– Beethoven, Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125 Mo 24.05.2010
10:30–12:30
10:30– Edward Elgar: Cellokonzert e-Moll op. 85, Richard Wagner: Vorspiel zum 3. Akt der „Meistersinger“, Johannes Brahms: 1. Symphonie in c-Moll op. 68 Mo 17.05.2010
04:50–05:25
04:50– Schumann, Symphonie Nr. 1 B-Dur op. 38 Mo 17.05.2010
04:15–04:50
04:15– Chopin, Klavierkonzert Nr. 2 f-Moll op. 21 Mo 17.05.2010
03:50–04:15
03:50– Mozart, „Exsultate Jubilate“ KV 165 und „Et incarnatus est“ aus c-Moll-Messe KV 427 Sa 01.05.2010
11:00–13:00
11:00– Edward Elgar: Cellokonzert e-Moll op. 85, Richard Wagner: Vorspiel zum 3. Akt der „Meistersinger“, Johannes Brahms: 1. Symphonie in c-Moll op. 68 Sa 01.05.2010
01:15–01:55
01:15– Schumann, Symphonie Nr. 1 B-Dur op. 38 Sa 01.05.2010
00:40–01:15
00:40– Chopin, Klavierkonzert Nr. 2 f-Moll op. 21 Sa 01.05.2010
00:15–00:40
00:15– Mozart, „Exsultate Jubilate“ KV 165 und „Et incarnatus est“ aus c-Moll-Messe KV 427 Di 13.04.2010
21:15–21:55
21:15– Schumann, Symphonie Nr. 1 B-Dur op. 38 Di 13.04.2010
20:40–21:15
20:40– Chopin, Klavierkonzert Nr. 2 f-Moll op. 21 Di 13.04.2010
20:15–20:40
20:15– Mozart, „Exsultate Jubilate“ KV 165 und „Et incarnatus est“ aus c-Moll-Messe KV 427 Sa 17.10.2009
20:15–22:20
20:15– Verdi, Schubert, Martucci Mi 09.09.2009
05:30–07:10
05:30– Verdi, Schuberg, Martucci Fr 04.09.2009
09:00–10:40
09:00– Verdi, Schuberg, Martucci Mo 01.06.2009
10:40–12:40
10:40– Guiseppe Verdi: Ouvertüre zu „La forza del destino“, Franz Schubert: Große Symphonie in C-Dur / Giuseppe Martucci: Liederzyklus Fr 01.05.2009
11:00–13:00
11:00– Guiseppe Verdi: Ouvertüre zu „La forza del destino“, Franz Schubert: Große Symphonie in C-Dur / Giuseppe Martucci: Liederzyklus Mo 06.04.2009
03:15–03:55
03:15– Schumann, Symphonie Nr. 1 B-Dur op. 38 Mo 06.04.2009
02:40–03:15
02:40– Chopin, Konzert Nr. 2 f-Moll op. 21 Mo 06.04.2009
02:15–02:40
02:15– Mozart, „Exsultate Jubilate“ KV 165 und „Et incarnatus est“ aus c-Moll-Messe KV 427 Sa 21.03.2009
00:15–00:55
00:15– Schumann, Symphonie Nr. 1 B-Dur op. 38 Fr 20.03.2009
23:40–00:15
23:40– Chopin, Konzert Nr. 2 f-Moll op. 21 Fr 20.03.2009
23:15–23:40
23:15– Mozart, „Exsultate Jubilate“ KV 165 und „Et incarnatus est“ aus c-Moll-Messe KV 427 Di 03.03.2009
21:15–21:55
21:15– Schumann, Symphonie Nr. 1 B-Dur op. 38 Di 03.03.2009
20:40–21:15
20:40– Chopin, Konzert Nr. 2 f-Moll op. 21 Di 03.03.2009
20:15–20:40
20:15– Mozart, „Exsultate Jubilate“ KV 165 und „Et incarnatus est“ aus c-Moll-Messe KV 427 Fr 26.12.2008
12:15–13:55
12:15– Johannes Brahms: 1. Klavierkonzert und Klavierquartett op. 25 in der Orchesterbearbeitung von Arnold Schönberg Fr 19.12.2008
03:35–04:20
03:35– Verdi, Quattro pezzi sacri Fr 19.12.2008
03:15–03:35
03:15– Debussy, Drei Nocturnes Fr 19.12.2008
02:50–03:15
02:50– Tschaikowsky, Der Sturm op. 18 Fr 19.12.2008
02:40–02:50
02:40– Wagner, Ouvertüre zu „Der fliegende Holländer“ Do 04.12.2008
00:20–01:05
00:20– Verdi, Quattro pezzi sacri Mi 03.12.2008
23:55–00:20
23:55– Debussy, Drei Nocturnes Mi 03.12.2008
23:35–23:55
23:35– Tschaikowsky, Der Sturm op. 18 Mi 03.12.2008
23:25–23:35
23:25– Wagner, Ouvertüre zu „Der fliegende Holländer“ So 30.11.2008
21:35–22:25
21:35– Verdi, Quattro pezzi sacri So 30.11.2008
21:10–21:35
21:10– Debussy, Drei Nocturnes So 30.11.2008
20:50–21:10
20:50– Tschaikowsky, Der Sturm op. 18 So 30.11.2008
20:40–20:50
20:40– Wagner, Ouvertüre zu „Der fliegende Holländer“ Fr 14.11.2008
02:50–03:30
02:50– Chopin, Konzert Nr. 2 f-Moll op. 21 Mi 29.10.2008
23:40–00:15
23:40– Chopin, Konzert Nr. 2 f-Moll op. 21 So 19.10.2008
20:40–21:15
20:40– Chopin, Konzert Nr. 2 f-Moll op. 21 Sa 26.07.2008
05:05–05:55
05:05– Beethoven, Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19 Fr 11.07.2008
04:20–04:50
04:20– Beethoven, Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19 Do 03.07.2008
00:10–00:45
00:10– Beethoven, Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19 So 15.06.2008
20:40–21:15
20:40– Beethoven, Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19 Mo 12.05.2008
11:00–12:30
11:00– Igor Strawinsky: Symphonie in drei Sätzen / Max Bruch: 1. Violinkonzert / Ludwig van Beethoven: 7. Symphonie Do 01.05.2008
11:00–13:00
11:00– Igor Strawinsky: Symphonie in drei Sätzen / Max Bruch: 1. Violinkonzert / Ludwig van Beethoven: 7. Symphonie Fr 18.04.2008
05:30–06:50
05:30– Werke von Wolfgang Amadeus Mozart Do 17.04.2008
07:00–08:20
07:00– Werke von Wolfgang Amadeus Mozart Mi 16.04.2008
09:00–10:20
09:00– Werke von Wolfgang Amadeus Mozart Mo 14.04.2008
12:30–13:50
12:30– Werke von Wolfgang Amadeus Mozart Mo 14.04.2008
05:30–06:50
05:30– Werke von Wolfgang Amadeus Mozart Mo 14.04.2008
03:30–04:50
03:30– Werke von Wolfgang Amadeus Mozart So 13.04.2008
07:00–08:20
07:00– Werke von Wolfgang Amadeus Mozart Sa 12.04.2008
10:30–11:50
10:30– Werke von Wolfgang Amadeus Mozart Mo 24.03.2008
10:30–12:10
10:30– Werke von Brahms Fr 21.03.2008
15:15–17:00
15:15– Werke von Brahms So 03.02.2008
09:15–11:00
09:15– Richard Wagner: Parsifal, Vorspiel 1. Akt / Johannes Brahms: Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a-Moll op. 102 / Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98 Di 27.11.2007
14:05–15:00
14:05– Beethoven, Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 „Eroica“ Di 27.11.2007
13:35–14:05
13:35– Mozart, Klavierkonzert Nr. 13 C-Dur KV 415 Di 27.11.2007
13:20–13:35
13:20– Ravel, Le tombeau de Couperin Do 22.11.2007
14:05–16:00
14:05– Beethoven, Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 „Eroica“ Do 22.11.2007
13:35–14:05
13:35– Mozart, Klavierkonzert Nr. 13 C-Dur KV 415 Do 22.11.2007
13:20–13:35
13:20– Ravel, Le tombeau de Couperin Do 15.11.2007
14:10–15:05
14:10– Beethoven, Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 „Eroica“ Do 15.11.2007
13:40–14:10
13:40– Mozart, Klavierkonzert Nr. 13 C-Dur KV 415 Do 15.11.2007
13:25–13:40
13:25– Ravel, Le tombeau de Couperin Mi 07.11.2007
09:35–10:35
09:35– Beethoven, Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 „Eroica“ Mi 07.11.2007
09:10–09:35
09:10– Mozart, Klavierkonzert Nr. 13 C-Dur KV 415 Mi 07.11.2007
08:55–09:10
08:55– Ravel, Le tombeau de Couperin So 04.11.2007
01:40–02:35
01:40– Beethoven, Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 „Eroica“ So 04.11.2007
01:15–01:40
01:15– Mozart, Klavierkonzert Nr. 13 C-Dur KV 415 So 04.11.2007
00:55–01:15
00:55– Ravel, Le tombeau de Couperin So 28.10.2007
22:00–22:55
22:00– Beethoven, Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 „Eroica“ So 28.10.2007
21:30–22:00
21:30– Mozart, Klavierkonzert Nr. 13 C-Dur KV 415 So 28.10.2007
21:15–21:30
21:15– Ravel, Le tombeau de Couperin So 26.08.2007
23:50–01:30
23:50– Richard Wagner: Parsifal, Vorspiel 1. Akt / Johannes Brahms: Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a-Moll op. 102 / Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98ohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle Sendetermine von 1998 bis 2024 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früher
siehe auch: BR-Klassik
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Europakonzert der Berliner Philharmoniker online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail