- Bitte auswählen:
04.12.2020–02.02.2006
Fr 04.12.2020
12:45–13:30
12:45– Die Hyänen von Harar Do 03.12.2020
12:40–13:25
12:40– Wüstenschiffe: Von Kamelen und Menschen Mi 02.12.2020
12:50–13:35
12:50– Sambesi (1): Quelle des Lebens Di 01.12.2020
12:50–13:35
12:50– Wildes Nairobi – Wo Leoparden durch Gärten schleichen Mo 30.11.2020
12:50–13:35
12:50– Lionsrock – Die Heimkehr des Königs Fr 27.11.2020
12:40–13:25
12:40– Schönbrunner Tiergeschichten – Leben im Zoo Do 26.11.2020
12:50–13:35
12:50– Die Rückkehr des Wiedehopfs Mi 25.11.2020
12:50–13:35
12:50– Jagdkumpane – Wie der Hund auf den Menschen kam Di 24.11.2020
12:50–13:35
12:50– Turtle Hero – Ein Leben für die Schildkröten Mo 23.11.2020
12:50–13:35
12:50– Hulik und die Biber Fr 20.11.2020
12:50–13:35
12:50– Extrem! Von höchsten Höhen bis unters Meer Do 19.11.2020
12:50–13:35
12:50– Extrem!: Zwischen Dürre und Sintflut Mi 18.11.2020
12:50–13:35
12:50– Heißkalt – Die extremsten Orte der Welt Mi 01.07.2020
09:56–10:40
09:56– Das Alien-Insekt – die Gottesanbeterin Di 30.06.2020
09:56–10:40
09:56– Plitvice – Im Land der fallenden Seen Mo 29.06.2020
09:56–10:40
09:56– Lech – Der letzte Wildfluss Do 25.06.2020
09:56–10:40
09:56– Das Voynich-Rätsel – Die geheimnisvollste Handschrift der Welt Mi 24.06.2020
09:56–10:40
09:56– Die Nacht der Salamander Di 23.06.2020
09:56–10:40
09:56– Puszta – Im Schatten der Wanderdünen Mo 22.06.2020
09:56–10:40
09:56– Wilder Wald im Land des Eisens – Nationalpark Kalkalpen Fr 19.06.2020
09:56–10:40
09:56– Eisige Welten – Wettlauf gegen die Kälte Do 18.06.2020
09:56–10:40
09:56– Die Grabräuber von Peru Mi 17.06.2020
09:56–10:40
09:56– Hulik und die Biber Di 16.06.2020
09:56–10:40
09:56– Zauberberge – Die Wildnis der Hohen Tatra Mo 15.06.2020
09:56–10:40
09:56– Überlebenskünstler – Die geheimen Tricks der Evolution Fr 12.06.2020
09:56–10:40
09:56– Eisige Welten – Im Sog der Sonne Mi 10.06.2020
09:56–10:40
09:56– Die Grizzly-Giganten Di 09.06.2020
09:56–10:40
09:56– Böhmen – Land der hundert Teiche Mo 08.06.2020
09:56–10:40
09:56– Nomaden des Nordens Fr 05.06.2020
09:56–10:40
09:56– Eisige Welten – Das Reich der Kälte im Bann des Klimas Do 04.06.2020
09:56–10:40
09:56– Dschingis Khan – Reiter der Apokalypse Mi 03.06.2020
09:56–10:40
09:56– Die See der kleinen Monster Di 02.06.2020
09:56–10:40
09:56– Europas wilder Osten – Naturparadies Polen Fr 29.05.2020
09:56–10:40
09:56– 5 Grad plus – Wie das Klima unsere Welt verändert Do 28.05.2020
09:56–10:40
09:56– Ephesos – Weltstadt der Antike Mi 27.05.2020
09:56–10:40
09:56– Der Flug des Seeadlers Di 26.05.2020
09:56–10:40
09:56– Griechenland – der Garten der Götter Mo 25.05.2020
09:56–10:40
09:56– Expedition ins Schilf – Nationalpark Neusiedler See Mi 20.05.2020
09:56–10:40
09:56– So long, Fu Long Di 19.05.2020
09:56–10:40
09:56– Kuba – Juwel der Karibik Mo 18.05.2020
09:56–10:40
09:56– Wiener Gstettn – Wildnis in der Großstadt Do 14.05.2020
11:55–12:40
11:55– Durch die Salzländer der Erde Mi 13.05.2020
11:55–12:40
11:55– Libellen – Die Himmelsjäger Di 12.05.2020
11:55–12:40
11:55– Sambesi (1): Quelle des Lebens Mo 11.05.2020
11:55–12:40
11:55– Wörthersee – Bühne für Tier und Mensch Do 07.05.2020
11:55–12:40
11:55– Der Atem der Erde Mi 06.05.2020
11:55–12:40
11:55– Lionsrock – Die Heimkehr des Königs Di 05.05.2020
11:55–12:40
11:55– Wildes Venedig Mo 04.05.2020
11:55–12:40
11:55– Inn – Der grüne Fluss aus den Alpen Do 30.04.2020
11:55–12:40
11:55– Extrem!: Licht und Schatten Mi 29.04.2020
11:55–12:40
11:55– Jagdkumpane – Wie der Hund auf den Menschen kam Di 28.04.2020
11:55–12:40
11:55– Central Park – Das Herz Manhattans Mo 27.04.2020
11:55–12:40
11:55– Linz lebt! Do 23.04.2020
11:55–12:40
11:55– Blitzgewitter – Himmel unter Strom Mi 22.04.2020
11:55–12:40
11:55– Das Jahr des Igels Di 21.04.2020
11:55–12:40
11:55– Wildes Nairobi – Wo Leoparden durch Gärten schleichen Mo 20.04.2020
11:55–12:40
11:55– Fluss ohne Grenzen – Auenwildnis an der March Do 16.04.2020
11:55–12:40
11:55– Turtle Hero – Ein Leben für die Schildkröten Mi 15.04.2020
11:55–12:40
11:55– Hummeln – Bienen im Pelz Do 09.04.2020
09:56–10:41
09:56– Triumph der Tomate Mi 08.04.2020
09:56–10:41
09:56– Die fabelhafte Welt der Frösche Mo 06.04.2020
09:56–10:41
09:56– Der Prater – Eine wilde Geschichte Do 02.04.2020
09:56–10:41
09:56– Extrem!: Zwischen Dürre und Sintflut Mi 01.04.2020
09:56–10:41
09:56– Wüstenschiffe: Von Kamelen und Menschen Di 31.03.2020
09:56–10:41
09:56– Die Magie der Mongolei Mo 30.03.2020
09:56–10:41
09:56– Bodensee – Wildnis am großen Wasser Do 26.03.2020
09:56–10:41
09:56– Extrem! Von höchsten Höhen bis unters Meer Mi 25.03.2020
09:56–10:41
09:56– Der Tiger und der Mönch Di 24.03.2020
09:56–10:41
09:56– Tasmanien – Insel am Ende der Welt Mo 23.03.2020
09:56–10:41
09:56– Schladminger Bergwelten (1): Von Gipfeln und Gämsen Do 19.03.2020
09:56–10:35
09:56– Extrem!: Heißkalt – Die extremsten Orte der Welt Mi 18.03.2020
09:56–10:41
09:56– Schönbrunner Tiergeschichten – Leben im Zoo Sa 07.07.2007
22:50–23:15
22:50– Diskussion Sa 07.07.2007
21:15–22:50
21:15– Eine unbequeme Wahrheit Fr 03.02.2006
08:20–09:50
08:20– Die Ahnen der Saurier – Im Reich der Urzeit-Monster Do 02.02.2006
20:15–21:50
20:15– Die Ahnen der Saurier – Im Reich der Urzeit-Monsterohne Anspruch auf Vollständigkeit
alle ORF 1-Sendetermine von 2020 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
siehe auch: Mythen der Geschichte
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Universum online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail