ZDF
- alias Zweites Deutsches Fernsehen
- deutscher öffentlich-rechtlicher Fernsehsender
Produktion in Serien
Produktionsauftrag in Serien
- Die DIKKA-Show
ZDF
(1 Folge, 2024)
- Die Gutshausretter
- Familie Anders
- Neuer Wind im Alten Land
- Rettung in den Alpen
- auslandsjournal
- 37°Leben
ZDF
- ARTE Re:
- Berlin und wir! (6 Folgen, 2023)
- Das Wunder Du (5 Folgen, 2023)
- Der ZDF Comedy Sommer
ZDF
(6 Folgen, 2023)
- Dinge Erklärt – Kurzgesagt
ZDF
- Earthgame – Die Wasserretter unterwegs (4 Folgen, 2023)
- Earthgame – Die Wasserretter (3 Folgen, 2023)
- Ein Fall für zwei
ZDF
- Ich bin Ich (14 Folgen, 2017–2023)
- Leben mit Vulkanen (4 Folgen, 2022–2023)
- Lena Lorenz (16 Folgen, 2016–2023)
- Like a Loser
ZDF
(8 Folgen, 2023)
- Maybrit Illner
ZDF
- PUR+
ZDF
(120 Folgen, 2010–2023)
- Precht
ZDF
(10 Folgen, 2022–2023)
- Rudis Rabenteuer (8 Folgen, 2022–2023)
- Rudis Rasselbande (4 Folgen, 2022–2023)
- Rudis Siebenstein (4 Folgen, 2023)
- SOKO Leipzig
ZDF
(27 Folgen, 2013–2023)
- SOKO Wien (124 Folgen, 2005–2023)
- Sternstunden der Musik
ZDF
(7 Folgen, 2019–2023)
- Universum History
ZDF
- Wir sind die Meiers
ZDF
(9 Folgen, 2023)
- Zu Tisch …
ZDF
(98 Folgen, 2005–2023)
- auslandsjournal – die doku
ZDF
- zeit.geschichte
ZDF
- 1, 2 oder 3
- 37 Grad
ZDF
- Athleticus (2 Folgen, 2022)
- Bosnien und Herzegowina (2 Folgen, 2022)
- Cold Case
ZDF
(1 Folge, 2022)
- Dein Song (1 Folge, 2022)
- Der Bergdoktor (49 Folgen, 2008–2022)
- Die Anstalt (3 Folgen, 2022)
- Die Giovanni Zarrella Show (1 Folge, 2022)
- Die Jungs-WG
ZDF
(21 Folgen, 2017–2022)
- Die Sportmacher (33 Folgen, 2018–2022)
- Ermittler!
ZDF
- Gebirgswelten
ZDF
(1 Folge, 2022)
- Leschs Kosmos
ZDF
- Länder – Menschen – Abenteuer
ZDF
- Löwenzahn
ZDF
- Maritimes Erbe
ZDF
(5 Folgen, 2022)
- Markus Lanz
- Pip und Posy
ZDF
(5 Folgen, 2021–2022)
- RUN4U
- Rosamunde Pilcher (65 Folgen, 1993–2022)
- SOKO-Chef Ingo Thiel
ZDF
(1 Folge, 2022)
- Stadt Land Kunst (10 Folgen, 2021–2022)
- Terra X History
ZDF
- Wissen hoch 2
ZDF
(1 Folge, 2022)
- ZDF-Morgenmagazin
- ZDF.reportage
- kreuz und quer
- plan b (3 Folgen, 2021–2022)
- 1000 Tricks (1 Folge, 2021)
- Antarktika
ZDF
(2 Folgen, 2021)
- Balkan-Style
ZDF
(1 Folge, 2021)
- Checkpoint (2 Folgen, 2021)
- Das Traumschiff
- Der Alte
- Der Staatsanwalt (20 Folgen, 2011–2021)
- Die Chefin (13 Folgen, 2012–2021)
- Die Mixed-WG (16 Folgen, 2021)
- Die Mädchen-WG (40 Folgen, 2015–2021)
- Die Rosenheim-Cops
ZDF
- Die Toten vom Bodensee (12 Folgen, 2014–2021)
- Die Toten von Salzburg (4 Folgen, 2018–2021)
- Echt
ZDF
(10 Folgen, 2021)
- Ein Sommer in … (5 Folgen, 2012–2021)
- Ein Tag im …
ZDF
(2 Folgen, 2021)
- Ein Tag in …
ZDF
(1 Folge, 2021)
- Frühling
ZDF
(10 Folgen, 2013–2021)
- Giganten der Meere
ZDF
(2 Folgen, 2021)
- Große Mythen aufgedeckt
ZDF
(1 Folge, 2021)
- Hartwig Seeler
ZDF
(1 Folge, 2021)
- Inga Lindström (19 Folgen, 2008–2021)
- Jenseits der Alpen
ZDF
(5 Folgen, 2021)
- Ku’damm
ZDF
(7 Folgen, 2016–2021)
- Köstliches Apulien
ZDF
(1 Folge, 2021)
- Löwenzähnchen
ZDF
- Marie Brand
ZDF
(4 Folgen, 2019–2021)
- Mona & Marie (1 Folge, 2021)
- Museum AHA (24 Folgen, 2019–2021)
- Nachtschicht
ZDF
(1 Folge, 2021)
- Petronella Apfelmus
ZDF
(34 Folgen, 2020–2021)
- Princess of Science
ZDF
(4 Folgen, 2021)
- SOKO Kitzbühel (212 Folgen, 2001–2021)
- Schimpansen im Kongo mit Jane Goodall
ZDF
(1 Folge, 2021)
- SingAlarm (24 Folgen, 2017–2021)
- Tanzalarm! (5 Folgen, 2015–2021)
- Terra X
ZDF
- Thailand – Ein Fest der Farben
ZDF
(3 Folgen, 2021)
- Zoom – Der weiße Delfin
ZDF
(2 Folgen, 2021)
- Altes Land
ZDF
(2 Folgen, 2020)
- Anthropozän – Das Zeitalter des Menschen
- Athena (22 Folgen, 2019–2020)
- Auf dem Jakobsweg
ZDF
(5 Folgen, 2020)
- Bibi Blocksberg
ZDF
- Die großen Musikrivalen
ZDF
(2 Folgen, 2020)
- Durch die Nacht mit …
ZDF
- Ella Schön (2 Folgen, 2019–2020)
- Im Land der Feuerberge (4 Folgen, 2020)
- Im Vorgarten der Karpaten
ZDF
(2 Folgen, 2020)
- KiKA Award
- Kreuzfahrt ins Glück
- Köstliche Toskana (1 Folge, 2020)
- Küchenclash (8 Folgen, 2020)
- Magischer Maghreb
ZDF
(2 Folgen, 2020)
- Malory Towers
ZDF
(4 Folgen, 2020)
- Move! (5 Folgen, 2019–2020)
- Mumintal (1 Folge, 2020)
- Märchenperlen
ZDF
(2 Folgen, 2005–2020)
- München Laim
ZDF
(2 Folgen, 2012–2020)
- Nepal – Dem Himmel nah
ZDF
(2 Folgen, 2020)
- ORF Landkrimi (3 Folgen, 2018–2020)
- Pop Utopia
ZDF
(2 Folgen, 2020)
- Slowakische Nationalparks
ZDF
(1 Folge, 2020)
- Stromaufwärts!
ZDF
(4 Folgen, 2020)
- Traumorte
ZDF
(1 Folge, 2020)
- Universum
ZDF
(1 Folge, 2020)
- Über Land (1 Folge, 2020)
- Bauhaus Spirit
- Bier Royal (2 Folgen, 2019)
- Das kleine Fernsehspiel (6 Folgen, 2016–2019)
- Der Pass (2 Folgen, 2019)
- Die Inseln der Queen
ZDF
(8 Folgen, 2017–2019)
- Dok 1
- Familie Bundschuh
ZDF
(1 Folge, 2019)
- Faszination Wasser
ZDF
(2 Folgen, 2019)
- Flüsse des Lichts
ZDF
(4 Folgen, 2019)
- Heiraten in Europa! (5 Folgen, 2019)
- Helden der Evolution
ZDF
(3 Folgen, 2019)
- Herzkino.Märchen
ZDF
(1 Folge, 2019)
- Israel (2 Folgen, 2019)
- Joachim Vernau
ZDF
(5 Folgen, 2012–2019)
- Kielings wilde Welt
ZDF
(1 Folge, 2019)
- Kleine lustige Krabbler
ZDF
(1 Folge, 2019)
- Kreuzfahrt in die Ostsee
ZDF
(3 Folgen, 2019)
- Köstliches Piemont
ZDF
(2 Folgen, 2019)
- Leider laut (1 Folge, 2019)
- Maria Theresia (1 Folge, 2019)
- Matula
- Metropolen des Balkans
ZDF
(1 Folge, 2019)
- Petzi
- Reinhold Messner – Heimat. Berge. Abenteuer
ZDF
(5 Folgen, 2019)
- Schmatzo – Koch-Kids-Club
ZDF
(22 Folgen, 2017–2019)
- Seen-Sucht
ZDF
(2 Folgen, 2019)
- Seven Songs
ZDF
- Siebenstein
- Spuren des Bösen (3 Folgen, 2013–2019)
- TanzAlarm Club
- Tödlicher Konflikt – Judäa vs. Rom
ZDF
- Vienna Blood
ZDF
(1 Folge, 2019)
- Walpurgisnacht
ZDF
(2 Folgen, 2019)
- Wuffel, der Wunderhund
ZDF
(4 Folgen, 2019)
- planet e.
ZDF
(1 Folge, 2019)
- so geht Medien
ZDF
(4 Folgen, 2018–2019)
- Abenteuer Hurtigruten
ZDF
(1 Folge, 2018)
- Belle und Sebastian
ZDF
(16 Folgen, 2018)
- Cecelia Ahern (1 Folge, 2018)
- Das Schwarze Meer
ZDF
(1 Folge, 2018)
- Das erste Mal … Europa!
ZDF
(12 Folgen, 2018)
- Der Mordanschlag
ZDF
(2 Folgen, 2018)
- Die Reise der Menschheit (1 Folge, 2018)
- Die Vermessung der Erde (1 Folge, 2018)
- Die purpurnen Flüsse (4 Folgen, 2018)
- Ein Taunuskrimi
- Exodus?
ZDF
(1 Folge, 2018)
- Fluss des Lebens
ZDF
(3 Folgen, 2014–2018)
- Inselträume
ZDF
(1 Folge, 2018)
- Märchenhafter Oman (2 Folgen, 2018)
- Märkte – Im Bauch von … (8 Folgen, 2015–2018)
- NEO Magazin Royale
ZDF
(1 Folge, 2018)
- Nicht zu stoppen (1 Folge, 2018)
- Parfum (2 Folgen, 2018)
- The Art of Museums (1 Folge, 2018)
- … versteckte Paradiese
ZDF
(1 Folge, 2018)
- Abenteuer Seidenstraße (2 Folgen, 2017)
- An den Ufern des Nil
ZDF
(3 Folgen, 2017)
- Athos (1 Folge, 2017)
- Dance Academy – Tanz deinen Traum!
ZDF
(1 Folge, 2017)
- Das Dorf (3 Folgen, 2014–2017)
- Der Austauschcop
ZDF
(1 Folge, 2017)
- Die Biene Maja
ZDF
(44 Folgen, 2013–2017)
- Die Enden der Welt
ZDF
(1 Folge, 2017)
- Drache Digby
ZDF
(33 Folgen, 2016–2017)
- Eine lausige Hexe (1 Folge, 2017)
- Expedition Sternenhimmel
ZDF
(1 Folge, 2017)
- Faszination Universum
ZDF
- Felix macht Ferien (8 Folgen, 2017)
- Garten Eden
ZDF
(3 Folgen, 2017)
- Honigfrauen
ZDF
(3 Folgen, 2017)
- Kommissar Marthaler
ZDF
(3 Folgen, 2014–2017)
- Marie fängt Feuer
ZDF
(4 Folgen, 2016–2017)
- Mia and Me – Abenteuer in Centopia (48 Folgen, 2012–2017)
- Spreewaldkrimi
ZDF
(9 Folgen, 2006–2017)
- Tod im Internat (1 Folge, 2017)
- Wilde Schlösser
ZDF
(3 Folgen, 2017)
- Wir Kinder aus dem Möwenweg (50 Folgen, 2015–2017)
- 10 Winzer, Joachim Król und der Moissonnier (5 Folgen, 2016)
- 17.000 Kilometer Kanada
ZDF
(2 Folgen, 2016)
- Australiens schönste Küstenstraße
ZDF
(2 Folgen, 2016)
- Das erste Mal … USA! (8 Folgen, 2016)
- Dengler (2 Folgen, 2015–2016)
- Die Odyssee der einsamen Wölfe
ZDF
(1 Folge, 2016)
- Die großen Mythen (3 Folgen, 2016)
- Dora Heldt (2 Folgen, 2012–2016)
- Ein Fall für TKKG
- Eine Erde – viele Welten
- Gotthard
ZDF
(1 Folge, 2016)
- INUI (24 Folgen, 2016)
- Italien, meine Liebe
ZDF
(5 Folgen, 2016)
- JoNaLu
ZDF
- Leider lustig (1 Folge, 2016)
- Mako – Einfach Meerjungfrau
ZDF
(42 Folgen, 2013–2016)
- Medizin in fernen Ländern (1 Folge, 2016)
- München Mord (4 Folgen, 2014–2016)
- Obendrüber, da schneit es
ZDF
(1 Folge, 2016)
- Orientalische Gartenlust
ZDF
(1 Folge, 2016)
- Peter Pan – Neue Abenteuer
ZDF
(6 Folgen, 2013–2016)
- Rom am Rhein
ZDF
(3 Folgen, 2016)
- Wissper (12 Folgen, 2016)
- 4 ½ Freunde
ZDF
(25 Folgen, 2015)
- Das Gedächtnis unseres Planeten (5 Folgen, 2015)
- Die langen großen Ferien
ZDF
(2 Folgen, 2015)
- Heldt (1 Folge, 2015)
- Jesse Stone (7 Folgen, 2005–2015)
- Meine Freundin Conni (19 Folgen, 2012–2015)
- Neben der Spur
ZDF
(1 Folge, 2015)
- Nordholm
ZDF
(2 Folgen, 2015)
- Robin Hood – Schlitzohr von Sherwood
ZDF
(1 Folge, 2015)
- Siebenstein Mini
ZDF
(1 Folge, 2015)
- Straße der Achttausender
ZDF
(4 Folgen, 2015)
- Tatort Matterhorn
ZDF
(1 Folge, 2015)
- The Team (3 Folgen, 2015)
- Wildes Indochina
ZDF
(5 Folgen, 2015)
- Abenteuer Neuseeland
ZDF
(2 Folgen, 2014)
- Bella (6 Folgen, 2010–2014)
- Der Wolf (4 Folgen, 2012–2014)
- Deutschland von unten
ZDF
(2 Folgen, 2014)
- Deutschland-Saga (1 Folge, 2014)
- Die Pilgerin
ZDF
(2 Folgen, 2014)
- Die Wilden Kerle
ZDF
(13 Folgen, 2014)
- Gomorrha – Die Serie
ZDF
(6 Folgen, 2014)
- Königliche Dynastien
ZDF
- Lava (3 Folgen, 2014)
- Ritter Rost
ZDF
(5 Folgen, 2013–2014)
- Wickie und die starken Männer
ZDF
(1 Folge, 2014)
- Zu den Quellen des Essequibo
ZDF
(5 Folgen, 2014)
- Amerikas Westküste
ZDF
(5 Folgen, 2013)
- Ben & Hollys kleines Königreich (9 Folgen, 2012–2013)
- Butter bei die Fische (2 Folgen, 2009–2013)
- Böse Bauten
ZDF
(1 Folge, 2013)
- Die Macht der Jahreszeiten
ZDF
(1 Folge, 2013)
- Im Reich der Tiefe
- Kur Royal (5 Folgen, 2013)
- Lafer! Lichter! Lecker!
ZDF
(36 Folgen, 2007–2013)
- Landträume (1 Folge, 2013)
- Naturparadiese in Lateinamerika (1 Folge, 2013)
- Unter Grizzlys (1 Folge, 2013)
- Unter Verdacht (3 Folgen, 2011–2013)
- Wendy
ZDF
(1 Folge, 2013)
- Wilde Inseln
ZDF
(4 Folgen, 2013)
- Wilder Planet
- Wilsberg
ZDF
(5 Folgen, 2008–2013)
- Alien Surfgirls
ZDF
(1 Folge, 2012)
- Bibelrätsel
ZDF
(1 Folge, 2012)
- Camilla Läckberg: Mord in Fjällbacka
ZDF
(1 Folge, 2012)
- Das Dschungelbuch
ZDF
(4 Folgen, 2011–2012)
- Der kleine Ritter Trenk
ZDF
(9 Folgen, 2011–2012)
- Gipfel der Genüsse (7 Folgen, 2011–2012)
- H2O – Plötzlich Meerjungfrau (10 Folgen, 2007–2012)
- Kleine Prinzessin (72 Folgen, 2006–2012)
- Neuseeland von oben (5 Folgen, 2012)
- Stralsund
ZDF
(2 Folgen, 2011–2012)
- Der Pazifische Feuerring (4 Folgen, 2011)
- Die Deutsche Hanse – Eine heimliche Supermacht
ZDF
(2 Folgen, 2011)
- Europas hoher Norden
ZDF
(2 Folgen, 2011)
- Geheimnisse des „Dritten Reichs“
ZDF
(1 Folge, 2011)
- Hawaii – Inside Paradise (5 Folgen, 2011)
- Lauras Stern (2 Folgen, 2011)
- Law & Order Paris
ZDF
(2 Folgen, 2011)
- Europas Urwälder (1 Folge, 2010)
- Ken Folletts Eisfieber
ZDF
(2 Folgen, 2010)
- SOKO München
ZDF
- Superbauten
ZDF
(1 Folge, 2010)
- Tatort (1 Folge, 2010)
- Atlantis
ZDF
- Die Rebellin
ZDF
(3 Folgen, 2009)
- Die biblischen Plagen (3 Folgen, 2009)
- Kampf um Germanien
ZDF
- Sisi (2 Folgen, 2009)
- Steffens entdeckt … (2 Folgen, 2009)
- Tief im Regenwald
ZDF
(1 Folge, 2009)
- Die Deutschen
ZDF
(5 Folgen, 2008)
- Der Super-Wall: Chinas Große Mauer (1 Folge, 2007)
- Der letzte Zeuge
ZDF
(13 Folgen, 2002–2007)
- Giganten
Cinecentrum für ZDF
(5 Folgen, 2007)
- Molly & Mops (1 Folge, 2007)
- Weißblaue Geschichten (3 Folgen, 2007)
- Bianca – Wege zum Glück (8 Folgen, 2004–2005)
- Märchen & Sagen (1 Folge, 2005)
- Tom – Ein echter Freund
ZDF
(12 Folgen, 2004)
- Schau mal, hör mal, mach mal mit
- Pettersson und Findus
ZDF
(1 Folge, 2000)
- Das große Erbe (2 Folgen, 1999)
- Heimkehr (1 Folge, 1998)
- Kalle Blomquist
ZDF
- Lotta (1 Folge, 1998)
- Winnetous Rückkehr
ZDF
(2 Folgen, 1998)
- September (2 Folgen, 1996)
- Die Kinder von Bullerbü
ZDF
(2 Folgen, 1988–1994)
- Ein Schloss am Wörthersee (1 Folge, 1992)
- Rasmus und der Vagabund
ZDF
(1 Folge, 1992)
- Ronja, die Räubertochter
ZDF
(1 Folge, 1992)
- Alice im Wunderland
- Der falsche Prinz
ZDF
- Der Salzprinz
ZDF
- Tao Tao
- Diese Drombuschs
ZDF
(3 Folgen, 1983)
- Jack Holborn
- Die Mumins
- Ferien auf Saltkrokan
ZDF
(5 Folgen, 1979)
- Ferien auf der Kräheninsel
ZDF
(1 Folge, 1979)
- Karlsson auf dem Dach
ZDF
(1 Folge, 1978)
- Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk (2 Folgen, 1977)
- Die Biene Maja
- Pinocchio
- Der Kommissar
- Grisu, der kleine Drache
- Wickie und die starken Männer
Produktionsfirma in Serien
- 1, 2 oder 3
- Blutige Anfänger (1 Folge, 2024)
- Dein Song (94 Folgen, 2019–)
- Die Biene Maja (46 Folgen, 2013–2024)
- In Wahrheit (2 Folgen, 2019–)
- Paradiese aus Menschenhand (5 Folgen, 2022–)
- SingAlarm (124 Folgen, 2015–)
- Sløborn
ZDF
(4 Folgen, 2024)
- Stille Wasser (4 Folgen, 2024)
- Terra X
- Törtel (4 Folgen, 2024)
- Unterwegs im Baltikum (2 Folgen, 2024)
- ARTE Re:
ZDF
- Afrika von oben (9 Folgen, 2023)
- Auf alten Gleisen durch Europas Osten (2 Folgen, 2023)
- Aus dem Feuer geboren (5 Folgen, 2023)
- Das kleine Fernsehspiel (41 Folgen, 1971–2023)
- Der Schatten
II
(6 Folgen, 2023)
- Der Schwarm
ZDF
(4 Folgen, 2023)
- Die Arktis – 66,5 Grad Nord
- Die Muskeltiere
- Die Mädchen-WG (96 Folgen, 2010–2023)
- Die Toten vom Bodensee
ZDF
(2 Folgen, 2022–2023)
- Ein Fall für zwei
ZDF
- Es war einmal in Nordirland
ZDF
- Floyd Fliege
- Füxe
ZDF
(4 Folgen, 2023)
- Hawai’i: Aus Feuer geboren (4 Folgen, 2023)
- Ich bin Ich (20 Folgen, 2017–2023)
- Ikonen in Rot-Weiß-Rot
- Italien, meine Liebe (4 Folgen, 2023)
- Kommissarin Lucas
ZDF
(5 Folgen, 2010–2023)
- Mia and Me – Abenteuer in Centopia
ZDF
(27 Folgen, 2012–2023)
- Mord im Mittsommer
2
- Nord Nord Mord
II) / ZDF / Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF
(2 Folgen, 2023)
- PUR+ (324 Folgen, 2007–2023)
- SOKO Leipzig
ZDF
(21 Folgen, 2013–2023)
- SOKO Linz
ZDF
(18 Folgen, 2022–2023)
- SOKO Potsdam
ZDF
(3 Folgen, 2023)
- Sternstunden der Musik
ZDF
(4 Folgen, 2021–2023)
- Tabu – Verbotene Orte
ZDF
- Tanzalarm! (126 Folgen, 2004–2023)
- Terra X History
ZDF) / Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF
- Ungelöste Fälle der Archäologie (4 Folgen, 2018–2023)
- Unsere Erde III (8 Folgen, 2023)
- WatchMe – Sex sells
II) / ZDF / Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF
(6 Folgen, 2023)
- Welten-Saga (4 Folgen, 2023)
- Wilder Oman (2 Folgen, 2023)
- Wir sind die Meiers
II
(4 Folgen, 2023)
- plan b (41 Folgen, 2018–2023)
- Agatha Christies Hjerson
ZDF
- Algiers Confidential
ZDF
(2 Folgen, 2022)
- Cold Case (1 Folge, 2022)
- Das Erzgebirge (2 Folgen, 2022)
- Das Mädchen aus Kyjiw (6 Folgen, 2021–2022)
- Das Mädchen und die Nacht
ZDF
(6 Folgen, 2022)
- Der Palast
ZDF
(1 Folge, 2022)
- Die Sportmacher (37 Folgen, 2018–2022)
- Die purpurnen Flüsse
ZDF
(9 Folgen, 2018–2022)
- Frühling
ZDF
(22 Folgen, 2011–2022)
- Guyana (3 Folgen, 2022)
- Kleines Land ganz groß
II
(6 Folgen, 2021–2022)
- Leben aus dem All
- Maritimes Erbe
ZDF
(5 Folgen, 2022)
- Mit dem Zug … (2 Folgen, 2022)
- Mittsommer in Norwegen (2 Folgen, 2022)
- ORF Landkrimi
ZDF
(2 Folgen, 2020–2022)
- Pinocchio im Zauberdorf
ZDF
(31 Folgen, 2022)
- Pip und Posy (36 Folgen, 2021–2022)
- Pop & Passion (1 Folge, 2022)
- RUN4U
- Rudis Siebenstein (2 Folgen, 2022)
- SOKO-Chef Ingo Thiel (2 Folgen, 2021–2022)
- Sing- und TanzAlarm
- Stralsund
ZDF
(7 Folgen, 2011–2022)
- Superhero Academy
- The Chelsea Detective
ZDF
- Theodosia (6 Folgen, 2022)
- Trennungskinder (1 Folge, 2022)
- Trom – Tödliche Klippen (6 Folgen, 2022)
- Universum History
- Unsere Kontinente (10 Folgen, 2022)
- Vienna Blood
ZDF
(7 Folgen, 2019–2022)
- Wilsberg
ZDF
(28 Folgen, 2001–2022)
- Wissen hoch 2
II
(1 Folge, 2022)
- zeit.geschichte
ZDF
- … versteckte Paradiese (2 Folgen, 2019–2022)
- 37 Grad
ZDF
- Arctic Blue
ZDF
(1 Folge, 2021)
- Bares für Rares
- Club der magischen Dinge
ZDF
(40 Folgen, 2018–2021)
- Das Tier im Menschen (2 Folgen, 2021)
- Die Mixed-WG (16 Folgen, 2021)
- Die Natur und Wir – Eine Kunstgeschichte (1 Folge, 2021)
- Die Toten von Salzburg (2 Folgen, 2016–2021)
- Ein Tag im …
II
(2 Folgen, 2021)
- Ein Tag in …
II
(4 Folgen, 2016–2021)
- Faszination Erde
- Große Mythen aufgedeckt
ZDF
(1 Folge, 2021)
- Huss – Verbrechen am Fjord
ZDF
(3 Folgen, 2021)
- Inselwelt New York
II
(2 Folgen, 2021)
- Jenseits der Alpen
ZDF
(5 Folgen, 2021)
- Kommissar Beck
ZDF
(2 Folgen, 2018–2021)
- Letzte Spur Berlin
ZDF
(1 Folge, 2021)
- Maria Theresia (1 Folge, 2021)
- Museum AHA (13 Folgen, 2020–2021)
- Mysteriöse Kriminalfälle der DDR
ZDF
(1 Folge, 2021)
- Oper für Ungeduldige
2
(5 Folgen, 2021)
- Petronella Apfelmus
ZDF
(33 Folgen, 2020–2021)
- Pettersson und Findus (8 Folgen, 2000–2021)
- SOKO Hamburg
ZDF
(3 Folgen, 2021)
- Soldaten Gottes (1 Folge, 2021)
- Spy City
ZDF
- Wem gehört die Welt? (3 Folgen, 2021)
- Zoom – Der weiße Delfin (25 Folgen, 2015–2021)
- Zu Tisch … (6 Folgen, 2015–2021)
- Öl. Macht. Geschichte (2 Folgen, 2021)
- #heuldoch
- Albtraum Wohnen
- Anthropozän – Das Zeitalter des Menschen
II
- Athena (22 Folgen, 2019–2020)
- Bad Banks
ZDF
(11 Folgen, 2018–2020)
- Berlin und wir! (9 Folgen, 2019–2020)
- Bibi Blocksberg
- Das Boot – Die Dokumentation
ZDF
(2 Folgen, 2020)
- Der Alte
1
- Die Baztán-Trilogie
ZDF
(3 Folgen, 2017–2020)
- Drinnen – Im Internet sind alle gleich
- Dunkelstadt (4 Folgen, 2020)
- Dynasties: The Windsors
ZDF) / Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF
(1 Folge, 2020)
- Eine lausige Hexe
ZDF
(51 Folgen, 2017–2020)
- FSK Sex
ZDF
- Find Me in Paris
ZDF
(32 Folgen, 2018–2020)
- Hidden Agenda
ZDF
(4 Folgen, 2020)
- Kaminer Inside
ZDF
- Lieselotte (3 Folgen, 2020)
- Lost Places – Geheime Welten (4 Folgen, 2020)
- Magische Anden (4 Folgen, 2020)
- Marie Brand
ZDF
(3 Folgen, 2011–2020)
- Mirage – Gefährliche Lügen
ZDF
(6 Folgen, 2020)
- Mythos Nordsee (2 Folgen, 2020)
- Rosamunde Pilcher
ZDF
(15 Folgen, 1997–2020)
- Universum
ZDF
(2 Folgen, 2020)
- Vulkane in Neuseeland (1 Folge, 2020)
- Weißblaue Geschichten
ZDF
(72 Folgen, 1984–2020)
- ZDF.reportage
- ZDFzeit
ZDF
- planet e.
2
(25 Folgen, 2012–2020)
- Die Rosenheim-Cops
ZDF
- Dok 1
ZDF
- Ernest & Rebecca (1 Folge, 2019)
- Faszination Afrika (4 Folgen, 2019)
- Flüsse des Lichts
II
(4 Folgen, 2019)
- Friesland (1 Folge, 2019)
- Hanna Svensson
ZDF
(23 Folgen, 2017–2019)
- Kleine lustige Krabbler (1 Folge, 2019)
- Metropolen des Balkans
II
(2 Folgen, 2019)
- MonoDrama
1
(5 Folgen, 2019)
- Notruf Hafenkante (6 Folgen, 2010–2019)
- Reinhold Messner – Heimat. Berge. Abenteuer
ZDF
(5 Folgen, 2019)
- Schmatzo – Koch-Kids-Club (71 Folgen, 2014–2019)
- Springflut
ZDF
- The Pleasure Principle
ZDF
(5 Folgen, 2019)
- Unter Verdacht
ZDF
(6 Folgen, 2006–2019)
- WISO
- Walpurgisnacht
II
(2 Folgen, 2019)
- West of Liberty (2 Folgen, 2019)
- ZDFzoom
- Belle und Sebastian (20 Folgen, 2018)
- Checkpoint (1 Folge, 2018)
- Das Erbe der Römer (1 Folge, 2018)
- Das Haustiercamp (26 Folgen, 2014–2018)
- Dengler (1 Folge, 2018)
- Die Brücke
ZDF
(12 Folgen, 2015–2018)
- Die Chefin
ZDF
(1 Folge, 2018)
- Dirty Dollars (4 Folgen, 2018)
- Ein Taunuskrimi
ZDF
- INUI (28 Folgen, 2016–2018)
- Inspektor Jury
ZDF
(1 Folge, 2018)
- Japan von oben
- Käpt’n Flinn und die Dino-Piraten (1 Folge, 2018)
- Mission Amazonas (2 Folgen, 2018)
- Modus – Der Mörder in uns
ZDF
- Nicht zu stoppen (8 Folgen, 2018)
- Petzi (26 Folgen, 2018)
- Tannbach – Schicksal eines Dorfes
ZDF
(3 Folgen, 2018)
- The Team (7 Folgen, 2015–2018)
- Äquator – Die Linie des Lebens (2 Folgen, 2018)
- 1864 (1 Folge, 2017)
- Der Tel-Aviv-Krimi (3 Folgen, 2016–2017)
- Der große Anfang – 500 Jahre Reformation
ZDF
(2 Folgen, 2017)
- Dschermeni
ZDF
(6 Folgen, 2017)
- Kinabatangan, der Amazonas des Ostens (1 Folge, 2017)
- Mördern auf der Spur (12 Folgen, 2016–2017)
- Nils Holgersson (50 Folgen, 2017)
- Sieben Zwerge & ich (26 Folgen, 2017)
- Stadt, Land, Bus (8 Folgen, 2017)
- Unsere Wälder
II
(3 Folgen, 2017)
- Wir Kinder aus dem Möwenweg (51 Folgen, 2015–2017)
- Apokalypse der Neandertaler
- Der kleine Ritter Trenk (29 Folgen, 2011–2016)
- Die Klimaretter – Wer spart, gewinnt! (5 Folgen, 2016)
- Die Odyssee der einsamen Wölfe
ZDF
(1 Folge, 2016)
- Easy Money (2 Folgen, 2016)
- Ein Fall für TKKG
- Eine Erde – viele Welten
ZDF
- Gotthard
ZDF
(2 Folgen, 2016)
- JoNaLu
- Katie Fforde
ZDF
(2 Folgen, 2014–2016)
- München Mord (1 Folge, 2016)
- Operation Autsch!
- Peter Pan – Neue Abenteuer (47 Folgen, 2013–2016)
- Rom am Rhein
ZDF
(1 Folge, 2016)
- Schätze der Welt
ZDF
- Sebastian Bergman – Spuren des Todes (1 Folge, 2016)
- Spuren des Bösen
ZDF
(2 Folgen, 2014–2016)
- Sylvia’s Cats
ZDF
(10 Folgen, 2016)
- 4 ½ Freunde (2 Folgen, 2015)
- Barrierefrei
ZDF
(1 Folge, 2015)
- Bella Block
1
(4 Folgen, 1998–2015)
- Ein starkes Team
ZDF
- Heidi (27 Folgen, 2015)
- Kommissar Marthaler
ZDF
(2 Folgen, 2012–2015)
- Peace ‚n‘ Pop (2 Folgen, 2015)
- Robin Hood – Schlitzohr von Sherwood (18 Folgen, 2015)
- SOKO München
1
- Straße der Achttausender
II
(4 Folgen, 2015)
- Tatort Matterhorn
ZDF
(1 Folge, 2015)
- D-Day – Zeitzeugen aus der Tiefe (2 Folgen, 2014)
- Der Kriminalist
1
(33 Folgen, 2006–2014)
- Die Pilgerin
ZDF
(2 Folgen, 2014)
- Die Wilden Kerle (13 Folgen, 2012–2014)
- Große Völker (1 Folge, 2014)
- Lassie (6 Folgen, 2014)
- Ritter Rost (38 Folgen, 2013–2014)
- Wickie und die starken Männer (12 Folgen, 2014)
- Wolfblood – Verwandlung bei Vollmond
- XXL-Giganten (1 Folge, 2014)
- Zeitreise (1 Folge, 2014)
- Zu den Quellen des Essequibo
ZDF
(5 Folgen, 2014)
- Camilla Läckberg: Mord in Fjällbacka
ZDF
(1 Folge, 2013)
- Das Adlon. Eine Familiensaga
ZDF
(1 Folge, 2013)
- Deutschland von oben
2
- Die Holzbaronin (2 Folgen, 2013)
- Ein Sommer in …
ZDF
(2 Folgen, 2012–2013)
- Fluss des Lebens
ZDF
(1 Folge, 2013)
- Kommissar Stolberg
ZDF
(48 Folgen, 2006–2013)
- Küstenwache
ZDF
(176 Folgen, 1997–2013)
- Löwenzahn
ZDF
- Phantome der Tiefsee (1 Folge, 2013)
- The World Of The Ring
- Unsere Mütter, unsere Väter
ZDF
(3 Folgen, 2013)
- Vorzimmer zur Hölle
ZDF
(1 Folge, 2013)
- Wendy (22 Folgen, 2013)
- Wildes Deutschland (1 Folge, 2013)
- Arne Dahl
ZDF
- Dance Academy – Tanz deinen Traum! (1 Folge, 2012)
- Der kleine Nick (5 Folgen, 2012)
- Die Alpen von oben
ZDF
- Die Bernsteinstraße
ZDF
(1 Folge, 2012)
- Die Garmisch-Cops (1 Folge, 2012)
- Eine Frau in Berlin – Anonyma
- Emilie Richards
ZDF
(2 Folgen, 2011–2012)
- H2O – Plötzlich Meerjungfrau (16 Folgen, 2007–2012)
- Ken Folletts Eisfieber
ZDF
(3 Folgen, 2010–2012)
- Landträume (2 Folgen, 2012)
- Marvi Hämmer präsentiert National Geographic World
- Mein genialer Handy-Geist (2 Folgen, 2012)
- Mr. Big und die Stars
- Prank Patrol – Die Streichpatrouille (15 Folgen, 2010–2012)
- Sherlock Yack – Der Zoodetektiv (33 Folgen, 2011–2012)
- Trickfabrik (30 Folgen, 2010–2012)
- Der Mondbär (4 Folgen, 2009–2011)
- Der goldene Tabaluga (9 Folgen, 2011)
- Dogstar (26 Folgen, 2007–2011)
- Herzflimmern (43 Folgen, 2011)
- Ijon Tichy: Raumpilot
ZDF
(10 Folgen, 2007–2011)
- Laurel und Hardy – Die komische Liebesgeschichte von Dick und Doof
ZDF
(1 Folge, 2011)
- Lena – Liebe meines Lebens (18 Folgen, 2011)
- Mein Style – Die Modemacher (20 Folgen, 2011)
- Meine Monster und ich (3 Folgen, 2011)
- Nordlicht – Mörder ohne Reue
ZDF
(1 Folge, 2011)
- Sturmfrei (9 Folgen, 2011)
- Dr. Hope – Eine Frau gibt nicht auf
ZDF
(2 Folgen, 2010)
- Ein Engel für alle! (6 Folgen, 2005–2010)
- KDD – Kriminaldauerdienst (3 Folgen, 2008–2010)
- London, Liebe, Taubenschlag
ZDF
(2 Folgen, 2010)
- Rahan (25 Folgen, 2010)
- SOKO Kitzbühel
ZDF
(18 Folgen, 2004–2010)
- Stieg Larsson: Millennium
ZDF
(5 Folgen, 2009–2010)
- Andreas Kieling: Mitten im wilden Deutschland (5 Folgen, 2009)
- Benedikt, der Teddybär (26 Folgen, 2009)
- Elephant Princess – Zurück nach Manjipoor (8 Folgen, 2009)
- Mystery Challenge
- Nächster Halt … (6 Folgen, 2008–2009)
- Protectors – Auf Leben und Tod
1
- Sisi
ZDF
(2 Folgen, 2009)
- Briefe von Felix (2 Folgen, 2007–2008)
- Der Seewolf
ZDF
(1 Folge)
- Fred Vargas
- Polonius Fischer
ZDF
(1 Folge, 2008)
- Robin Pilcher (2 Folgen, 2007–2008)
- Rosamunde Pilcher: Vier Jahreszeiten
ZDF
(1 Folge, 2008)
- SOKO Köln
1
(32 Folgen, 2003–2008)
- Siska
1
(72 Folgen, 1998–2008)
- Der letzte Zeuge
ZDF
(62 Folgen, 1998–2007)
- Durch Himmel und Hölle (1 Folge, 2007)
- Giganten
Cinecentrum für ZDF
(1 Folge, 2007)
- Im Zeichen des Drachen (4 Folgen, 2007)
- Rosa Roth
- Rosamunde Pilcher: Die Muschelsucher
ZDF
(3 Folgen, 2006–2007)
- Rudi & Trudi (20 Folgen, 2006–2007)
- SMS aus der Urzeit
- SOKO Wien
producer
(1 Folge, 2007)
- Wer ist der Mörder?
1
(3 Folgen, 2007)
- Charlotte Link
Ziegler Film GmbH für ZDF
- Da kommt Kalle (2 Folgen, 2006)
- Das Geheimnis der Sahara
- Die Kinder der Flucht
Cinecentrum i.A. des ZDF
(3 Folgen, 2006)
- Fleckgeflutscht! (23 Folgen)
- Inga Lindström
ZDF
(5 Folgen, 2004–2006)
- M.E.T.R.O. – Ein Team auf Leben und Tod
Polyphon Film-, Fernsehgesellschaft mbH i.A. des ZDF
(1 Folge, 2006)
- Monster Allergy
- Solo für Schwarz
1
(2 Folgen, 2005–2006)
- Stellmichein! (4 Folgen, 2006)
- Tessa – Leben für die Liebe
producer
(3 Folgen, 2006)
- Toll Tom! (1 Folge, 2006)
- Total genial (10 Folgen, 2004–2006)
- Barbara Wood: Das Haus der Harmonie (2 Folgen, 2005)
- Das Geheimnis des roten Hauses
Network Movie für ZDF
(2 Folgen, 2005)
- Der Ferienarzt
ZDF
(3 Folgen, 2004–2005)
- Einsatz in Hamburg
1
(2 Folgen, 2002–2005)
- Märchenperlen
ZDF
(1 Folge, 2005)
- Samt und Seide
1
(114 Folgen, 2000–2005)
- Schlosshotel Orth
ZDF
(142 Folgen, 1996–2005)
- Der Adler – Die Spur des Verbrechens (1 Folge, 2004)
- Der Bergpfarrer
Saxonia Media Filmproduktion GmbH für ZDF
(1 Folge, 2004)
- Die Gruselschule (26 Folgen, 2004)
- Die Kirschenkönigin (1 Folge, 2004)
- Die Rückkehr des Vaters
Network Movie für ZDF
(2 Folgen, 2004)
- Frank Riva
1
- Klinik Hügelheim (35 Folgen, 2000–2004)
- Sperling
1
- Tabaluga
- Vorsicht – keine Engel! (4 Folgen, 2004)
- Albert auf Entdeckungstour (13 Folgen, 2003)
- Der Ermittler
ZDF
(11 Folgen, 2001–2003)
- Die Verbrechen des Professor Capellari
ZDF
(4 Folgen, 2001–2003)
- Dr. Hund (31 Folgen)
- Herzschlag – Das Ärzteteam Nord
1
(83 Folgen, 1999–2003)
- Hilfe, ich bin Millionär
1
(2 Folgen, 2003)
- Männer sind was Wunderbares
1
(11 Folgen, 1998–2003)
- Rotlicht
1
- Stubbe – Von Fall zu Fall
1
(5 Folgen, 2002–2003)
- Talis und die 1000 Aufgaben (49 Folgen, 2002–2003)
- Wilder Kaiser (5 Folgen, 1999–2003)
- Der Solist
1
(3 Folgen, 1999–2002)
- GENAU – Johan und Lottie wollen was wissen
- Liebesau
1
(4 Folgen)
- Am Zoo 64 (4 Folgen, 2001)
- Ich schenk dir meinen Mann (4 Folgen, 1999–2001)
- Nesthocker – Familie zu verschenken
1
(13 Folgen, 2000–2001)
- Die Wüstenrose (1 Folge, 2000)
- Hotel Elfie
ZDF
(1 Folge)
- Kanadische Träume
1
(3 Folgen, 1999–2000)
- Länder – Menschen – Abenteuer
- Das große Erbe
ZDF
(2 Folgen, 1999)
- Expedition der Stachelbeeren
- Feodor (23 Folgen, 1999)
- Hotel Mama (3 Folgen, 1995–1999)
- Peter und Petra
1
(3 Folgen, 1991–1999)
- Unser Charly
ZDF
(2 Folgen, 1999)
- Unser Lehrer Doktor Specht
1
(67 Folgen, 1992–1999)
- Hippo Hurra (42 Folgen, 1998)
- Lukas
ZDF
- Der Kapitän
1
(4 Folgen, 1997)
- Die Herlufs
- Faust
1
(12 Folgen, 1995–1997)
- Nils Karlsson Däumling
1
(4 Folgen, 1992–1997)
- Die Bambus-Bären-Bande
Deutschland
- Allein gegen die Mafia
1
- Ein unvergessliches Wochenende …
- Freunde fürs Leben
ZDF
- Immenhof
ZDF
- Peterchens Mondfahrt
- girl friends
ZDF
(2 Folgen, 1995)
- Diese Drombuschs
ZDF
(39 Folgen, 1983–1994)
- Lucky Luke
1
(1 Folge, 1994)
- Böses Blut (4 Folgen, 1993)
- Das Geheimnis des schwarzen Dschungels
1
- Das Traumschiff
ZDF
- Flash – Der Fotoreporter
1
(6 Folgen, 1993)
- Zwei Münchner in Hamburg (8 Folgen, 1993)
- Agnes Cecilia
1
(5 Folgen, 1992)
- Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
1
(6 Folgen, 1982–1992)
- Mimmi
1
(6 Folgen, 1991–1992)
- Roda Roda Geschichten
ZDF) / Österreichischer Rundfunk (ORF
- Alfred J. Kwak (20 Folgen, 1990–1991)
- Gesucht wird Ricki Forster
- Schulz & Schulz (2 Folgen, 1989–1991)
- Astrid Lindgren für Kinder
1
(23 Folgen)
- Frederick Forsyth präsentiert:
1
(6 Folgen)
- Astrid Lindgren erzählt
1
(6 Folgen, 1989)
- Die Schwarzwaldklinik
ZDF
(63 Folgen, 1985–1989)
- Ein Heim für Tiere
ZDF
- Rivalen der Rennbahn
ZDF
- Der Zug (2 Folgen, 1988)
- Anna
ZDF
- Die Kinder von Bullerbü
- Nonni und Manni
- Anne auf Green Gables
- Mino
1
(6 Folgen, 1986)
- Ich heirate eine Familie …
ZDF
(2 Folgen, 1985)
- Oliver Maass
ZDF
(6 Folgen, 1985)
- Kottan ermittelt
ZDF
(1 Folge, 1983)
- Nesthäkchen
ZDF
- Waldheimat
1
(1 Folge, 1983)
- Unterwegs nach Atlantis
- Die Biene Maja (104 Folgen, 1975–1980)
- Madita
- Fünf Freunde
- Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk
ZDF
(4 Folgen, 1977)
- Die Brüder Löwenherz
- Pinocchio (9 Folgen, 1976–1977)
- Michael Strogoff
- Wickie und die starken Männer (79 Folgen, 1976)
- Hallo – Hotel Sacher … Portier!
ZDF
(25 Folgen, 1973–1975)
- Lockruf des Goldes
- Karlsson auf dem Dach
- Zwei Jahre Ferien
- Der Seewolf
- Rinaldo Rinaldini (13 Folgen, 1968)
Deutsche Bearbeitung in Serien
- Die Bambus-Bären-Bande
- Lizenz, dt. Fassung
ZDF Enterprises, 1996
- Mumins
- Produktionsauftrag
- Architektur am Scheideweg
- Produktionsauftrag
- Puschel, das Eichhorn
Produktionsauftrag
- Rascal, der Waschbär
Produktionsauftrag
- Mein Name ist Hase
- Produktionsauftrag
- Speedy Gonzales
Produktionsauftrag
- Tom & Jerry
- Produktionsauftrag
Distribution in Serien
- Die Toten vom Bodensee
ZDF
(3 Folgen, 2017–2022)
- SOKO Leipzig
ZDF
(1 Folge, 2022)
- Sarah Kohr
ZDF
(1 Folge, 2022)
- Wilsberg
II
(6 Folgen, 2007–2022)
- Die Jägerin
ZDF
- Familie Bundschuh
ZDF
(1 Folge, 2021)
- Mord in der Familie – Der Zauberwürfel
ZDF
- Terra X History
ZDF
- WIR
ZDF
(1 Folge, 2021)
- Anthropozän – Das Zeitalter des Menschen
- Das Boot – Die Dokumentation
ZDF
(2 Folgen, 2020)
- Dynasties: The Windsors
ZDF
(1 Folge, 2020)
- Herzkino.Märchen
ZDF
(1 Folge, 2020)
- Märchenperlen
ZDF
(2 Folgen, 2005–2020)
- Nord Nord Mord
ZDF
(1 Folge, 2020)
- ORF Landkrimi
ZDF
(1 Folge, 2020)
- Terra X
ZDF
- Die Rosenheim-Cops
ZDF
- SOKO Stuttgart
ZDF
(3 Folgen, 2019)
- Die Chefin
ZDF
(1 Folge, 2018)
- Ein Taunuskrimi
ZDF
- Der große Anfang – 500 Jahre Reformation
ZDF
(2 Folgen, 2017)
- Die Bergretter
ZDF
(2 Folgen, 2017)
- Frühling
ZDF
(2 Folgen, 2017)
- Dengler
ZDF
(1 Folge, 2015)
- Löwenzahn
ZDF
- Rosamunde Pilcher
ZDF
(2 Folgen, 2003–2007)
- Das Traumschiff
ZDF
- Drei Engel für Charlie
ZDF
(2 Folgen, 1976)
PF_SENDER_PROD in Serien
Produktion in Filmen
- Die Ausstattung der Welt (D 2023)
- Halbwertszeiten (D 2006)
- Wolfsburg (D 2003)
- Julianes Sturz in den Dschungel (D 1999)
- Frost (D 1997)
- Jana und Jan (D 1992)
- Das letzte U-Boot (D / USA / J / A 1990)
- Auf der Suche nach Herrn Moses (D 1990)
- Dr. M (F / D / I 1990)
- Deinetwegen (D 1987)
- Zwei Tote im Sender und Don Carlos im Pogl (D 1983)
- Ediths Tagebuch (D 1983)
- Eine Liebe in Deutschland (F / D 1983)
- Das Ende vom Anfang (D 1981)
- Kein Abend wie jeder andere (D 1976)
- Mein Onkel Benjamin (D / H 1973)
- Sag’s dem Weihnachtsmann (D / A 1969)
- Der Fall Kapitän Behrens – Fremdenlegionäre an Bord (D 1966)
Produktionsauftrag in Filmen
- Gib Frieden eine Chance: Drei Menschen im Einsatz für Verständigung (D 2023)
ZDF
- Honecker und der Pastor (D 2022)
ZDF
- Konzert zur Samtenen Revolution (D 2022)
- Till Reiners: Bescheidenheit XS (D 2022)
ZDF
- Giovanni Zarrella präsentiert: 30 Jahre Andrea Berg (D 2022)
- Daniel Brühl – Der Reiz des Bösen (D 2022)
ZDF
- Kapitalismus – Muss der weg oder kann der bleiben? (D 2022)
ZDF
- Das bleibt unter uns (D 2022)
ZDF
- Sylt – Wellen, Wind und Watt (D 2022)
ZDF
- Bettys (D 2022)
- Hunger (D 2022)
- Eiskalter Urlaub (D 2022)
- The Seven Sins: Gauthier Dance (D 2022)
ZDF
- Kaffee – Geheimnisse eines Wundertranks (D 2021)
ZDF
- Auguste Viktoria (D 2021)
ZDF
- Wanderschäfer in Brandenburg (D 2021)
- Cameron Carpenter und Daniel Hope spielen Franck, Bach und Messiaen (D 2021)
- Unterwegs am Polarkreis (N / D 2021)
- Camping – Die Geschichte einer Leidenschaft (D 2021)
- Das Riesending – 20.000 Meter unter der Erde (D 2021)
- Atmen (D 2021)
- Galileo Galilei (D 2021)
ZDF
- Die Schlagerstory (D 2021)
- AVUS – Rennstrecke und Legende (D 2021)
ZDF
- Die Seegrasfarmer von Nusa Penida (D 2021)
ZDF
- Die Halligen im Wattenmeer (D 2021)
- Auf dem Trockenen (D 2021)
ZDF
- Das Veltlin und seine Berge (D 2021)
ZDF
- Die grüne Revolution (D 2021)
ZDF
- KI – Die letzte Erfindung (D 2021)
- Big Four – Wirtschaftsprüfer unter Verdacht (D 2021)
- Genderation (D 2021)
ZDF
- Die 10 An-Gebote (D 2021)
ZDF
- Mythos Côte d’Azur (D 2021)
ZDF
- Das Land der tausend Seen (D 2021)
ZDF
- Spreewald – Die Wasserwelt der Sorben (D 2021)
ZDF
- Inseln im Indischen Ozean (D 2021)
- Vielfraß – Räuber des Nordens (A 2021)
- Brian Eno & Roger Eno (D 2021)
ZDF
- Barbara Hannigan in Ludwigsburg (D 2021)
- Waldgold – Europas Urwald in Gefahr (D 2021)
- Tatort Taiga – Russlands grüne Lunge in Not (D 2021)
ZDF
- Die Cevennen – Frankreichs unberührter Süden (F / D 2021)
ZDF
- Auf den Spuren der Umwelt-Mafia (D 2021)
- Sumpfland Taiga (D 2021)
ZDF
- Helgoland – Wilde Welt am roten Felsen (D 2021)
ZDF
- Electro trifft Kunst (D 2021)
ZDF
- Hargila: Der Storch und die Frauen (D 2021)
ZDF
- Dave Gahan & Soulsavers (D 2021)
ZDF
- Passion Piano (D 2021)
ZDF
- Gehen – Wundermittel für Körper und Seele (D 2021)
ZDF
- Verbrechern auf der Spur (D 2021)
ZDF
- Diagnose unbekannt (D 2021)
ZDF
- Leben auf den Aran Islands (D 2021)
- Blutspuren (B 2021)
ZDF
- Sylt – Deutschlands edles Nordlicht (D 2021)
- Erzfeinde im Kosovo (D 2021)
- Die Kinder von Windermere (GB / D 2020)
- Brot (D 2020)
- Artemis – Das unendliche Streichquartett (D 2020)
ZDF
- Raffael – Getrieben von Schönheit, Eros und Ehrgeiz (CH 2020)
ZDF
- Löwenzahn – Abenteuer in Südafrika (D 2020)
- Skandal! Ist die Freiheit der Kunst in Gefahr? (D 2020)
ZDF
- Falsche Gnade? – Justizversagen in der Wendezeit (D 2020)
ZDF
- Nicht tot zu kriegen (D 2020)
- Into the Beat – Dein Herz tanzt (D 2020)
- Istanbul bebt (TR / D 2020)
ZDF
- @Kalinka08 – Melde dich bitte (D 2020)
- Cameron Carpenter im Konzerthaus Berlin (D 2020)
ZDF
- Blasrohre gegen Bulldozer (MAL 2020)
ZDF
- Die Wand der Schatten (PL / D / CH 2020)
ZDF
- Das Unwort (D 2020)
ZDF
- Starke Frauen, harte Fäuste (D 2020)
ZDF
- Herrscher in Arabien (D 2020)
ZDF
- Arten retten – Gegen das große Verschwinden (D 2020)
ZDF
- Das neue Evangelium (D / CH / I 2020)
- Leonardo da Vinci und die Flora-Büste (D 2020)
ZDF
- Die Staatskapelle on tour in Dresden (D 2020)
ZDF
- Handelskriege im Spiegel der Geschichte (D 2020)
- Galakonzert zur Wiedereröffnung der Staatsoper Prag (CZ 2020)
ZDF
- Weihnachtstöchter (D 2020)
- Märchen für die Welt (D 2020)
ZDF
- Chilly Gonzales: A Very Chilly Christmas (D 2020)
- Daniel Hope spielt Max Richter (D 2020)
ZDF
- Der Wächter der Geisterbären (D / CDN 2020)
ZDF
- Die Moldau – Der goldene Fluss (D 2020)
ZDF
- Wir bauen auf! (D 2020)
ZDF
- Wilde Schönheit – Inseln im Atlantik (D 2020)
ZDF
- Geisterpost aus Taiwan (D 2020)
- Lotte Lenya (USA / A / D 2020)
ZDF
- Daniel Hope & Friends (D 2020)
ZDF
- Die Reise der Pelikane (AUS / D 2020)
ZDF
- Mythos deutscher Wald (D 2020)
ZDF
- Angela Hewitt spielt die Goldberg-Variationen (D 2020)
ZDF
- Edda Moser – Königin der Nacht (D / I / A 2020)
ZDF
- Das Phänomen Blade Runner (D 2020)
ZDF
- Wenn die Liebe fremdgeht (D / F / MA 2020)
ZDF
- Allein am Mount Everest (D 2020)
ZDF
- Landschaft des Widerstands (F 2020)
- Die letzten Schwammtaucher (D 2020)
ZDF
- Bäume im Klima-Stress (D 2020)
ZDF
- Acasă – Mein Zuhause (D / RO / FIN 2020)
- Homeoffice am Strand (D 2020)
- Traumjob Butler (D 2020)
- Wo die Sonne niemals unterging (A 2020)
ZDF
- Waidmannsdank (A 2020)
- Grönland – Wilde Natur (D 2020)
ZDF
- Schlaflose Nächte (B / F 2020)
- Cornwall – Das echte Land der Rosamunde Pilcher (D 2020)
ZDF
- Daniel Hope spielt Beethoven (D 2020)
ZDF
- Mishou (BG / D 2020)
- The Love Europe Project (D 2019)
- War of Art (N / D 2019)
- Wem gehört das Meer? (D 2019)
ZDF
- Kroos (D 2019)
ZDF
- Mein Lotta-Leben (D 2019)
- Ein leichtes Mädchen (F 2019)
- Zwischen uns die Mauer (D 2019)
ZDF
- Ein Dorf wehrt sich (D / A 2019)
- Weihnachten im Schnee (D 2019)
- Schellack – Eine schwarze Scheibe verändert die Welt (D 2019)
ZDF
- Sissi – Die Getriebene (A 2019)
ZDF
- Lawinen – Die unterschätzte Gefahr (D 2019)
ZDF
- Medizinversuche in Auschwitz (D 2019)
- Harvey Weinstein – Macht und Missbrauch (GB 2019)
ZDF
- Omar Sharif – Aus dem Leben eines Nomaden (D 2019)
ZDF
- Gelebte Träume (D 2019)
ZDF
- Für Sama (SYR / GB 2019)
- Die Geburt des Leoparden (D / I 2019)
- Tanz, Macht, Missbrauch (D 2019)
- Die Renaissance der Malerinnen (D 2019)
ZDF
- Operndiven – Operntunten (D 2019)
ZDF
- Neuseeland – Gletscher, Vulkane und Kiwis (D 2019)
ZDF
- Abenteuer Namibia (D 2019)
ZDF
- Suicide Tourist (DK / N / D 2019)
- Die Sonnenstadt der Pharaonen (D / I 2019)
ZDF
- Das Purpurmeer (D 2019)
ZDF
- Friedrich II. – Der Staufer. Ewiger Kampf mit dem Papst (D 2019)
- Die Rückkehr der Bären (D 2019)
ZDF
- Blutige Grenze – Die Geschichte Irlands (D 2019)
ZDF
- Unter Waffen – Amerikas tödliche Leidenschaft (F 2019)
- Das Wunder des Hörens (D 2019)
ZDF
- Lieder- und Tanzfest in Estland 2019 (D / EW 2019)
ZDF
- Erdogans AKP – Eine Partei verändert die Türkei (D 2019)
ZDF
- Sie nannten sie die Kinder der Schande (D 2019)
ZDF
- Inselhelden – Die Wal-Retter von Campobello Island (D 2019)
ZDF
- Mein Bruder, der Superheld (I / E 2019)
ZDF
- Der Retter der Bienen (D 2019)
- Shoooms abenteuerliche Reise (F / B 2019)
ZDF
- Die Hüterinnen der Farbe (D 2019)
ZDF
- Mister Twister – In den Wolken (NL 2019)
- Ein Känguru wie du (D 2019)
- Die Ungläubigen vom Hindukusch (D 2019)
ZDF
- Zum Sterben schön! (D 2019)
ZDF
- Marokkos Amazonen (D 2019)
ZDF
- Kommando Selbstzerstörung (D 2019)
- Das Wunder von Nairobi (D 2019)
- 25 Jahre Time Warp (D 2019)
- Richard Löwenherz – Ein König in der Falle (A / D 2019)
ZDF
- Jodeln statt Yoga (D 2019)
ZDF
- Marina Abramović – Die Kunst des Hörens (D 2019)
ZDF
- Berlin – oder: Die Kunst der Flucht (F / CDN / D 2019)
ZDF
- Kit Armstrong aus dem Markgräflichen Opernhaus in Bayreuth (D 2019)
ZDF
- Nelson Freire im Fürstenpalast von Monaco (D 2019)
ZDF
- Hilary Hahn spielt Bach (CH 2019)
ZDF
- Maurizio Pollini spielt Beethoven (A 2019)
ZDF
- Anne Sophie Mutter und Herbert von Karajan (D 2019)
- Edinburgh – die Perle Schottlands (D 2019)
- Schneewittchen und der Zauber der Zwerge (D / CZ 2019)
- Der namenlose Tag (D 2018)
ZDF
- Venus im vierten Haus (D 2018)
ZDF
- Das schweigende Klassenzimmer (D 2018)
- Waldheims Walzer (A 2018)
ZDF
- Karl Marx – Der deutsche Prophet (D 2018)
ZDF
- Flucht durchs Höllental (D / A 2018)
- Meine teuflisch gute Freundin (D 2018)
- Leonard Bernstein – Das zerrissene Genie (D 2018)
- Schattengrund – Ein Harz-Thriller (D 2018)
- Yellowstone – Das Geheimnis der Wölfe (D / F 2018)
ZDF
- Die kleine Hexe (D / CH 2018)
- Der amerikanische Traum (D 2018)
- Die Geschichte von Pferd und Mensch (MNG / DK / CDN 2018)
ZDF
- John und Yoko (GB 2018)
ZDF
- BlackRock – Die unheimliche Macht eines Finanzkonzerns (D 2018)
- In der Mitte des Flusses (USA / D 2018)
- Planet der Vulkane (GB 2018)
ZDF
- Rätselhafte Hundemumien (D 2018)
- Game Girls (D / F / USA 2018)
ZDF
- Abenteuer Äquator (D 2018)
- Barfuß ohne Sattel (D 2018)
- Wunder Liebe (D 2018)
- Der neue Kalte Krieg (D 2018)
ZDF
- Wenn Europa brennt (D 2018)
ZDF
- Der Wal und der Rabe (D 2018)
ZDF
- Eiskalte Leidenschaft – Zwischen Hitler und Hollywood (D 2018)
ZDF
- Testosteron – der Stoff aus dem die Männer sind (D 2018)
ZDF
- Atatürk – Soldat, Rebell, Visionär (D 2018)
ZDF
- Die Teufelsfeder (CZ / SK / DK 2018)
- Frei um jeden Preis (D 2018)
- Feuer und Eis (D 2018)
ZDF
- Die Mystik der Derwische (D 2018)
ZDF
- Die Hardy-Krüger-Story (D 2018)
- Die Pferderetterin (D 2018)
- „Verrat!“ – Das Ende der Habsburger im Ersten Weltkrieg (A 2018)
- Überleben auf dem Mond (D 2018)
- Zwischen Lust und Pflicht: Queen Victoria (D 2018)
ZDF
- Maya (F / D 2018)
- Die Fischer von Ischia: Jäger der verlorenen Schätze (D 2018)
ZDF
- Marcel Duchamp: Die Kunst des Möglichen (D / USA 2018)
- Wie der Mond den Pop eroberte (D 2018)
- Paul Auster – Was wäre wenn (D 2018)
- Aus der Verbotenen Stadt Peking (D 2018)
- Dollar Heroes (D 2018)
ZDF
- Humboldt und die Neuentdeckung der Natur (D 2018)
- Kirill Serebrennikov (D 2018)
- Giuseppe Garibaldi (D 2018)
- Für Demokratie und Freiheit (D 2018)
- Das Mauerfallkonzert (D 2018)
- Grenzland (A 2018)
- Verräter – Tod am Meer (D 2017)
ZDF
- Donkeyote (D / E / GB 2017)
- Ein Lächeln nachts um vier (D 2017)
- Der Wein und der Wind (F 2017)
- Bibi & Tina: Tohuwabohu Total (D 2017)
- Die Spur (PL 2017)
- Wälder unserer Erde (D 2017)
ZDF
- Auf der Jagd – Wem gehört die Natur? (D / CDN 2017)
ZDF
- Die Muse des Mörders (A / D 2017)
- Anton und ich (D 2017)
- Balanceakt (A / D 2017)
- Dream Boat (D 2017)
- Riders Of Destiny (D 2017)
- Charlie Chaplin – Der Komponist (D 2017)
ZDF
- Faszien – Geheimnisvolle Welt unter der Haut (D 2017)
- Neros Stadt der Lüste (D 2017)
ZDF
- Edward II. von England – Tödliches Spiel um die Macht (D 2017)
- Paulus: Gefährliche Mission (D 2017)
- Das Mädchen von Egtved (D 2017)
ZDF
- Der Fall Max Emden (D 2017)
ZDF
- Rolfs neue Vogelhochzeit (D 2017)
- Maria Callas: Tosca 1964 (D 2017)
ZDF
- Madeira – Juwel im Atlantik (D 2017)
- Joséphine – Napoleons große Liebe (D 2017)
ZDF
- Rübezahls Schatz (D / CZ 2017)
- Handwerker und andere Katastrophen (D 2016)
- Liebe bis in den Mord – Ein Alpenthriller (D 2016)
- Ein Mann unter Verdacht (D 2016)
- Zwei verlorene Schafe (D 2016)
ZDF
- Die Glasbläserin (D 2016)
ZDF
- Ein Kommissar kehrt zurück (D 2016)
- Der Fall Mäuserich (NL 2016)
- Timm Thaler oder das verkaufte Lachen (D 2016)
- Die Hände meiner Mutter (D 2016)
ZDF
- Embrace – Du bist schön (AUS 2016)
ZDF
- Mister Twister – Eine Klasse im Fußballfieber (NL 2016)
ZDF
- Fannys Reise (F / B 2016)
- Die guten Feinde (D 2016)
ZDF
- Kubas langer Schatten der Erinnerung (D 2016)
ZDF
- Sacrifice – Todesopfer (USA / IRL / D 2016)
ZDF
- Pioniere am Himmel (D 2016)
- Das Imperium der weißen Mönche (D 2016)
- Der Kindermörder von Bethlehem? (IL 2016)
ZDF
- Mythos Wolfskind (D 2016)
- Bugatti – Im Rausch der Geschwindigkeit (D 2016)
- Martin Luther – Petra Gerster auf den Spuren des Reformators (D 2016)
ZDF
- Indien-Pakistan: Zwei Frauen gegen den Fundamentalismus (D 2016)
- Die Tote aus der Schlucht (D 2015)
- Im Namen meines Sohnes (D 2015)
ZDF
- Frank Sinatra – Die Stimme Amerikas (D 2015)
ZDF
- Das Kloster bleibt im Dorf (D 2015)
- Einer für alle, alles im Eimer (D 2015)
- Mein gebrauchter Mann (D 2015)
ZDF
- Das goldene Ufer (D 2015)
ZDF
- Kleine Ziege, sturer Bock (D 2015)
- Survivor (USA / GB 2015)
- A Royal Night – Ein königliches Vergnügen (B / GB / S 2015)
- Heiraten ist nichts für Feiglinge (D 2015)
- Es ist kompliziert..! (GB 2015)
- The Program – Um jeden Preis (GB / F 2015)
- Die Akte Tschaikowsky – Bekenntnisse eines Komponisten (D 2015)
- Mythos Byzanz (D 2015)
ZDF
- Magisches Deutschland (D 2015)
- Manganknollen vom Meeresgrund (D 2015)
ZDF
- Der Apokalypse-Code (D 2015)
- Die Eroberung der Weltmeere (D 2015)
- Der wahre Champion (CDN / D 2015)
- Raum für den Fluss (D 2015)
- Mao – der rote Kaiser (D 2015)
- 300 Worte Deutsch (D 2014)
- Das Glück der Anderen (D 2014)
- Die Entdeckung der Unendlichkeit (GB / USA 2014)
ZDF
- Reclaim – Auf eigenes Risiko (USA 2014)
ZDF
- 137 Karat – Ein fast perfekter Coup (F 2014)
- Bis dass der Tod sie scheidet (USA 2014)
- Mister Twister – Mäuse, Läuse und Theater (NL 2014)
ZDF
- Stereo (D 2014)
- Bibi & Tina – Der Film (D 2014)
- Der Schimpansen-Komplex (NL 2014)
- Die Toten von Hameln (D 2014)
- Zu mir oder zu dir? (D 2014)
ZDF
- Zwischen den Zeiten (D 2014)
- Bloß kein Stress (D 2014)
- Große Fische, kleine Fische (D 2014)
ZDF
- 1989 (D / DK 2014)
- Von Caligari zu Hitler (D 2014)
- Der Jungfrauenwahn (D 2014)
- Marry Me! (D 2014)
- Karthagos vergessene Krieger (D 2014)
- Tom Sawyer & Huckleberry Finn (USA / D 2014)
- Familienfest (D 2014)
- Suffragette (F / GB 2014)
ZDF
- Corn Island (GO / D / F 2014)
- Bibi & Tina: Voll verhext! (D 2014)
- Mo Hayders: Die Behandlung (B 2014)
- Tod in Sevilla (E 2014)
- Leviathan (RUS 2014)
- Learning to Drive – Fahrstunden fürs Leben (USA 2014)
- Midnight Sun (CDN / I 2014)
ZDF
- Das Jesusrätsel (D 2014)
ZDF
- Klappern gehört zum Geschäft (D 2014)
ZDF
- Familie Sonntag auf Abwegen (D 2013)
- Super-Hypochonder (B / F 2013)
- The Purge – Die Säuberung (USA 2013)
- Wie in alten Zeiten (F 2013)
- Alles eine Frage der Zeit (GB 2013)
- Broken City (USA 2013)
- Clara und das Geheimnis der Bären (CH 2013)
ZDF
- Das finstere Tal (A / D 2013)
- Einer nach dem anderen (N / S 2013)
- Mein Mann, ein Mörder (D 2013)
- Reasonable Doubt – Auf falscher Fährte (USA / D / CDN 2013)
ZDF
- Willkommen auf dem Land (D 2013)
- All Is Lost (USA 2013)
- Das kleine Gespenst (D / CH 2013)
- Feuchtgebiete (D 2013)
- Frozen Ground (USA 2013)
- Mama (E / CDN 2013)
- König von Deutschland (D / F 2013)
- Blutsschwestern (A / D 2013)
- 7th Floor – Jede Sekunde zählt (RA / E 2013)
- Schätze aus dem Eis (D 2013)
- Georg Kreisler gibt es gar nicht (D 2013)
- Die kleine Lady (D / A 2012)
- Der Hypnotiseur (S 2012)
- Die Akte Bellicher (NL 2012)
ZDF
- Fire With Fire (USA 2012)
- Love Is All You Need (DK / S / I 2012)
ZDF
- Mister Twister – Wirbelsturm im Klassenzimmer (NL 2012)
ZDF
- Frances Ha (USA 2012)
- Don Jon – Was Frauen wollen und Männer brauchen (USA 2012)
- Les Misérables (GB / USA 2012)
- The Act of Killing – Der Akt des Tötens (DK / N / GB 2012)
- The Look of Love (GB 2012)
ZDF
- The Tall Man (USA / CDN / F 2012)
ZDF
- Das Penthouse (USA 2012)
- Pieta (D 2012)
- Blood (GB 2012)
- The Broken Circle (B 2012)
- Vatertage – Opa über Nacht (D 2012)
ZDF
- Der Heiratsschwindler und seine Frau (D 2012)
- Der Klügere zieht aus (D 2012)
- Geisterschiff im Wattenmeer (D 2012)
- Schatzjagd an der Seidenstraße (D 2012)
ZDF
- Wyatt Earp (USA 2012)
ZDF
- Die Schöne und das Biest (D / A 2012)
- Largo Winch 2 – Die Burma Verschwörung (B / T 2011)
- Midnight in Paris (E / F / USA 2011)
- Whores’ Glory (D / A 2011)
- Die Logan Verschwörung (USA 2011)
- Eine ganz heiße Nummer (D 2011)
- R.I.F. – Ich werde Dich finden! (F 2011)
- Beate Uhse – Das Recht auf Liebe (D 2011)
- Das Mädchen auf dem Meeresgrund (D / A 2011)
- Play – Nur ein Spiel (S / F 2011)
ZDF
- We Need to Talk About Kevin (GB / USA 2011)
- Zum Glück bleibt es in der Familie (F 2011)
- Das unsichtbare Mädchen (D 2011)
- Flucht durch die Berge (F 2011)
- Dame, König, As, Spion (F / GB / D 2011)
- Männer ticken, Frauen anders (D 2011)
- Die Wohnung (D / IL 2011)
- Beginners – So fühlt sich Liebe an (USA 2010)
ZDF
- Lautlose Morde (A / D 2010)
- Let me in (GB / S / USA 2010)
- Mad Circus (E / F 2010)
- Nur für Personal! (F 2010)
ZDF
- Racheengel – Ein eiskalter Plan (D 2010)
- Auftrag Rache (GB / USA 2010)
- The Resident (USA 2010)
- Der letzte Angestellte (D 2010)
- Willkommen in Wien (A / D 2010)
ZDF
- Eine Nacht in Rom (E 2010)
- Familie Fröhlich – Schlimmer geht immer (D 2010)
- King of Devil’s Island (N / F / S / PL 2010)
- Lüg weiter, Liebling (D 2010)
- Kampf um die Ostsee (D 2010)
- Atlantis der Nordsee (D 2010)
- Die Botschaft der 12. Etruskerstadt (D 2010)
- Apokalypse in Le Mans (D 2010)
ZDF
- Sehnsucht – Jonas Kaufmann singt deutsche Arien (D 2010)
- Die Gräfin (F / D 2009)
- Durst (ROK 2009)
- Horst Schlämmer: Isch kandidiere! (D 2009)
ZDF
- Public Enemies (USA 2009)
- Ein Mann, ein Fjord! (D 2009)
ZDF
- Lourdes (A / F / D 2009)
- Mein Mann, seine Geliebte und ich (D 2009)
- Remember Me (USA 2009)
- Die wilden Hühner und das Leben (D 2009)
- Schwerkraft (D 2009)
ZDF
- Der Stinkstiefel (D 2009)
- Ein halbes Leben (A / D 2009)
ZDF
- Gott schützt die Liebenden (D 2008)
ZDF
- Palermo Shooting (D / F / I 2008)
- Die Schwester der Königin (GB / USA 2008)
- Transsiberian (E / D / GB / GB 2008)
- Kurzer Prozess – Righteous Kill (USA 2008)
- Leo und Marie – Eine Weihnachtsliebe (D 2008)
ZDF
- Das Fremde in mir (D 2008)
ZDF
- American Gangster (USA 2007)
ZDF
- Die Fälscher (A / D 2007)
ZDF
- Ein fliehendes Pferd (D 2007)
- Children of Men (GB / USA / J 2006)
- Die wilden Hühner (D 2006)
- Bandidas (F / MEX / USA 2006)
ZDF
- Spreewald – Labyrinth des Wassermanns (D 2006)
- Arganöl aus Marokko (D 2006)
- Don’t Come Knocking (D / USA / F 2005)
- Zwei Weihnachtshunde (D / A 2005)
- Der Zodiac-Killer (USA 2005)
- Die Entscheidung (A / D 2005)
- Mein Name ist Eugen – 4 Lausbuben und das Abenteuer ihres Lebens (CH 2005)
ZDF
- Yoga – Der Atem Indiens (D / IND 2005)
- Ray (USA 2004)
- Der Weihnachtshund (A 2004)
- Hotel (A / D 2004)
- Die Stunde der Offiziere (D 2004)
- Die Blindgänger (D 2004)
- Was nützt die Liebe in Gedanken (D 2004)
ZDF
- Peter Pan (USA / AUS / GB 2003)
ZDF
- Das fliegende Klassenzimmer (D 2003)
ZDF
- Gefährliche Gefühle (A / D 2003)
- Das Schneeparadies (D 2001)
ZDF
- Emil und die Detektive (D 2001)
ZDF
- The Art of War (USA / CDN 2000)
ZDF
- Pünktchen und Anton (D 1999)
ZDF
- Liebe versetzt Berge (A 1999)
ZDF
- Zimmer mit Frühstück (D 1999)
- Ronin (USA 1998)
ZDF
- Shakespeare in Love (USA 1998)
- Jackie Brown (USA 1997)
- Kundun (USA 1997)
- Mammamia (D 1997)
- Sleepers (USA 1996)
- Die Spur der Jäger (S 1996)
- Der große Stromausfall – Eine Stadt im Ausnahmezustand (USA 1996)
- Astrid Lindgrens: Meisterdetektiv Kalle Blomquist lebt gefährlich (S 1996)
ZDF
- Biester (D / F 1995)
ZDF
- Kiss of Death (USA 1995)
ZDF
- Die Nacht der Nächte (A / D 1994)
- Heidi – Ein Sommer voller Glück (J 1993)
ZDF
- Heidi – Kindheit in den Bergen (J 1993)
ZDF
- Der Tod steht ihr gut (USA 1992)
- Jennifer 8 (USA 1992)
- Lotta aus der Krachmacherstraße (S 1992)
- King Ralph (USA 1991)
- Twins – Zwillinge (USA 1988)
- Otto – Der neue Film (D 1987)
ZDF
- Der Himmel über Berlin (D / F 1987)
- Erdsegen (A 1986)
- Wir Kinder aus Bullerbü (S 1986)
ZDF
- Otto – Der Film (D 1985)
ZDF
- Der falsche Prinz (CZ 1984)
ZDF
- The Element of Crime (DK 1984)
- Ronja Räubertochter (S 1984)
ZDF
- Monty Pythons Der Sinn des Lebens (GB 1983)
ZDF
- Carmen (E 1983)
- Die Perle Anna (A / D 1982)
- Gallipoli (AUS 1981)
ZDF
- Der Querkopf (F 1978)
- Louis und seine unheimliche Begegnung mit den Außerirdischen (F 1978)
- Die Flucht (DDR 1977)
- Brust oder Keule (F 1976)
- Im Lauf der Zeit (D 1976)
- Mit Dynamit und frommen Sprüchen (USA 1975)
- Alte Hüte aus Wien (A 1975)
- Jakob, der Lügner (DDR / CZ 1974)
ZDF
- Der lange Blonde mit den roten Haaren (F 1974)
ZDF
- Karlsson auf dem Dach (S 1974)
ZDF
- Ein glückliches Jahr (F / I 1973)
- Frenzy (GB 1972)
- Goya (DDR / SU 1971)
- Weiße Wölfe (DDR / YU 1969)
ZDF
- Shalako (GB / D 1968)
ZDF
- Winnetou und Shatterhand im Tal der Toten (D / I / YU 1968)
- Gott vergibt – Django nie! (I / E 1967)
- Die tollen Abenteuer des Monsieur L. (F / I 1965)
- Marnie (USA 1964)
- Die Vögel (USA 1963)
- Ich zähle täglich meine Sorgen (A / D 1960)
ZDF
- Der Panther wird gehetzt (F / I 1959)
- Es geschah am hellichten Tag (D / CH / E 1958)
- Im Zeichen des Bösen (USA 1958)
- Zeit zu lieben und Zeit zu sterben (USA 1958)
ZDF
- In den Wind geschrieben (USA 1956)
ZDF
- Tarantula (USA 1955)
- Das Fenster zum Hof (USA 1954)
- Ist das Leben nicht schön? (USA 1946)
- Shanghai-Express (USA 1932)
- Animal Crackers (USA 1930)
Produktionsfirma in Filmen
- Mongolei – Reise ins Land der Nomaden (D 2024)
- Armenien: Die Rückkehr des Leoparden (D 2024)
- Alexej von Jawlensky (D 2024)
- Das Geheimnis von Santorini (D / GR / USA 2024)
- Sehnsucht nach Rom. Auf den Spuren von Maarten van Heemskerck (D 2024)
- Rügen – Weiße Felsen, grüne Wälder (D 2023)
ZDF
- Harry vs. William (D 2023)
ZDF
- Die Pelikan-Insel (D 2023)
ZDF
- Bach 300 – 300 Jahre Johann Sebastian Bach in Leipzig (D 2023)
- Diese Sendung ist kein Spiel (D 2023)
ZDF
- Die Sonne ist überall gelb (D 2023)
ZDF
- Be Water – Voices From Hong Kong (D 2023)
II
- Der Magpie – Ein besonderer Fluss in Kanada (D / CDN 2023)
ZDF
- Venezuelas Tafelberge (D / YV 2023)
- Ich bin! Margot Friedländer (D 2023)
- Stunts: Das Leben aufs Spiel setzen? (D 2023)
ZDF
- Der Ölschock von 1973 (D 2023)
ZDF
- Salz: Fluch und Segen (D 2023)
ZDF
- Neuschwanstein – Ludwigs Traum, Ludwigs Tragödie (D 2023)
ZDF
- „Die Fledermaus“ an Silvester (D 2023)
ZDF
- Die Kraft des Zyklus (D 2023)
- Blackout bei Wellmanns (D 2023)
- Russland: Verbotene Geschäfte (D 2023)
- Der Fall Marianne Voss (D 2023)
- Der Harz – Wildnis mitten in Deutschland (D 2023)
- Tod am Kreuz – Der Mann Nummer 4926 (IL / D 2023)
- Pianoforte: Der Chopin-Wettbewerb in Warschau (PL 2023)
- Marlon Brando: Im Paradies (D 2023)
- Die Wannseekonferenz (D 2022)
ZDF
- Honecker und der Pastor (D 2022)
ZDF
- Loving Highsmith (CH / D 2022)
ZDF
- Die Bilderkriegerin (D 2022)
ZDF
- Eine deutsche Partei (D 2022)
- Das Attentat – Walter Lübcke und sein Mörder (D 2022)
- Sisis Erben (D 2022)
ZDF
- Der Vulkan von La Palma (D 2022)
ZDF
- Brasilien und der Fall Lula da Silva (D / BR 2022)
- Apfelwiesen und Wildnis (D 2022)
- Unterwegs in Schottland (D 2022)
- Alaskas Riesenbären (USA / F / D 2022)
- Schleswig-Holstein – Zwei Meere, ein Land (D 2022)
ZDF
- Die Nazis, der Rabbi und die Kamera (D 2022)
ZDF
- Generation K-Pop (CH / D 2022)
ZDF
- Mythos Amalfiküste (D 2022)
ZDF
- Valencias Honig-Königin (D 2022)
ZDF
- Zauber der Korallenriffe: Der Indische Ozean (D 2022)
- Sehnsucht Wildnis (D 2022)
ZDF
- Duell der Kronprinzen (A 2022)
- Mallorca – Tod im Paradies (D 2022)
- Loïe Fuller – Tänzerin des Lichts (F 2022)
ZDF
- Call me Dancer – Von Mumbai nach New York (CH 2022)
- USA gegen Hitler (D / CDN 2022)
- Annette (F / USA 2021)
- Auguste Viktoria (D 2021)
ZDF
- An seiner Seite (D 2021)
- Unterwegs am Polarkreis (N / D 2021)
II
- Unterwegs auf Mallorca (E / D 2021)
- 65 Jahre „Bravo“ – Liebe, Stars und Dr. Sommer (D 2021)
ZDF
- Die Tricks von Ferrero (D 2021)
ZDF
- Große Freiheit (A / D 2021)
ZDF
- Atmen (D 2021)
II
- Dürre in Europa (D 2021)
II
- Auf dem Trockenen (D 2021)
ZDF
- Das Veltlin und seine Berge (D 2021)
ZDF
- Trans – I Got Life (D 2021)
ZDF
- Die Euro Story (D 2021)
ZDF
- Mythos Côte d’Azur (D 2021)
II
- Das Land der tausend Seen (D 2021)
- Spreewald – Die Wasserwelt der Sorben (D 2021)
II
- Überleben in der Savanne (D 2021)
- Der Schein trügt (SRB 2021)
- Vielfraß – Räuber des Nordens (A 2021)
- Helgoland – Wilde Welt am roten Felsen (D 2021)
II
- Deutsche Leinwandhelden (D 2021)
ZDF) / Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF
- Unser Abwasser (D 2021)
- Osthits – Die DDR in zehn Scheiben (D 2021)
ZDF
- Auguste Victoria (D 2021)
ZDF) / Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF
- Kreislauf des Lebens (NL / D 2021)
- Durch das bayerische Alpenland (D 2021)
- Aheds Knie (F / D / IL 2021)
- Grenzgänger – Drei Positionen im zeitgenössischen Tanz (D 2021)
- Post für die Taiga (D 2021)
- Geld für Mutter nach Simbabwe (D / ZA 2021)
- Erhebe dich, du Schöne (CH / D 2021)
- Tierretter im Einsatz (D 2021)
ZDF
- Petro-Melancholie (D 2021)
- Chinas Griff nach der Weltmacht (F 2021)
ZDF
- Brahms Doppelkonzert (D 2021)
- Wirf deine Sorgen über Bord (D / IL / F / RUS 2021)
- Achtung, Traumschiffe? (D 2021)
- Boom der Geisterjäger (D 2021)
ZDF
- Alltag absurd (D 2021)
ZDF
- Leben auf den Aran Islands (D 2021)
ZDF
- Abenteuer Amazonien (D 2021)
- Josquin des Préz – Amarcord (D 2021)
- Die Kinder von Windermere (GB / D 2020)
ZDF
- Brot (D 2020)
ZDF
- Undine (D / F 2020)
ZDF
- Berlin Alexanderplatz (D 2020)
ZDF
- Irgendwann ist auch mal gut (D 2020)
- Die Concorde – Absturz einer Legende (D / F / USA 2020)
- Blasphemie: Pakistans tödliches Gesetz (PAK / GB 2020)
- Istanbul bebt (TR / D 2020)
ZDF
- Lee Miller – Supermodel und Kriegsfotografin (GB 2020)
ZDF
- Oeconomia (D 2020)
ZDF
- Arten retten – Gegen das große Verschwinden (D 2020)
ZDF
- The Postcard Killings (GB / USA / S 2020)
ZDF
- Märchen für die Welt (D 2020)
ZDF
- Die Moldau – Der goldene Fluss (D 2020)
- Kinderbilder aus Sarajevo (D / EW 2020)
- Die Jagd nach Gaddafis Milliarden (GB / NL 2020)
ZDF
- Das Phänomen Blade Runner (D 2020)
ZDF
- Christoph Waltz: Der Charme des Bösen (A 2020)
- Die Kinder von Windermere – Die Dokumentation (D 2020)
ZDF
- Nena – Eine deutsche Legende (D 2020)
ZDF) / Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF
- Die großen Lügen (D 2020)
ZDF) / Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF
- Queen Victoria – Die wahre Geschichte (D 2020)
ZDF) / Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF
- Die erste männliche Hebamme in Haiti (D 2020)
- Mythos Mossad – Israels geheime Krieger (D 2020)
ZDF
- Marie-Antoinette – Tod einer Königin (D 2020)
ZDF
- Rivale (D / UA 2020)
ZDF
- Abenteuer eines Mathematikers (GB / D / PL 2020)
- Mythen der Gegenwart (D 2020)
ZDF) / Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF
- Honduras – Von Regenwald und Strand (D 2020)
- Nicaragua – Von Wasser und Vulkanen (D 2020)
- Dieter Hallervorden – Eine deutsche Legende (D 2020)
ZDF
- Waidmannsdank (A 2020)
ZDF
- Grönland – Wilde Natur (D 2020)
- Abenteuer Zugspitze (D 2020)
- Die Kung-Fu Nonnen von Nepal (D 2020)
- The Love Europe Project (D 2019)
- Das Menschenmögliche (D 2019)
- Erde (A 2019)
ZDF
- Das Wunder im Meer von Sargasso (GR / D / NL / S 2019)
- Systemsprenger (D 2019)
- Deutschstunde (D 2019)
ZDF
- Verteidiger des Glaubens (D 2019)
- Weihnachten im Schnee (D 2019)
ZDF
- Unterm Birnbaum (D 2019)
- Sissi – Die Getriebene (A 2019)
- Freies Land (D 2019)
- Kriegerinnen der Wikinger (GB 2019)
- Lawinen – Die unterschätzte Gefahr (D 2019)
- Vom Gießen des Zitronenbaums (F / D / CDN / QK / TR / PS 2019)
- Die Heinzels – Rückkehr der Heinzelmännchen (D 2019)
ZDF
- S.O.S. Amazonas: Apokalypse im Regenwald (D 2019)
ZDF
- Medizinversuche in Auschwitz (D 2019)
- Die Traumfabrik und die Macht (D 2019)
ZDF) / Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF
- Omar Sharif – Aus dem Leben eines Nomaden (D 2019)
ZDF
- Der Schneegänger (D 2019)
ZDF
- Über die Unendlichkeit (S / N / D / F 2019)
- iHuman (N 2019)
ZDF
- Eine Geschichte von drei Schwestern (TR / D / NL / GR 2019)
- Die Sonnenstadt der Pharaonen (D / I 2019)
ZDF
- Fakten, Fakes und Kundentäuschung (D 2019)
- Das Purpurmeer (D 2019)
- Blutige Grenze – Die Geschichte Irlands (D 2019)
II
- Das Wunder des Hörens (D 2019)
ZDF
- Die Römer und der Krieg im Heiligen Land (D / IL 2019)
ZDF
- Wir im Krieg – Privatfilme aus der NS-Zeit (D 2019)
ZDF
- Die Erlösung der Fanny Lye (GB / D 2019)
- Hitlers Geheimwaffen-Chef (D 2019)
ZDF
- Tintoretto und das neue Venedig (D 2019)
- Es war einmal ein kleines Schiff (B 2019)
- Die Royals und die Nazis (D 2019)
ZDF) / Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF
- Written on Water (F / USA / D 2019)
- Hollywoods wahre Prinzessinnen (D 2019)
ZDF) / Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF
- Patrick (P / D 2019)
ZDF
- Wildes Wetter – auf den Spuren der Klimaforschung (D 2019)
- Die Ungläubigen vom Hindukusch (D 2019)
II
- 1986 (D / BY 2019)
- Geheimnisse der Tiefsee (A 2019)
- Abschied von der Nacht (F / D 2019)
- Rassismus – Die Geschichte eines Wahns (D 2019)
ZDF) / Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF
- Kampf um die Freiheit (D 2019)
ZDF
- Europa schafft sich ab? (D 2019)
- Tina Turner – Rockqueen. Mutter. Kämpferin. (D 2019)
ZDF) / Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF
- Kunst? Für Beifahrer (D 2019)
- Backen, Sägen, Schneidern (D 2019)
2
- Traumjob oder Ausbeutung? (D 2019)
ZDF
- Europa in Bewegung (D 2019)
2
- Rufmord (D 2018)
ZDF
- Das schweigende Klassenzimmer (D 2018)
ZDF
- Karl Marx – Der deutsche Prophet (D 2018)
- Steig. Nicht. Aus! (D 2018)
ZDF
- The Tale (USA 2018)
II
- Glücklich wie Lazzaro (I 2018)
- Transit (D / F 2018)
ZDF
- High Life (F / GB / F / D / PL / USA 2018)
- Brot und Spiele (GB 2018)
II
- Putins Zeugen (CH 2018)
ZDF
- Mir ist es egal, wenn wir als Barbaren in die Geschichte eingehen (RO 2018)
- Unsere Zeit (MEX / F / D / S / DK 2018)
- In der Mitte des Flusses (USA / D 2018)
- Chinas unaufhaltsamer Aufstieg (F 2018)
ZDF
- Smuggling Hendrix (CY 2018)
- Der Unschuldige (D 2018)
- Buñuel – Im Labyrinth der Schildkröten (E / NL / D 2018)
- Die Schnitzel-Industrie (D 2018)
- Congo Murder (N 2018)
- Game Girls (D / F / USA 2018)
ZDF
- Gladiatrix – Roms weibliche Superstars (D 2018)
ZDF
- Wenn Europa brennt (D 2018)
- Tage wie Nächte (ROU / E / RA / F / D 2018)
- Maya (F / D 2018)
- Cäsar und Kleopatra – Macht oder Liebe? (D 2018)
ZDF
- Giuseppe Garibaldi (D 2018)
ZDF
- Die Ritter – Mythos und Wahrheit (D 2018)
ZDF
- Christkind ahoi (D 2018)
- Die Schiffsbauer (D 2018)
- Nero – Killer auf dem Kaiserthron? (D 2018)
ZDF
- Oldies online (D 2018)
- Ritter Rost 2 – Das Schrottkomplott (D 2017)
ZDF
- Kundschafter des Friedens (D / E 2017)
- Verräter – Tod am Meer (D 2017)
ZDF
- The Square (S / D / F / DK 2017)
- Die Wunde (ZA 2017)
- Licht (A / D 2017)
ZDF
- Eine fantastische Frau (RCH 2017)
ZDF
- In Zeiten des abnehmenden Lichts (D 2017)
ZDF
- Die andere Seite der Hoffnung (FIN 2017)
ZDF
- Bibi & Tina: Tohuwabohu Total (D 2017)
ZDF
- Die Spur (PL 2017)
- Arthur & Claire (D / A / NL 2017)
ZDF
- Balanceakt (A / D 2017)
- Under the Tree (IS / PL / D / F / DK 2017)
- Dream Boat (D 2017)
ZDF
- Riders Of Destiny (D 2017)
- Gute Manieren (BR / F / D 2017)
- Englands große Königinnen (D 2017)
ZDF) / Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF
- Foxtrot (IL / CH / D / F 2017)
ZDF
- Die Rückkehr der Wölfe (F / D 2017)
II
- Vor dem Frühling (GO / F / D 2017)
- Chruschtschow – Der rote Zar (D 2017)
ZDF
- Ein neuer Chopin: Daniil Trifonov & Mikhail Pletnev (D 2017)
- Alles Bluff?! Die großen Hochstapler der Geschichte (D 2017)
ZDF) / Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF
- Die Geschichte der Lilli Jahn (D 2017)
ZDF
- Die Glasbläserin (D 2016)
- Havarie (D / F 2016)
ZDF
- Fritz Lang (D 2016)
- Unterwäschelügen (D 2016)
- Das Land der Erleuchteten (B / IRL / D / NL / AFG 2016)
- Cahier Africain (D / CH 2016)
- Erlösung (DK / S / N / D 2016)
ZDF
- Timm Thaler oder das verkaufte Lachen (D 2016)
ZDF
- Bibi & Tina: Mädchen gegen Jungs (D 2016)
ZDF
- 24 Wochen (D 2016)
- Nebel im August (D 2016)
ZDF
- Die Hände meiner Mutter (D 2016)
- Grüße aus Fukushima (D 2016)
ZDF
- Pyromaniac – Bevor ich verbrenne (N 2016)
- Auf Augenhöhe (D 2016)
ZDF
- Mister Twister – Eine Klasse im Fußballfieber (NL 2016)
- Gelobt sei der kleine Betrüger (D / NL / JOR 2016)
- Pettersson und Findus 2 – Das schönste Weihnachten überhaupt (D 2016)
- Jenseits der Berge und Hügel (IL / D / B 2016)
- Stromaufwärts (B / NL / HR 2016)
- Extreme der Tiefsee (USA 2016)
- Martin Luther – Petra Gerster auf den Spuren des Reformators (D 2016)
ZDF
- Im Schatten von JFK (D 2016)
ZDF
- Im Namen meines Sohnes (D 2015)
ZDF
- Scorpions – Forever and a Day (D 2015)
ZDF
- Die Yes Men – Jetzt wird’s persönlich (D / DK / F / USA 2015)
ZDF
- Das beste aller Leben (D 2015)
ZDF
- Was bleibt, ist die Erinnerung (RCH / E / D 2015)
- Alki Alki (D 2015)
- Winnetous Sohn (D 2015)
ZDF
- Mülheim Texas (D 2015)
- Desire will set you free (D 2015)
- Iona (GB 2015)
- Die drei Tenöre – Die Geburt einer Legende (D 2015)
- Die getäuschte Frau (D / NL / B 2015)
- Lilien im Winter (ZA / D / GB 2015)
- Beyond Punishment (D 2015)
- Every Thing will be fine (D / D / N 2015)
- Outside the Box (D 2015)
- Eisenstein in Guanajuato (MEX / NL / FIN / F / B 2015)
- Friedhof der Könige (T / GB / D / F / PTM / ROK / MEX 2015)
- Herr von Bohlen privat (D 2015)
- Kirschblüten und rote Bohnen (J / F / D 2015)
- Unter dem Sand – Das Versprechen der Freiheit (DK / D 2015)
ZDF
- Mustang (QK / F / D / TR 2015)
- Remainder (GB / D 2015)
- Die Räuber (L / B / D 2015)
ZDF
- Liebe Halal (D / RL 2015)
- Mittwoch 04:45 (GR / D / IL 2015)
- 1001 Nacht: Volume 1: Der Ruhelose (P / F / D / CH 2015)
- 1001 Nacht: Volume 2: Der Verzweifelte (P / F / D / CH 2015)
ZDF
- 1001 Nacht: Volume 3: Der Entzückte (P / F / D / CH 2015)
ZDF
- Enklave (SRB / D 2015)
- Abenteuer Polarkreis (D 2015)
2
- Mission Atom (D / FIN 2015)
- Kinderstars: Im Schatten des frühen Ruhms (D 2015)
ZDF) / Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF
- Die weiße Schlange (D / A 2015)
- 300 Worte Deutsch (D 2014)
ZDF
- Hin und weg (D 2014)
- Seht mich verschwinden: Die Geschichte von Isabelle Caro (D / F / I 2014)
ZDF
- Das dritte Ufer des Flusses (RA 2014)
- Stereo (D 2014)
ZDF
- Bibi & Tina – Der Film (D 2014)
- Pettersson und Findus: Kleiner Quälgeist – große Freundschaft (D 2014)
ZDF) (co-production
- Von Caligari zu Hitler (D 2014)
ZDF
- Die Einsamkeit des Killers vor dem Schuss (D 2014)
- Die letzten Gigolos (D 2014)
- Auf das Leben! (D 2014)
- Land der Wunder (I / CH / D 2014)
- Men & Chicken (D / DK 2014)
- Poka – Heißt Tschüss auf Russisch (D 2014)
- A Blast – Ausbruch (GR / D / NL / I / BiH / F 2014)
- Der kleine Drache Kokosnuss – Feuerfeste Freunde (D 2014)
ZDF
- Die Wolken von Sils Maria (F / D / CH 2014)
- Die Biene Maja – Freundschaft ist dicker als Honig (D / AUS 2014)
ZDF
- Señor Kaplan (ROU / D / E 2014)
- Underdog (H 2014)
- Bra Wars – Hollywoods Affäre mit dem BH (D 2014)
- 1864 (DK / N / S / D 2014)
- Bibi & Tina: Voll verhext! (D 2014)
ZDF
- 1001 Gramm (N / D 2014)
- Chamissos Schatten (D 2014)
- Eine Taube sitzt auf einem Zweig und denkt über das Leben nach (S / D / N / F 2014)
- Zen for Nothing (CH / D / J 2014)
- Gardenia – Bevor der letzte Vorhang fällt (D / B 2014)
ZDF
- Die Frau des Polizisten (D 2013)
- Das finstere Tal (A / D 2013)
- Die langen hellen Tage (GO / D / F 2013)
- Mord in den Dünen (D 2013)
ZDF
- Willkommen auf dem Land (D 2013)
ZDF
- Zwischen Welten (D 2013)
ZDF
- Die Physiker (CH / D 2013)
2
- Ich fühl mich Disco (D 2013)
- September – Alles hat seine Zeit (GR / D 2013)
- Zärtlichkeit (B / F / D 2013)
- Die Unvergessenen (IL / D / F / IRL 2013)
- Mein Vater, seine Freunde und das ganz schnelle Geld (D 2013)
ZDF
- Wer liebt, lässt los (D 2013)
ZDF
- Die Samurai – Liebe, Grausamkeiten und Intrigen (GB 2013)
- Easy Money 3: Lass sie bluten (S 2013)
- Michael Kohlhaas (F / D 2013)
- Les Salauds – Dreckskerle (F / D 2013)
- Missbrauch (F / D / B 2013)
- Lise Meitner – Die Mutter der Atombombe (D 2013)
ZDF
- Das Ende einer Nacht (D 2012)
ZDF
- Waiting for the Sea (RUS / D / B / F / F 2012)
- Barbara (D 2012)
ZDF
- Das Kreuz mit der Liebe (D 2012)
ZDF
- Die Kathedrale (D / F 2012)
ZDF
- Love Is All You Need (DK / S / I 2012)
- Metéora (GR / D / F 2012)
- Drogen: Amerikas längster Krieg (USA / D / NL / GB / J / AUS 2012)
ZDF
- Die Frau des Schakals (D / FIN / IL / IL 2012)
- Offroad (D 2012)
ZDF
- Easy Money 2: Mach sie fertig (S 2012)
- Araf – Im Niemandsland (TR / D / F 2012)
- Die Jagd auf Bin Laden (GB / USA / J 2012)
- Billy the Kid (USA 2012)
- Für Hund und Katz ist auch noch Platz (GB / D 2012)
ZDF
- Wyatt Earp (USA 2012)
- Das bessere Leben (F / PL / D 2011)
ZDF
- Fenster zum Sommer (D / FIN 2011)
ZDF
- Le Havre (FIN / F 2011)
- Pina (D / F / GB 2011)
ZDF
- The Look – Charlotte Rampling (D / F 2011)
ZDF
- Das Mädchen auf dem Meeresgrund (D / A 2011)
ZDF
- Festung (D 2011)
ZDF
- Mama Africa – Miriam Makeba (FIN / D / KSA 2011)
ZDF
- The Big Eden (D 2011)
ZDF
- Du hast es versprochen (D 2011)
- Fischer fischt Frau (D 2011)
ZDF
- Männer ticken, Frauen anders (D 2011)
ZDF
- Die Wohnung (D / IL 2011)
ZDF
- Löwenzahn – Das Kinoabenteuer (D 2011)
ZDF
- Die Huberbuam (D 2011)
1
- Teufelskicker (D 2010)
ZDF
- Die Tochter des Mörders (D 2010)
ZDF
- Es war einer von uns (D 2010)
- Willkommen in Wien (A / D 2010)
ZDF
- Cindy liebt mich nicht (D 2010)
ZDF
- Content – Zukünftige Vergangenheit (GB / D 2010)
- Geliebte Familie (D 2010)
Studio Hamburg für ZDF
- Rammbock (D / A 2010)
ZDF
- Horst Schlämmer: Isch kandidiere! (D 2009)
ZDF
- Ein geheimnisvoller Sommer (D 2009)
ZDF
- Eine vernünftige Lösung (S 2009)
ZDF
- Lourdes (A / F / D 2009)
ZDF
- 1492: Der Kolumbus-Effekt! (D 2009)
ZDF
- Ein gutes Herz (DK / IS / USA / F / D 2009)
- Die wilden Hühner und das Leben (D 2009)
ZDF
- Barbara Wood: Karibisches Geheimnis (D 2009)
- Material (D 2009)
- Der innere Krieg (D 2009)
Das kleine Fernsehspiel
- Antichrist (DK / D / F / S / I / PL 2009)
ZDF
- Der Stinkstiefel (D 2009)
ZDF
- Comrade Couture (D 2009)
- Zeit für Träume (D 2009)
Aspekt Telefilm-Produktion Berlin i.A. des ZDF
- Lost Persons Area (D / F / B / NL / H 2009)
- Mazel Tov (D 2009)
- Der vierzehnte Stein (D / F 2009)
- Die Reisen des Windes (CO / D / NL / RA 2009)
- KoranKinder (D / BD 2009)
Das kleine Fernsehspiel
- Spur der Bären (D 2009)
- Wohin mit Vater? (D 2009)
- Auf halbem Weg zum Himmel (D 2009)
- Der Mann aus der Pfalz (D 2009)
teamWorx i.A. des ZDF
- Palermo Shooting (D / F / I 2008)
ZDF
- Granatäpfel und Myrrhe (D / D / F 2008)
- Der große Navigator (D 2008)
- Dancing with Devils (D 2008)
Klaus Lemke Filmproduktion i. A. des ZDF
- Geheiligtes Gebein (D / CH 2008)
- Kleine Lüge für die Liebe (D 2008)
Endemol für ZDF
- Johnny Cash at Folsom Prison (USA 2008)
- Karajan oder „Die Schönheit wie ich sie sehe“ (D / A 2008)
1
- Wilde(r)Mann (D 2008)
- Zum Vergleich (D 2008)
- Der Pfad des Kriegers (D / CH 2008)
- Memory Books – Damit Du mich nie vergisst … (D 2008)
- El Olvido – Das Vergessen (NL 2008)
- Italien im Herzen (D / A 2008)
- La Paloma. Sehnsucht. Weltweit (MEX / D 2008)
- Freundschaften und andere Neurosen (D 2008)
- Rebecca Ryman: Wer Liebe verspricht (D 2008)
FFP new media i.A. des ZDF
- Vier Tage Toskana (D 2008)
Endemol für ZDF
- Der Tod meiner Schwester (D 2008)
- Der Heckenschütze (D 2008)
Ziegler Film für ZDF
- Ein starker Abgang (D 2008)
- Super Art Market (D 2008)
- My First War (IL 2008)
- Marie und der Charme des Bösen (D 2008)
- Marie und die tödliche Gier (D 2008)
- Zeit zu leben (D 2008)
Network Movie Köln für ZDF
- La Bohème (A / D 2008)
- Ein Engel für alle! (D 2008)
- Der blinde Fleck (D 2007)
ZDF
- Die Fälscher (A / D 2007)
ZDF
- Hochzeit um jeden Preis (D 2007)
Hager Moos Film für ZDF
- Die Blüten der Sehnsucht (D 2007)
- Die wilden Hühner und die Liebe (D 2007)
1
- Deutsche Seelen (D 2007)
- Die Weihnachtswette (D 2007)
- Roots Germania (D 2007)
- Königin im Ring (D 2007)
- Das Block (D 2007)
- Sandkastenkrieger (D 2007)
- Der Dieb des Lichts (F / D / NL / NL 2007)
ZDF
- Kein Geld der Welt (D 2007)
Network Movie für ZDF
- Nachmittag (D 2007)
- Glückliche Wüste (BR / D 2007)
- Good ByeHochzeit um jeden Preis (D 2007)
Hager Moos Film für ZDF
- Die Anruferin (D 2007)
- Auf Nummer sicher? (D 2007)
ZDF
- Das Geheimnis der falschen Mutter (D 2007)
- Ohne einander (D 2007)
Bavaria-Film i.A. des ZDF
- Eine gute Mutter (D 2007)
- Schuld und Unschuld (D 2007)
- Zwei Bräute und eine Affäre (D 2006)
Endemol Deutschland GmbH i.A. des ZDF
- Freundinnen fürs Leben (D 2006)
Network Movie Köln für ZDF
- Briefe von Felix II – Der Hase und die verflixte Zeitmaschine (D / I 2006)
- Das Fräulein (CH 2006)
ZDF
- Fallen (D / A 2006)
- Liebes Leid und Lust (D 2006)
Bavaria Film GmbH i.a. des ZDF
- Aus der Ferne (D 2006)
- Das kurze Leben des José Antonio Gutierrez (D 2006)
- Der Mann von der Botschaft (D / GO 2006)
- Schröders wunderbare Welt (PL / D / CZ 2006)
- Mr. Nanny – Ein Mann für Mama (D 2006)
Endemol Deutschland GmbH für ZDF
- Der beste Lehrer der Welt (D 2006)
- Lemon Tree (IL / F / D 2006)
- Eine Liebe in Königsberg (D 2006)
Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH i. A. des ZDF
- Die Abrechnung (D 2006)
- Jeder schweigt von etwas anderem (D 2006)
Das kleine Fernsehspiel
- Wer entführt meine Frau? (D 2006)
Monaco Film Hamburg i. A. des ZDF
- Wir Weltmeister (D 2006)
Broadview.TV GmbH i.A. des ZDF
- Moebius Redux (D 2006)
- Afrika – Wohin mein Herz mich trägt (D 2006)
Polyphon für ZDF
- Morgen am Meer (D / E 2006)
- Zhao & Yang – Die Unbeirrbaren (D 2006)
- Der Lebensversicherer (D 2006)
- Lieben und Töten (D 2006)
Ziegler Film /Siamlite Film Service i.A. des ZDF
- Adil geht (D 2005)
- Alias Alejandro (D 2005)
- Don’t Come Knocking (D / USA / F 2005)
- Felix – Ein Hase auf Weltreise (D 2005)
ZDF
- Die Nachrichten (D 2005)
ZDF
- Unser täglich Brot (A 2005)
- Houwelandt – ein Roman entsteht (D 2005)
- Floridaträume (D 2005)
UFA Fernsehproduktion GmbH i.A. des ZDF
- Das Goebbels Experiment (D 2005)
- Hexenküsse (D 2005)
TV 60 für ZDF
- Schattenväter (D 2005)
- Die große Depression (D 2005)
Das kleine Fernsehspiel
- Irren ist sexy (D 2005)
Network Movie für ZDF
- Frozen Angels – Engel aus Eis (D / USA 2005)
Das kleine Fernsehspiel
- Kabale und Liebe (D / A 2005)
- Dancing with Myself (D 2005)
Das kleine Fernsehspiel
- Michelangelo Superstar (D 2005)
- Maßgeschneiderte Träume (D 2005)
- Montag kommen die Fenster (D 2005)
Das kleine Fernsehspiel
- Siehst du mich? (D 2005)
- Die Finsternis (D 2005)
- Die Leibwächterin (D 2005)
Colonia Media für ZDF
- 51 Birch Street (USA / D 2005)
- Der Keiler (D / CH 2005)
- Die Entgleisten (D 2005)
Cine plus Media Service GmbH & Co.KG i.A. des ZDF
- Kunstfehler (D 2005)
Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft für ZDF
- Schuld und Rache (D 2005)
ABC-Studio GmbH i.A. des ZDF
- Der Bootgott vom Seesportclub (D 2005)
- Das Geheimnis des Roten Hauses (D 2005)
Network Movie für ZDF
- Durchfahrtsland (D 2005)
Das kleine Fernsehspiel
- Zwei gegen Zwei (D 2005)
- Breaking the Rules (D 2005)
- Und ich lieb dich doch! (D 2005)
s.a.n.set Film und Fernsehproduktion i.A. des ZDF
- Zeppelin! (D 2005)
- Der Klavierstimmer der Erdbeben (GB / USA / F 2005)
- Ein perfekter Freund (F / D 2005)
- Sinatra – Ein Star im Zwielicht (F / D / GB 2005)
- Das Schwalbennest (D 2005)
Polyphon für ZDF
- Gagarins Pioniere (RUS / D 2005)
- Sieben Himmel (D 2005)
ABZ Abbildungszentrum ohg / ZDF, Redaktion Das Kleine Fernsehspiel, gefördert von der FilmFörderung Hamburg
- Auf jüdischem Parkett (D 2005)
- I for India (GB / D / I 2005)
- Der irrationale Rest (D 2005)
- Stadt als Beute (D 2005)
- 48 Stunden Barcelona (D / E 2005)
- 12 Tangos – Adios Buenos Aires (D / RA 2005)
- Strähl (CH 2004)
- Bergkristall (D 2004)
1
- Hotel (A / D 2004)
ZDF
- 2046 (HK / RC / F / I / D 2004)
- Folge der Feder! (D 2004)
moneypenny filmproduktion/Berlin in Koproduktion mit der Deutschen Film- und Fernsehakademie Berlin im Auftrag des ZDF „Das kleine Fernsehspiel“
- Was lebst du? (D 2004)
- Ein seltsames Paar (D 2004)
ZDF
- Tausendmal berührt (D 2004)
ZDF
- Vom Suchen und Finden der Liebe (D 2004)
ZDF
- Was nützt die Liebe in Gedanken (D 2004)
ZDF
- Am seidenen Faden (D 2004)
„Das kleine Fernsehspiel“
- Flammend’ Herz (D / CH 2004)
- Mutterjahre (D 2004)
- Der Mörder meines Vaters (D 2004)
TV 60 für ZDF
- Ono – Ich und Es (PL 2004)
- Der Meister (PL / D 2004)
- Wellen (D 2004)
- Eine andere Liga (D 2004)
- Kommune der Seligen (D / CDN 2004)
- Tal der Ahnungslosen (D 2004)
- Jena Paradies (D 2004)
Das Kleine Fernsehspiel
- Kalter Frühling (D 2004)
- Das falsche Opfer (D 2004)
- Sterne leuchten auch am Tag (D 2004)
- Mein Mann und seine Mütter (D 2004)
Regina Ziegler Filmproduktion für ZDF
- Cowgirl (D 2004)
- 21 Liebesbriefe (D 2004)
MOOVIE the art of entertainment GmbH für ZDF
- Das Spiel ohne Ball (D 2004)
- Den Frieden proben (D 2004)
- Es war einmal in Afrika (P 2004)
- Kleine Schwester (D 2004)
Colonia Media für ZDF
- Weiße Raben – Albtraum Tschetschenien (D 2004)
- Wir können nur den Hass verringern (D 2004)
- Wolken stehen am Himmel (F / D / TR / GR 2004)
- Der Bergpfarrer (D 2004)
Saxonia Media Filmproduktion GmbH für ZDF
- A Zulu Love Letter (ZA / F / D 2004)
- Wer ist Helene Schwarz? (D 2004)
- Weiße Raben (D 2004)
- Cattolica (D / CH 2004)
- Love in Concrete (YV / F / D 2004)
- Heirate mich (D 2003)
Das kleine Fernsehspiel
- Das fliegende Klassenzimmer (D 2003)
ZDF
- Emilia Galotti (D 2003)
ZDF
- Der Aufstand (D 2003)
ZDF
- Liebe in letzter Minute (D 2003)
- NeuFundLand (D 2003)
- Call Me Babylon (D / NL 2003)
Filmtank Hamburg für ZDF/Das kleine Fernsehspiel
- Die magischen Handschuhe (RA / D / FR / NL 2003)
- 7 Brüder (D 2003)
- Ein Mann für den 13ten (D 2003)
NFP für ZDF
- Das Licht von Afrika (D 2003)
- Ins Leben zurück (D 2003)
Objectiv Film für ZDF
- Das halbe Leben (D 2003)
- Die Quittung (D 2003)
Objectiv Film für ZDF
- Kleine Freiheit (D 2003)
- Eierdiebe (D 2003)
- Eine von vielen (F / D 2003)
- Stärker als der Tod (D 2003)
- Die Helfer und die Frauen (D 2003)
- Marseille (D 2003)
- Rosenhügel (H / D 2003)
- Schussangst (D 2003)
- Augenlied (D 2003)
- Heimkehr (D 2003)
Das kleine Fernsehspiel
- Northern Star (D 2003)
Das kleine Fernsehspiel
- Das blaue Wunder (D 2003)
Polyphon Film und Fernsehgesellschaft für ZDF
- Detroit (D 2003)
- Tabaluga & Leo (D / AUS 2003)
1
- Die Erde weint (GR / I / F 2003)
- Im Schatten des Ruhms (CDN / USA / D 2003)
- Liebe dich …! (D 2003)
- Königskinder (D 2003)
- Milchwald (D 2003)
- No Exit (D 2003)
- Skinhead Attitude (CH / F / D 2003)
- Zwischen Nacht und Tag (D 2003)
- Die Nacht singt ihre Lieder (D 2003)
- Vollgas (D / A 2002)
ZDF
- On/Off the record (D 2002)
- Der Mann ohne Vergangenheit (F / D / FIN 2002)
- Die Novizin (D 2002)
- Barbara Wood: Spiel des Schicksals (D 2002)
- Mehr als nur Sex (D 2002)
- Mord im Haus des Herrn (D 2002)
1
- Zerbrechlichkeit des Herzens – Die Zeit mit Dir (D 2002)
- Die Nervenprobe (D 2002)
- Schotter wie Heu (D 2002)
- Der Freund von früher (D 2002)
Network Movie Film-und Fersenhproduktion für ZDF
- Die Verwandlung des guten Nachbarn (D 2002)
ZDF
- Befreite Zone (D 2002)
Das kleine Fernsehspiel
- Teknolust (USA / D 2002)
- Und die Braut wusste von nichts (D 2002)
Ufa für ZDF
- Verliebt auf Bermuda (D 2002)
- Entscheidung auf Mauritius (D 2002)
- Nicht Fisch – Nicht Fleisch (D 2002)
Das kleine Fernsehspiel
- Geht nicht gibt’s nicht (D 2002)
Hager Moss Film für ZDF
- Pommery und Putenbrust (D 2002)
Ziegler Film für ZDF
- Die Folgen der Liebe (BR / D 2002)
- Lichter (D 2002)
ZDF
- Nói Albinói (IS / D / DK 2002)
- Geld macht sexy (D 2002)
MTM West Television & Film GmbH für ZDF
- Der Unbestechliche (D 2002)
- Gefährliche Beute (USA 2002)
- Der Tod ist kein Beweis (D 2002)
Medien & Television München, Gloria Burkert für ZDF
- Pfui Rosa! – Ein Selbstporträt (D 2002)
- Mit dem Rücken zur Wand (D 2002)
- Du bist mein Kind (D 2002)
- Hannas Baby (D 2002)
- Im Niemandsland (TR / D 2002)
- Liebesau – die andere Heimat (D 2002)
1
- Tödliches Vertrauen (D 2002)
1
- Das Schneeparadies (D 2001)
ZDF
- Otzenrather Sprung (D 2001)
- Emil und die Detektive (D 2001)
ZDF
- Rette deine Haut (D 2001)
- Mit IKEA nach Moskau (D 2001)
- Toter Mann (D 2001)
- Das Geheimnis der Mittsommernacht (D 2001)
- Die fabelhaften Schwestern (D 2001)
- Du oder keine (D 2001)
- Herzstolpern (D 2001)
neue deutsche Filmgesellschaft für ZDF
- Kleeblatt küsst Kaktus (D 2001)
- Der Club der grünen Witwen (D 2001)
Phoenix-Film für ZDF
- Die Rückkehr (D 2001)
- Mein Vater und andere Betrüger (D 2001)
- Happiness Is a Warm Gun (CH / D 2001)
- Mutanten (D / F / CH 2001)
- Der Felsen (D 2001)
- Julietta (D 2001)
- Die Tochter des Kommissars (D 2001)
- Verbotene Küsse (D 2001)
- Hüter der Grenze (SLO / D 2001)
- Späte Rache (D 2001)
- Storno (D 2001)
- Die Liebenden vom Alexanderplatz (D 2001)
- Hanna, wo bist du? (D 2001)
- Jetzt bin ich dran, Liebling (D 2001)
- Traumfrau mit Verspätung (D 2001)
- Chacho Rom – Der gute Mensch (H / F / D 2001)
- Ein Hund für alle Fälle (D 2001)
- Liebe ist ein Roman (D 2001)
- Mein Stern (D / A 2001)
- So schnell du kannst (D 2001)
MTM München GmbH für ZDF
- Thomas Pynchon (D 2001)
- Trouble Every Day (F 2001)
ZDF
- Make Up (D 2000)
- Vertrauen ist alles (D 2000)
- Trennungsfieber (D 2000)
ZDF
- Brennendes Schweigen (D 2000)
1
- Die Markus Family (D 2000)
- Zwischen Liebe und Leidenschaft (F / D 2000)
- Rote Glut (D 2000)
- Die Frau, die einen Mörder liebte (D 2000)
1
- Zugvögel der Liebe (D 2000)
- Küss mich, Frosch (D 2000)
- Die Busfahrerin – eine iranische Reise (IR 2000)
- Stimme des Herzens (D 2000)
- Zum Glück verrückt – eine unschlagbare Familie (D 2000)
- Weg! (D 2000)
- Ab ins Paradies (D / CZ / CH 2000)
- Begierde (CDN / D 2000)
- Der Hahn ist tot (D 2000)
Objectiv Film GmbH für ZDF
- Suzhou River (RC / D 2000)
- Der Mistkerl (D 2000)
- My Sweet Home (D / GR 2000)
- Danach hätte es schön sein müssen (D 2000)
- Jenseits (D 2000)
- Mörderinnen (D 2000)
- Verhängnisvolles Glück (D 2000)
- Ur-Amazonas (D 2000)
ZDF
- Der Glanz von Berlin (D 2000)
- Gripsholm (A / CH / D 1999)
ZDF
- Katja und der Falke (D / DK / I / N 1999)
ZDF
- Pünktchen und Anton (D 1999)
ZDF
- Mendel lebt (D 1999)
- Deine besten Jahre (D 1999)
ZDF
- Auf schmalem Grat (D 1999)
- Edvard Grieg – „Ich kann es nur in Tönen sagen“ (D 1999)
1
- Bittere Unschuld (D 1999)
- Das Herz des Priesters (D 1999)
- Die blauen und die grauen Tage (D 1999)
- Downhill City (D / FIN 1999)
Das kleine Fernsehspiel
- Riekes Liebe (D 1999)
- Otomo (D 1999)
Das kleine Fernsehspiel
- Zimmer mit Frühstück (D 1999)
ZDF
- Ich habe Nein gesagt (D 1999)
- Geliebte Gegner (A 1998)
- Dunckel (D 1998)
1
- Ein Mann fällt nicht vom Himmel (D 1998)
ZDF
- Pop Odyssee: House of the Rising Punk (D 1998)
- Auch Männer brauchen Liebe (D 1998)
- Das Gelbe vom Ei (D 1998)
Colonia Media für ZDF
- Die Blume der Hausfrau (D 1998)
- Gefährliche Wahrheit (D 1998)
- Kurz und schmerzlos (D 1998)
- Der Hund aus der Elbe (D 1998)
- Harem – Schule der Frauen (D 1998)
- Der Kardinal – der Preis der Liebe (D 1998)
- Auslandstournee (D 1998)
- Tod auf Amrum (D 1998)
ZDF
- Hot Dogs (D 1998)
- Menschenjagd (D 1998)
Monaco Film für ZDF
- Frau Rettich, die Czerni und ich (D 1998)
ZDF
- Frauen lügen nicht (D / A 1998)
ZDF
- Drei Tage Angst (D 1997)
1
- Das Böse (D 1997)
- Kidnapping – Ein Vater schlägt zurück (D / I 1997)
1
- Dabei: Ein Clown (S 1997)
- Eine Liebe in Prag (USA / D 1997)
- Reise in die Dunkelheit (D 1997)
- Drachenland (D 1997)
Das kleine Fernsehspiel
- Twiggy – Liebe auf Diät (D 1997)
- 2 Männer, 2 Frauen – 4 Probleme (D 1997)
- Gelegenheit macht Liebe (D 1997)
Objectiv Film GmbH für ZDF
- Irrlichter (CH / D / A 1997)
- Der Rosenmörder (D 1997)
- Woanders scheint nachts die Sonne (D 1997)
- Nach dem Spiel (D 1997)
- Flucht aus Laos (D / F / GB 1997)
ZDF
- Mörder (F 1997)
- Wenn der Berg ruft (A 1996)
- Störung Ost (D 1996)
- Tupamaros (D / CH / ROU 1996)
- Der Ausbruch (D 1996)
1
- Unter der Haut (PE / D / E 1996)
Kleines Fernsehspiel
- Eene meene, eins, zwei, drei! (D / GB 1996)
- Helden haben’s schwer (D 1996)
- Engelchen (D 1995)
- Bruckners Entscheidung (D 1995)
- Franz Schubert: Die Winterreise (D 1995)
- Tödliche Wende (D 1995)
Polyphon Film für ZDF
- Ex (D 1995)
- Er nannte sich Hohenstein (D 1994)
- Schweben heißt Lieben (D 1994)
- Irgendwie Power machen (D 1994)
- Keiner liebt mich (D 1994)
- Tot auf Halde (D 1994)
- Heidi – Ein Sommer voller Glück (J 1993)
ZDF
- Heidi – Kindheit in den Bergen (J 1993)
ZDF
- Die tödliche Maria (D 1993)
ZDF
- Tödliches Netz (D 1993)
- Der Kinoerzähler (D 1993)
- Brandnacht (CH / D 1992)
ZDF
- Der verlorene Sohn – Porträt Sergej Prokofjew (RUS 1992)
1
- Die dumme Augustine (D 1992)
- Ginevra (D 1992)
- Die schwache Stunde (D / CH 1992)
- Rodina heißt Heimat (D 1992)
ZDF
- Lebewohl Fremde (D 1991)
ZDF
- Sponsae Christi – Die Bräute Christi (D 1991)
- Max Ernst – Mein Vagabundieren, meine Unruhe (D 1991)
- Sergiu Celibidache – „Man will nichts – man läßt es entstehen“ (D 1991)
- Heldenfrühling (D / A / CH 1991)
- Mit tödlicher Sicherheit (D 1991)
1
- Winternachtstraum (D 1991)
- Die gezinkten Karten der Constanze Mozart (A 1991)
- Der Froschkönig (CZ / D 1990)
1
- Das Schicksal des Freiherrn von Leisenbohg (D / F 1990)
1
- Das letzte Wort (F 1990)
1
- Jens und seine Eltern (D 1990)
- Martha und ich (D / F 1990)
ZDF
- Bei mir liegen Sie richtig (D 1990)
- Ausgetrickst (D 1990)
1
- Aschenputtel (D / F / E / I / I 1989)
1
- Die Ohnmacht überwinden – Elisabeth Erb in Polen (DDR 1989)
- Herbstmilch (D 1989)
ZDF
- Die Besteigung des Chimborazo (D / DDR / EC 1989)
- Überall ist es besser, wo wir nicht sind (D 1989)
- Der Meister des Jüngsten Tages (A / D / CH 1989)
- Dance and Video (D / F 1989)
1
- Marleneken (D / A 1989)
- Peter und Petra (S 1989)
1
- Die Katze (D 1988)
ZDF
- Hanussen (H / D / A 1988)
ZDF
- Anna – Der Film (D 1988)
- Otto – Der neue Film (D 1987)
- Walter Bockmayers Geierwally (D 1987)
ZDF
- Gewitter im Mai (A / D 1987)
1
- Chaos am Gotthard (CH 1987)
- Die Legende vom heiligen Trinker (I 1987)
1
- Jacob hinter der blauen Tür (D 1987)
- Karl Richters Vermächtnis (D 1986)
1
- Vaterland (GB / D / F 1986)
- Das Mord-Menü (D 1986)
- Otto – Der Film (D 1985)
ZDF
- Die Praxis der Liebe (D / A 1985)
ZDF
- Hiroshima, Nagasaki – Atombombenopfer sagen aus (D 1985)
- Männer (D 1985)
ZDF
- Der schwarze Tanner (CH / A / D 1985)
- Der Schneemann (D 1985)
- Sigi, der Straßenfeger (D 1984)
- Wo die grünen Ameisen träumen (A / AUS 1984)
ZDF
- Die Försterbuben (A / D 1984)
ZDF
- Der Zerrissene (A 1984)
ZDF
- Tausend Augen (D 1984)
- Die Kameraden des Koloman Wallisch (A 1984)
teamfilm-produktion, Wien, i. A. v. ORF, ZDF
- Wer war Edgar Allan? (A 1984)
- Nach der Probe (D / S 1983)
- Die Perle Anna (A / D 1982)
ZDF) / Österreichischer Rundfunk (ORF
- Fitzcarraldo (D / PE 1982)
ZDF
- Der Stand der Dinge (D / USA / P 1982)
ZDF
- Taugenichts, der tapfere Ritter (USA 1982)
1
- Wir (D 1982)
- Engel aus Eisen (D 1981)
ZDF
- Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull (D 1981)
1
- Bernauer Straße 1–50 (D 1981)
- Jetzt siehst du mal die Welt (D 1981)
- Der subjektive Faktor (D 1981)
- Es ging Tag und Nacht, liebes Kind (D 1981)
- Jetzt und alles (D 1981)
ZDF
- Das Boot ist voll (CH / D / A 1980)
ZDF
- Egon Schiele (D / A 1980)
- Woyzeck (D 1979)
ZDF
- David (D 1979)
- Arabische Nächte (D 1979)
- Shalom Pharao (D 1979)
- Nosferatu – Phantom der Nacht (D / F 1978)
ZDF
- Der kurze Brief zum langen Abschied (D 1978)
- Brennende Langeweile (D 1978)
ZDF
- Stroszek (D 1977)
ZDF
- Gruppenbild mit Dame (D / F 1977)
ZDF
- Bierkampf (D 1977)
ZDF
- Der Talisman (A 1976)
ZDF
- Jakob der Letzte (A / D 1976)
ZDF
- Der Gehülfe (CH 1976)
- Kaspar Hauser – Jeder für sich und Gott gegen alle (D 1974)
ZDF
- Der Kulterer (D 1974)
- Die Bettwurst (D 1971)
ZDF
- Rocker (D 1971)
ZDF
- Die Csárdásfürstin (D / A / H 1971)
ZDF
- Die Dollarprinzessin (D 1971)
ZDF
- Die Zirkusprinzessin (D / A 1970)
ZDF
- Berlin: Die Sinfonie der Großstadt (D 1927)
- Die Leuchte Asiens (D / IND 1925)
Distribution in Filmen
- An seiner Seite (D 2021)
ZDF
- Die 10 An-Gebote (D 2021)
ZDF
- Hyperland (D 2021)
ZDF
- Deutsche Leinwandhelden (D 2021)
ZDF
- Osthits – Die DDR in zehn Scheiben (D 2021)
ZDF
- Auguste Victoria (D 2021)
ZDF
- Weihnachtstöchter (D 2020)
ZDF
- Alle Nadeln an der Tanne (D 2020)
ZDF
- Kaiserspiel in Versailles (D / H 2020)
- Nena – Eine deutsche Legende (D 2020)
ZDF
- Die großen Lügen (D 2020)
ZDF
- Queen Victoria – Die wahre Geschichte (D 2020)
ZDF
- Mythen der Gegenwart (D 2020)
ZDF
- Waidmannsdank (A 2020)
ZDF
- Die Hexenprinzessin (D 2020)
II
- Weihnachten im Schnee (D 2019)
ZDF
- Die Traumfabrik und die Macht (D 2019)
ZDF
- Hitlers Geheimwaffen-Chef (D 2019)
ZDF
- Die Royals und die Nazis (D 2019)
ZDF
- Hollywoods wahre Prinzessinnen (D 2019)
ZDF
- Rassismus – Die Geschichte eines Wahns (D 2019)
ZDF
- Tina Turner – Rockqueen. Mutter. Kämpferin. (D 2019)
ZDF
- Der Richter (D 2018)
ZDF
- Planet der Vulkane (GB 2018)
ZDF
- Englands große Königinnen (D 2017)
ZDF
- Alles Bluff?! Die großen Hochstapler der Geschichte (D 2017)
ZDF
- Kinderstars: Im Schatten des frühen Ruhms (D 2015)
ZDF
- Das Mädchen auf dem Meeresgrund (D / A 2011)
ZDF
- Was der Himmel erlaubt (USA 1955)
ZDF