- Bitte auswählen:
26.04.2024–06.06.2024
Fr 26.04.
13:55–14:40
13:55– Die Magie der Mongolei Fr 26.04.
15:25–16:10
15:25– Laos Wunderland Fr 26.04.
16:10–16:55
16:10– Brahmaputra – Der große Fluss vom Himalaja (1/3): Tibet – Von der Quelle bis zur großen Schlucht Fr 26.04.
16:55–17:45
16:55– Brahmaputra – Der große Fluss vom Himalaja (2/3): Indien – Aus der Schlucht in die Ebene Fr 26.04.
17:45–18:30
17:45– Brahmaputra – Der große Fluss vom Himalaya (3/3): Bangladesch – Von der Tiefebene zum Ozean So 28.04.
13:15–14:00
13:15– Dolomiten – Sagenhaftes Juwel der Alpen Mo 29.04.
10:20–11:05
10:20– Die Magie der Mongolei Mo 29.04.
11:05–11:50
11:05– Laos Wunderland Di 30.04.
13:10–13:55
13:10– Ameisen – Die heimliche Weltmacht Di 30.04.
13:55–14:40
13:55– Das Alien-Insekt – die Gottesanbeterin Di 30.04.
14:40–15:25
14:40– Libellen – Die Himmelsjäger Di 30.04.
15:25–16:10
15:25– Turtle Hero – Ein Leben für die Schildkröten Di 30.04.
17:40–18:30
17:40– Im Reich von Kreuzotter & Co – Österreichs Schlangen hautnah Do 02.05.
11:10–11:55
11:10– Im Reich von Kreuzotter & Co – Österreichs Schlangen hautnah Sa 04.05.
10:00–10:45
10:00– Ameisen – Die heimliche Weltmacht Sa 04.05.
10:45–11:30
10:45– Das Alien-Insekt – die Gottesanbeterin Sa 04.05.
11:30–12:15
11:30– Libellen – Die Himmelsjäger Mo 06.05.
14:50–15:30
14:50– Korsika – Wildnis zwischen Schnee und Sand Mo 06.05.
15:30–16:15
15:30– Portugal – Wildnis zwischen Land und Ozean Mo 06.05.
16:15–17:00
16:15– Ungezähmtes Albanien Di 07.05.
03:25–04:10
03:25– Ungezähmtes Albanien Di 07.05.
04:10–04:55
04:10– Portugal – Wildnis zwischen Land und Ozean Do 09.05.
09:45–10:30
09:45– Plitvice – Im Land der fallenden Seen Do 09.05.
18:35–20:15
18:35– Österreich: Land der grünen Grenzen Fr 10.05.
05:05–05:45
05:05– Plitvice – Im Land der fallenden Seen So 12.05.
13:20–14:05
13:20– Karnische Alpen – Ein Gebirge voller Kostbarkeiten Mo 13.05.
20:15–21:00
20:15– Gefiederte Nachbarn – die bunte Welt der Gartenvögel Mo 13.05.
21:00–21:45
21:00– Die wunderbare Welt des Weingartens Di 14.05.
13:10–14:00
13:10– Der Flug der Störche Di 14.05.
14:00–14:45
14:00– Turmfalken – Jäger der Großstadt Di 14.05.
14:45–15:30
14:45– Planet der Spatzen Di 14.05.
15:30–16:15
15:30– Naturparadies Seefeld – Im Reich des Wanderfalken Di 14.05.
16:15–17:00
16:15– Gefiederte Nachbarn – die bunte Welt der Gartenvögel Di 14.05.
17:00–17:45
17:00– Die wunderbare Welt des Weingartens Mi 15.05.
10:20–11:05
10:20– Planet der Spatzen Mi 15.05.
11:05–11:50
11:05– Naturparadies Seefeld – Im Reich des Wanderfalken Mi 22.05.
13:20–14:00
13:20– Im Bann der Drachenberge Mi 22.05.
16:15–17:00
16:15– Wüstenschiffe: Von Kamelen und Menschen Mi 22.05.
17:00–17:45
17:00– Die Wüstenlöwen der Namib – Auf den Spuren der Könige Wüstenkönige – Die Löwen der Namib
Mi 22.05.
17:45–18:30
17:45– Die Wüstenlöwen der Namib – Aufbruch und Wiederkehr Do 23.05.
01:50–02:35
01:50– Wüstenschiffe: Von Kamelen und Menschen Do 23.05.
04:45–05:30
04:45– Im Bann der Drachenberge Do 23.05.
10:15–11:00
10:15– Die Wüstenlöwen der Namib – Auf den Spuren der Könige Wüstenkönige – Die Löwen der Namib
Do 23.05.
11:00–11:45
11:00– Die Wüstenlöwen der Namib – Aufbruch und Wiederkehr So 26.05.
13:15–14:00
13:15– Korsika – Wildnis zwischen Schnee und Sand Mo 27.05.
13:10–13:55
13:10– Die vier Alpen Mo 27.05.
13:55–15:30
13:55– Wildnisse im Herzen Europas – Österreichs Nationalparks Mo 27.05.
15:30–17:00
15:30– Land der Berge – 9 Länder, 9 Gipfel Mo 27.05.
17:45–18:30
17:45– Nockberge – Land zwischen Himmel und Erde Di 28.05.
01:50–02:35
01:50– Nockberge – Land zwischen Himmel und Erde Di 28.05.
03:20–04:55
03:20– Wildnisse im Herzen Europas – Österreichs Nationalparks Di 28.05.
04:55–05:40
04:55– Die vier Alpen Di 28.05.
10:25–11:50
10:25– Land der Berge – 9 Länder, 9 Gipfel Mi 29.05.
13:15–14:00
13:15– Plitvice – Im Land der fallenden Seen Mi 29.05.
14:00–14:45
14:00– Wildes Wasser, blanker Fels – Nationalpark Gesäuse Mi 29.05.
16:15–17:00
16:15– Wiener Wasser Mi 29.05.
17:00–17:45
17:00– Expedition ins Schilf – Nationalpark Neusiedler See Do 30.05.
02:55–03:40
02:55– Expedition ins Schilf – Nationalpark Neusiedler See Do 30.05.
03:40–04:25
03:40– Wiener Wasser Do 30.05.
07:00–07:45
07:00– Azoren – Tanz um den Vulkan Do 30.05.
23:10–23:55
23:10– Extrem!: Heißkalt – Die extremsten Orte der Welt Do 30.05.
23:55–00:45
23:55– Extrem!: Zwischen Dürre und Sintflut Fr 31.05.
00:45–01:30
00:45– Extrem! Von höchsten Höhen bis unters Meer Sa 01.06.
16:00–16:40
16:00– Der wilde Wald der Kaiserin Sa 01.06.
16:40–17:25
16:40– Wiener Gstettn – Wildnis in der Großstadt So 02.06.
02:05–02:50
02:05– Wiener Gstettn – Wildnis in der Großstadt So 02.06.
02:50–03:35
02:50– Der wilde Wald der Kaiserin Do 06.06.
02:10–02:55
02:10– Azoren – Tanz um den Vulkanohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle 3sat-Sendetermine ab 2001 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früher
siehe auch: Mythen der Geschichte
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Universum online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail