- Bitte auswählen:
04.02.2024–21.07.2023
So 04.02.2024
19:25–20:15
19:25– 61.06
1.06 Die Chinesische Mauer So 04.02.2024
18:40–19:25
18:40– 51.05
1.05 Die Pyramiden Ägyptens So 04.02.2024
17:55–18:40
17:55– 41.04
1.04 Palace of Westminster So 04.02.2024
17:10–17:55
17:10– 31.03
1.03 Der Kölner Dom So 04.02.2024
16:20–17:10
16:20– 21.02
1.02 Die Maya-Pyramide So 04.02.2024
15:35–16:20
15:35– 11.01
1.01 Die Akropolis Sa 03.02.2024
01:30–02:15
01:30– 182.12
2.12 Die Felsenstadt Petra Sa 03.02.2024
00:45–01:30
00:45– 172.11
2.11 Das Kolosseum Fr 02.02.2024
21:00–21:45
21:00– 182.12
2.12 Die Felsenstadt Petra Fr 02.02.2024
20:15–21:00
20:15– 172.11
2.11 Das Kolosseum Sa 27.01.2024
01:40–02:25
01:40– 162.10
2.10 Die Terrakotta-Armee Sa 27.01.2024
00:55–01:40
00:55– 152.09
2.09 Machu Picchu Fr 26.01.2024
21:00–21:50
21:00– 162.10
2.10 Die Terrakotta-Armee Fr 26.01.2024
20:15–21:00
20:15– 152.09
2.09 Machu Picchu Sa 20.01.2024
01:35–02:20
01:35– 142.08
2.08 Taj Mahal Sa 20.01.2024
00:50–01:35
00:50– 132.07
2.07 Stonehenge Fr 19.01.2024
21:00–21:50
21:00– 142.08
2.08 Taj Mahal Fr 19.01.2024
20:15–21:00
20:15– 132.07
2.07 Stonehenge Sa 13.01.2024
01:35–02:20
01:35– 122.06
2.06 Schottlands Schicksalsburg Sa 13.01.2024
00:50–01:35
00:50– 112.05
2.05 Angkor Wat Fr 12.01.2024
21:00–21:50
21:00– 122.06
2.06 Schottlands Schicksalsburg Fr 12.01.2024
20:15–21:00
20:15– 112.05
2.05 Angkor Wat Sa 06.01.2024
01:35–02:20
01:35– 102.04
2.04 Die Tempel der Pharaonen Sa 06.01.2024
00:50–01:35
00:50– 92.03
2.03 Teotihuacán Fr 05.01.2024
21:00–21:50
21:00– 102.04
2.04 Die Tempel der Pharaonen Fr 05.01.2024
20:15–21:00
20:15– 92.03
2.03 Teotihuacán Sa 30.12.2023
01:45–02:30
01:45– 82.02
2.02 Die Sphinx Sa 30.12.2023
01:00–01:45
01:00– 72.01
2.01 Tutanchamuns Grab Fr 29.12.2023
21:00–21:50
21:00– 82.02
2.02 Die Sphinx Fr 29.12.2023
20:15–21:00
20:15– 72.01
2.01 Tutanchamuns Grab Sa 23.12.2023
01:45–02:30
01:45– 775.13
5.13 Palenque, Maya-Metropole in Mexiko Sa 23.12.2023
01:00–01:45
01:00– 845.20
5.20 Shangdu, Schmelztiegel der Kulturen Fr 22.12.2023
21:00–21:50
21:00– 775.13
5.13 Palenque, Maya-Metropole in Mexiko Fr 22.12.2023
20:15–21:00
20:15– 845.20
5.20 Shangdu, Schmelztiegel der Kulturen Sa 16.12.2023
01:45–02:35
01:45– 835.19
5.19 Römische Amphitheater Sa 16.12.2023
01:00–01:45
01:00– 825.18
5.18 Das Spiralminarett von Samarra Fr 15.12.2023
21:00–21:50
21:00– 835.19
5.19 Römische Amphitheater Fr 15.12.2023
20:15–21:00
20:15– 825.18
5.18 Das Spiralminarett von Samarra Sa 09.12.2023
01:45–02:35
01:45– 815.17
5.17 Tintagel, die Burg von König Artus? Sa 09.12.2023
01:05–01:45
01:05– 805.16
5.16 Die Tempel von Abydos Fr 08.12.2023
21:00–21:50
21:00– 815.17
5.17 Tintagel, die Burg von König Artus? Fr 08.12.2023
20:15–21:00
20:15– 805.16
5.16 Die Tempel von Abydos Sa 02.12.2023
01:50–02:35
01:50– 795.15
5.15 Der Tempelkomplex von Philae Sa 02.12.2023
01:05–01:50
01:05– 775.13
5.13 Palenque, Maya-Metropole in Mexiko Fr 01.12.2023
21:00–21:50
21:00– 795.15
5.15 Der Tempelkomplex von Philae Fr 01.12.2023
20:15–21:00
20:15– 775.13
5.13 Palenque, Maya-Metropole in Mexiko Sa 25.11.2023
02:00–02:45
02:00– 785.14
5.14 Nippur & die große Zikkurat Sa 25.11.2023
01:15–02:00
01:15– 755.11
5.11 Das Tal der Königinnen Fr 24.11.2023
21:00–21:50
21:00– 785.14
5.14 Nippur & die große Zikkurat Fr 24.11.2023
20:15–21:00
20:15– 755.11
5.11 Das Tal der Königinnen Sa 18.11.2023
01:35–02:25
01:35– 745.10
5.10 Aufstieg und Fall des Perserreichs Sa 18.11.2023
00:50–01:35
00:50– 765.12
5.12 Das Hügelgrab des Antiochos Fr 17.11.2023
21:00–21:50
21:00– 745.10
5.10 Aufstieg und Fall des Perserreichs Fr 17.11.2023
20:15–21:00
20:15– 765.12
5.12 Das Hügelgrab des Antiochos Sa 11.11.2023
01:40–02:25
01:40– 725.08
5.08 Die schwebende Pyramide Sa 11.11.2023
00:55–01:40
00:55– 735.09
5.09 Die Zikkurat von Ur Fr 10.11.2023
21:00–21:50
21:00– 725.08
5.08 Die schwebende Pyramide Fr 10.11.2023
20:15–21:00
20:15– 735.09
5.09 Die Zikkurat von Ur Sa 04.11.2023
01:35–02:25
01:35– 715.07
5.07 Der Untergang von Pavlopetri Sa 04.11.2023
00:50–01:35
00:50– 695.05
5.05 Der Tower of London Fr 03.11.2023
21:00–21:50
21:00– 715.07
5.07 Der Untergang von Pavlopetri Fr 03.11.2023
20:15–21:00
20:15– 695.05
5.05 Der Tower of London Sa 28.10.2023
01:40–02:25
01:40– 705.06
5.06 Die Glockenbecherleute in Britannien Sa 28.10.2023
00:50–01:40
00:50– 685.04
5.04 Die Geschichte Venedigs Fr 27.10.2023
21:00–21:50
21:00– 705.06
5.06 Die Glockenbecherleute in Britannien Fr 27.10.2023
20:15–21:00
20:15– 685.04
5.04 Die Geschichte Venedigs Sa 21.10.2023
01:40–02:30
01:40– 675.03
5.03 Die Legende von König Midas Sa 21.10.2023
00:55–01:40
00:55– 665.02
5.02 Aufstieg und Niedergang von Hierapolis Fr 20.10.2023
21:00–21:50
21:00– 675.03
5.03 Die Legende von König Midas Fr 20.10.2023
20:15–21:00
20:15– 665.02
5.02 Aufstieg und Niedergang von Hierapolis Sa 14.10.2023
01:30–02:15
01:30– 655.01
5.01 Das Pantheon in Rom Sa 14.10.2023
00:45–01:30
00:45– 634.28
4.28 Die älteste Stadt der Welt Fr 13.10.2023
21:00–21:50
21:00– 655.01
5.01 Das Pantheon in Rom Fr 13.10.2023
20:15–21:00
20:15– 634.28
4.28 Die älteste Stadt der Welt Sa 07.10.2023
01:35–02:25
01:35– 624.27
4.27 Der größte Vulkanausbruch der Geschichte Sa 07.10.2023
00:50–01:35
00:50– 644.29
4.29 Die versunkenen Schätze Ägyptens Fr 06.10.2023
21:00–21:50
21:00– 624.27
4.27 Der größte Vulkanausbruch der Geschichte Fr 06.10.2023
20:15–21:00
20:15– 644.29
4.29 Die versunkenen Schätze Ägyptens Sa 30.09.2023
01:30–02:15
01:30– 594.24
4.24 Die Schwarze Pyramide Sa 30.09.2023
00:45–01:30
00:45– 614.26
4.26 Die Twin Towers Fr 29.09.2023
21:00–21:50
21:00– 594.24
4.24 Die Schwarze Pyramide Fr 29.09.2023
20:15–21:00
20:15– 614.26
4.26 Die Twin Towers Sa 23.09.2023
01:40–02:25
01:40– 574.22
4.22 Babylon – Megastadt des Altertums Sa 23.09.2023
00:55–01:40
00:55– 534.18
4.18 Die Nekropole von Sakkara Fr 22.09.2023
21:00–21:50
21:00– 574.22
4.22 Babylon – Megastadt des Altertums Fr 22.09.2023
20:15–21:00
20:15– 534.18
4.18 Die Nekropole von Sakkara Sa 16.09.2023
01:30–02:15
01:30– 564.21
4.21 Die Pyramiden von Meroe Sa 16.09.2023
00:45–01:30
00:45– 584.23
4.23 Monsterwellen, Methanblasen und Microbursts Fr 15.09.2023
21:00–21:50
21:00– 564.21
4.21 Die Pyramiden von Meroe Fr 15.09.2023
20:15–21:00
20:15– 584.23
4.23 Monsterwellen, Methanblasen und Microbursts Sa 09.09.2023
01:40–02:25
01:40– 604.25
4.25 Die Hindenburg-Katastrophe Sa 09.09.2023
00:55–01:40
00:55– 474.12
4.12 Steinmonumente in South Dakota Fr 08.09.2023
21:00–21:50
21:00– 604.25
4.25 Die Hindenburg-Katastrophe Fr 08.09.2023
20:15–21:00
20:15– 474.12
4.12 Steinmonumente in South Dakota Sa 02.09.2023
01:50–02:35
01:50– 464.11
4.11 Die Legende von Troja Sa 02.09.2023
01:00–01:50
01:00– 484.13
4.13 Der Turmbau zu Babel Fr 01.09.2023
21:00–21:50
21:00– 464.11
4.11 Die Legende von Troja Fr 01.09.2023
20:15–21:00
20:15– 484.13
4.13 Der Turmbau zu Babel Sa 26.08.2023
01:40–02:25
01:40– 514.16
4.16 Silberrausch im Wilden Westen Sa 26.08.2023
00:50–01:40
00:50– 504.15
4.15 Die Rettung des Schiefen Turms von Pisa Fr 25.08.2023
21:00–21:50
21:00– 514.16
4.16 Silberrausch im Wilden Westen Fr 25.08.2023
20:15–21:00
20:15– 504.15
4.15 Die Rettung des Schiefen Turms von Pisa Sa 19.08.2023
01:30–02:20
01:30– 494.14
4.14 Der Führerbunker Sa 19.08.2023
00:45–01:30
00:45– 554.20
4.20 Die Super-Festung der Römer Fr 18.08.2023
21:00–21:50
21:00– 494.14
4.14 Der Führerbunker Fr 18.08.2023
20:15–21:00
20:15– 554.20
4.20 Die Super-Festung der Römer Sa 12.08.2023
01:35–02:20
01:35– 454.10
4.10 Der Untergang von Herculaneum Sa 12.08.2023
00:50–01:35
00:50– 444.09
4.09 Ägyptens versunkene Stadt Fr 11.08.2023
21:00–21:45
21:00– 454.10
4.10 Der Untergang von Herculaneum Fr 11.08.2023
20:15–21:00
20:15– 444.09
4.09 Ägyptens versunkene Stadt Sa 05.08.2023
01:40–02:25
01:40– 374.02
4.02 Das Empire State Building Sa 05.08.2023
00:55–01:40
00:55– 414.06
4.06 Schlachtfeld der Spartaner Fr 04.08.2023
21:00–21:50
21:00– 374.02
4.02 Das Empire State Building Fr 04.08.2023
20:15–21:00
20:15– 414.06
4.06 Schlachtfeld der Spartaner So 23.07.2023
11:00–11:45
11:00– 845.20
5.20 Shangdu, Schmelztiegel der Kulturen So 23.07.2023
10:15–11:00
10:15– 835.19
5.19 Römische Amphitheater Sa 22.07.2023
01:35–02:20
01:35– 404.05
4.05 Die versunkene Stadt Baiae Sa 22.07.2023
00:50–01:35
00:50– 424.07
4.07 Die Ursprünge der Bibel Fr 21.07.2023
21:00–21:45
21:00– 404.05
4.05 Die versunkene Stadt Baiae Fr 21.07.2023
20:15–21:00
20:15– 424.07
4.07 Die Ursprünge der Bibelohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle Discovery Channel-Sendetermine von 2016 bis 2024 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früher
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Alte Baukunst neu entschlüsselt online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail